Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (673) | 9 июля 2018г.
 

Попов должен понимать

Проблемы ГК «Полад» могут ударить по выборам губернатора

Сейдамет Абреков

30 августа ЗАО «Полад» продолжит в судебном порядке решать проблемы с недвижимостью (автосалоны и производственные цеха). В последнее время проблем у Группы компаний (ГК) «Полад», подконтрольной бывшему депутату Самарской губернской думы от ЛДПР Виктору ПОПОВУ, становится все больше. Также усложняет ситуацию инициатива ПАО «АВТОВАЗ», направленная на замену традиционных вазовских поставщиков, таких как «Полад». На этом фоне наибольшую озабоченность должны проявлять в окружении врио губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА: если ЗАО «Полад» окажется на грани банкротства, то это может отразиться на предстоящих выборах губернатора.

В Арбитражном суде Самарской обл. на данный момент развивается очередной процесс, предметом которого является недвижимое имущество, используемое ЗАО «Полад». Речь идет о деле №А55-33660/2017. ЗАО «Полад» пытается добиться признания «права собственности на завершенный строительством объект недвижимости — автосалон в границах земельного участка, расположенного по адресу: Самарская обл., на пересечении ул. Транспортной и Обводного ш.». Здесь находится автоцентр «Полад-Авто». При этом суд привлек к участию в процессе в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, Гаджимагомеда Абдулкадирова. Он выступит на стороне ЗАО «Полад». Еще одно третье лицо в этом процессе – Константин Титоренко.

10 июля 2017 г. издание «ВолгаНьюс» со ссылкой на «Самарское обозрение» дало описание роли Титоренко и Абдулкадирова в истории с имуществом ЗАО «Полад». «Уголовное дело по фактам махинаций с земельным участком, на котором расположены автосалоны тольяттинской группы, возбуждено еще в 2015 г. На тот момент участком владела Общероссийская Общественная Организация Содействия Развитию Гражданского Общества (ОО-ОСРГО) «За справедливость», зарегистрированная в Москве. Следствие установило, что в мае того года сопредседатель этой организации Магомед Гаджимагомедов, воспользовавшись доверенностью на совершение сделок от имени общества,

заключил договор купли-продажи этого актива с тольяттинским адвокатом Константином Титоренко и неким Гаджимагомедом Абдулкадировым. ОООСРГО «За справедливость» между тем заключила договор аренды участка с ГК «Полад», а договор купли-продажи с Титоренко объявила фиктивным, заявив об этом в правоохранительные органы.

Это не все обстоятельства, которые имеют непосредственное отношение к арбитражному процессу, о котором речь шла выше. «В 2017 г. Титоренко и Абдулкадиров, опираясь на полученные таким образом документы о праве собственности земельного участка, оспорили договор его аренды с ЗАО «Полад-Авто» и разрешение на строительство автосалонов... Но 5 июля Самарский областной суд отказал в иске Титоренко к ЗАО «Полад», в котором тот просил признать договор аренды недействительным. Поскольку истец проиграл в апелляции, это снова делает действительным договор аренды между ЗАО «Полад» и «За справедливость», — говорится в публикации «ВолгаНьюс». Споры до сих пор не завершились. Следовательно, у «Полада» нет всех оснований быть полноправным собственником земельного участка и расположенного на нем автосалона.

Не раз предметом судебных разбирательств становились и объекты ЗАО «Полад», расположенные по адресам: г. Тольятти, ул. Северная, 20д и 22. В частности, 19 марта 2018 г. было вынесено решение по делу №А55-28029/2017, в рамках которого администрация г.о. Тольятти взыскивала долги по арендной плате за земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:09:0102157:540 площадью 33871 кв. м. По решению суда с «Полада» было взыскано чуть более 207 тыс. р.

11 декабря 2017 г. было вынесено аналогичное решение по делу №А55-24111/2017. В этом случае долг образовался за аренду земельного участка с КН 63:09:0102157:17 площадью 26375 кв. м, расположенного по адресу: г. Тольятти, Автозаводский р-н, ул. Северная, 2Од. Суд решил взыскать с ЗАО «Полад» в пользу городской администрации чуть более 686 тыс. р.

Наконец, 3 июля 2017 г. в рамках дела №А55-12530/2017 было вынесено решение о взыскании с «Полада» еще около 801 тыс. р. -долгов по аренде все того же участка площадью 26375 кв. м, расположенного на ул. Северной, 20д. По двум вышеназванным адресам — ул. Северная, 20д и 22 — находятся одни из основных производственных мощностей ГК «Полад». В этих цехах подконтрольная Попову группа с конца 90-х изготавливает комплектующие для автомобилей, прежде всего производства ПАО «АВТОВАЗ».

Относительно невысокие долги по аренде показывают, что «Полад», похоже, уже не в состоянии стабильно исполнять даже столь незначительные обязательства. А тут еще и АВТОВАЗ, словно подгадав момент, начал предъявлять претензии к своему поставщику. Речь о взыскании штрафной неустойки по договору поставки в размере более 3,6 млн р. (см. «Хронограф» №7 (659) от 5.03.18). Правда, 9 апреля 2018 г. АВТОВАЗ отказался от иска. Тем не менее настроения, которые царят на АВТОВАЗе в лице дочернего предприятия ООО «АВТОВАЗ Рено Ниссан Закупочная организация», понятны.

В целом же проблемы у ГК «Полад» возникают по самым различным направлениям. Наверное, найдутся те, кому выгодна данная ситуация. Возможно, на активы ГК бывшего депутата Самарской губернской думы от ЛДПР (2011-2016 гг.) Виктора Попова уже нашлись претенденты. Особенно если следствием ухудшения экономического положения данной группы станет банкротство ЗАО «Полад» — опорной организации одноименной группы. Главными же пострадавшими наверняка окажутся работники «Полада». Как это уже было в случае с банкротством ОАО «АвтоВАЗагрегат». Только в данном случае ситуация может наложиться на заключительную стадию выборов губернатора Самарской обл.