Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (675) | 23 июля 2018г.
 

Ермоленко лишил Азарова

Качества победы на предстоящих выборах губернатора

ИА «Центр-Инфо»

16 июля председатель Самарского регионального совета партии «Яблоко» Игорь ЕРМОЛЕНКО (на фото) подал документы в Избирательную комиссию Самарской обл. (ИКСО) для участия 9 сентября в довыборах в Госдуму РФ по округу №158. Изначально Ермоленко собирался побороться за пост губернатора Самарской обл. Однако в последний момент, похоже, решил, что проиграть помощнику руководителя Росгвардии Александру ХИНШТЕЙНУ будет более престижно, чем уступить врио губернатора Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ. В итоге, региональный лидер «Яблока» лишил технократа Азарова возможности выиграть выборы у либерала.

Председатель Самарского регионального совета партии «Яблоко» Игорь Ермоленко подал документы на выдвижение кандидатом на довыборы в Госдуму по Самарскому одномандатному округу №158. Об этом Игорь Ермоленко сообщил на своей официальной странице в социальной сети Facebook. Любопытно, что 29 июня в своем «Живом журнале» Игорь Ермоленко сообщал, что 20 мая состоялось заседание бюро совета Самарского реготделения партии «Яблоко». «Основное внимание было уделено предстоящей кампании по выборам губернатора Самарской обл. Самарское региональное отделение обратилось в федеральное бюро партии с просьбой в соответствии с уставом предварительно согласовать кандидатуру Ермоленко Игоря Юрьевича в качестве кандидата на должность губернатора Самарской обл.», — сообщал Ермоленко.

Однако 16 июля Ермоленко подал документы в ИКСО на участие в выборах в Госдуму по округу №158. Напомним, что «Единую Россию» (ЕР) на довыборах в Госдуму по этому округу будет представлять Александр Хинштейн.

От самарского регионального отделения ЛДПР в Госдуму будет баллотироваться Роман Синельников, помощник депутата Госдумы от ЛДПР Игоря Лебедева, сына Владимира Жириновского. Со своей кандидатурой также определились в КПРФ. Коммунисты выдвигают первого секретаря Новокуйбышевского горкома партии Михаила Абдалкина (оператор 5то разряда АО «Новокуйбышевский НПЗ»).

Согласно официальной биографии, Игорь Ермоленко родился в Бугуруслане в 1971 г. Окончил исторический факультет Самарского государственного университета, также имеет второе высшее образование по специальности «Менеджер в социальной сфере». Более 20 лет работал в Самарском медико-техническом лицее заместителем директора — руководителем Центра творчества учащихся. В 2015 г. стал одним из основателей и директором частного лицея №1 «Спутник».

Игорь Ермоленко состоит в партии «Яблоко» с 2000 г. С 2004 г. возглавляет ее региональное отделение в Самарской обл. Его можно считать опытным бойцом на предвыборных фронтах. В 2016 г. он принимал участие в выборах в Госдуму, а также в выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) в сентябре 2015 г.

Ермоленко принял участие в выборах в райсоветы Самары, причем документы были поданы во все 9 райсоветов. В 2011 г. пытался стать депутатом СГД и Госдумы. В 2010 г. пробовал свои силы на выборах в Думу г.о. Самара (ДГОС). В 2007 г. в первый раз попытался стать депутатом Госдумы.

Как представитель оппозиционной партии, Ермоленко в своем блоге активно продвигает альтернативные решения существующих проблем. Это вполне корреспондируется с его партийной принадлежностью. Дело в том, что «Яблоко» со дня основания предлагает взамен политической демагогии решения, основанные на современных управленческих технологиях. В этом смысле Ермоленко выглядит таким же управленцем-технократом, что и Азаров. Разница в том, что идеология «Яблока» основывается на либеральных прозападных ценностях. Идеология технократов находится в текущем мейнстриме Кремля. На этом фоне логично выглядело бы выдвижение Игоря Ермоленко как руководителя реготделения партии на должность губернатора Самарской обл. В ходе предвыборной кампании Ермоленко мог бы последовательно проиграть выборы Дмитрию Азарову и тем самым продемонстрировать избирателям превосходство политики федерального центра над западными ценностями. Скорее всего, Азаров и сам это понимает. Однако на этот раз Игорь Ермоленко предпочел проигрывать Александру Хинштейну.

Фактически своим поступком Игорь Ермоленко лишил Дмитрия Азрова качества предстоящей победы. Ведь одно дело — выиграть выборы за пост губернатора у 77-летней пенсионерки и совсем другое -победить в бескомпромиссной схватке носителя тщательно проработанной альтернативной программы.