Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (675) | 23 июля 2018г.
 

Ключ на «Старт»

Ледовую арену в Чапаевске откроют в августе

Борис Кротов

16 июля на ледовой арене «Старт» в г. Чапаевске (на фото) начали намораживать лед. На данный момент этот процесс уже завершен. Как сообщил Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» начальник отдела технического надзора ООО СМТ «Электрощит» Максим ЕГОРКИН, на объект уже завезена мебель, установлены спортивные тренажеры и другое оборудование. Сейчас на объекте работает клининговая компания. После того, как помещения приведут в порядок, объект будет готов к сдаче. Его возведением занимался строительно-монтажный трест «Электрощит» под управлением Андрея ПОЛОВИНКИНА. На строительство ледовой арены ушло менее двух лет и 319 млн р.

В конце июля — начале августа ледовая арена «Старт» будет сдана заказчику — ГКУ «Управление капительного строительства Самарской обл.». Старт строительству спортивного объекта, который возводит компания ООО СМТ «Электрощит», дали в сентябре 2016 г. Проектирование спорткомплекса выполнял институт ГУП «ТеррНИИгражданпроект», а строительство по договору с областным Минстроем доверили компании бизнесмена Андрея Половинкина.

Выбор подрядчика для столь ответственной работы был далеко не случаен. Компания Половинкина построила и сдала такие объекты, как ФОК «Ипподром Арена» в Самаре, ФСК «Ника» в с. Большая Глушица, ФСК «Лидер» в с. Георгиевка, Дворец спорта «Победа» в с. Кошки, «Роснефть Арена» в г. Сызрани. Введен в строй ряд других спортивных объектов не только на территории Самарской обл., но и в соседних регионах. В настоящее время количество спортсооружений, возведенных СМТ «Электрощит», превысило отметку 200 единиц. Объекты гарантированно сдаются в срок и не вызывают нареканий по качеству.

- По строительству объекта мы шли даже с опережением графика. Для нас одним из главных приоритетов было сокращение сроков застройки за счет применения современных технологий и материалов, при этом важнейшим аспектом работы являлось соблюдение строительных норм, — прокомментировал Максим Егоркин.

Новый ледовый дворец в Чапаевске
Новый ледовый дворец в Чапаевске

Ледовая арена в Чапаевске сможет выполнять различные функции: она обеспечит как занятия физкультурой и спортом, так и современными танцами и хореографией. Свободный доступ на ледовую площадку будут иметь люди всех возрастов — от маленьких детей до пенсионеров. Особое внимание уделили доступности объекта для лиц с ограниченными возможностями передвижения. Для инвалидов-колясочников оборудованы подъемники, а в самом здании даже имеются специальные душевые кабины.

Трибуны ледового комплекса рассчитаны на 400 зрительских мест. Отдельная трибуна с подъемником построена в соответствии с госпрограммой «Доступная среда». Этому вопросу было уделено особое внимание уже на этапе проектирования объекта.

Ледовая арена в Чапаевске состоит из двух функциональных блоков — непосредственно самого ледового поля и двухэтажного блока административно-бытового комплекса. В техническом пристрое размещены помещения, связанные со снабжением данного объекта. А на втором этаже комплекса расположены три больших зала: тренажерный зал для занятий физкультурой, хореографический зал и клуб по интересам. Там же находятся административные помещения для персонала и посетителей, четыре больших раздевалки для спортсменов, санузлы и душевые. Площадь ледовой арены составляет 1860 кв.м. На заливку искусственного катка ушло более 90 кубометров воды. Температура воздуха в зале сейчас регулируется автоматизированной системой, которая защищает лед от таяния. Кроме того, отдельно была закуплена специальная машина для очистки, подрезания и выравнивания льда.

После того, как объект будет сдан заказчику, его, вероятно, передадут в ведение министерства спорта Самарской обл., хотя не исключен вариант, что ледовая арена будет передана на баланс муниципалитета. На объект периодически приезжают с ознакомительным визитом представители местной власти, с нетерпением ждущие открытия ледовой арены.

Комментарии

Любовь ЕГОРКИНА, исполнительный директор ООО СМТ «Электрощит»

- Ледовая арена «Старт» практически готова к сдаче. Возможно, это произойдет уже в начале августа. Все оборудование и мебель уже завезли и установили. Процесс наморозки льда практически закончен. Этот объект будет значимым для Чапаевска. По сути, он — одна из составляющих комплекса, куда входят еще стадион и бассейн. Теперь жители Чапаевска получат возможность играть в хоккей и кататься на коньках.