Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (672) | 2 июля 2018г.
 

Народ не обманешь

Реорганизация ГУП «Купинское» может отразиться на выборах губернатора

Татьяна Федорова

6 июня в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что и.о. директора ГУП Самарской обл. (СО) «Купинское» стал Дмитрий ВАВИЛОВ. На данный момент «Купинское» находится в стадии реорганизации путем присоединения к ГУП СО «Велес». Появление Вавилова дает повод предположить, что процесс т.н. реорганизации «Купинского» может пойти по самому негативному сценарию для сотрудников предприятия. На этом фоне удивляет пассивная позиция руководства Безенчукского р-на в лице главы Владимира АНИКИНА. По сути, с его молчаливого согласия может случиться ликвидация одного из крупнейших работодателей района.

Прислали варяга

Исполняющим обязанности директора ГУП СО «Купинское» (Безенчукский р-н) тольяттинец Дмитрий Вавилов был назначен 22 мая 2018 г. Запись в ЕГРЮЛ об этом была внесена 6 июня. Он был поставлен взамен предыдущего директора ГУП СО «Купинское» Анатолия Зуева. Зуев возглавлял предприятие с момента его создания в 2008 г. Однако процесс реорганизации ГУП СО «Купинское», который завершится исчезновением этого юрлица, решили доверить варягу. Вавилов — человек новый не только для самого предприятия, но и для всего района. Следовательно, его здесь ничего не тяготит. Чего нельзя было сказать о Зуеве. Этот фактор может отразиться на социальной стороне процесса. Данное кадровое решение принималось на уровне учредителя. Единственным учредителем ГУП СО «Купинское» является министерство имущественных отношений Самарской обл., уставный капитал — 464,6 млн р. Напомним, что 21 сентября 2017 г. было издано постановление правительства Самарской обл. №606 «О реорганизации ГУП СО «Самарский центр развития животноводства «Велес», ГУП СО «Купинское». Заявленная цель объединения — оптимизация количества и структуры юридических лиц с участием Самарской обл. для сокращения расходов регионального бюджета. Также известно, что после слияния новый субъект планируется акционировать и приватизировать (см. «Хронограф» №18 (670) от 13.06.18). Возможно, это и могло стать главным мотивом для т.н. реорганизации двух государственных предприятий, выполняющих стратегическую для региона функцию — обеспечение животноводческих хозяйств племенным материалом крупного рогатого скота (КРС). В настоящее время на обоих предприятиях работает балансовая комиссия.

Муниципальная поддержка

Приступивший 22 мая к исполнению своих новых обязанностей Дмитрий Вавилов уже 2 июня поспешил дать интервью местной газете «Сельский труженик» — официальному печатному органу администрации Безенчукского р-на.

Рабочим ГУП «Купинское» есть о чем задуматься
Рабочим ГУП «Купинское» есть о чем задуматься

Вавилов заявил: «Реорганизация предприятия уже началась. По этой причине на предприятии началась перезагрузка. Сейчас мы оцениваем предприятие с экономической точки зрения, чтобы сделать его более привлекательным для инвесторов. Пересматриваем систему бизнес-процессов по каждому направлению» (http://сельский-труженик.рф/article/154149/). Не надо быть великим экономистом, чтобы сделать вывод, что за этим набором стандартных фраз легко просматривается истинный мотив процесса -слить стабильно работающее государственное предприятие в частные руки с максимально возможным дисконтом. Вполне логично, что работникам предприятия это стало понятно сразу. Да и отошедший в сторону Зуев все прекрасно понимает. Следовательно, местной власти сверху могла поступить задача срочно начать успокаивать население. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с полным текстом интервью Вавилова. Он старался успокоить сельчан, заявляя, что в будущем предприятие ожидает исключительно процветание. Однако ведь и до прихода Вавилова оно не было упадническим. С 2011 г. выручка стабильно росла: с 75,7 млн р. в 2011 г. до 132,5 млн р. в 2016 г. (данные за 2017 г. пока не раскрыты). Также ГУП СО «Купинское» все эти годы получало чистую прибыль. Причем в 2012 г. она превысила 28,9 млн р. (!). И ни одного года с убытками. Так зачем же реорганизовывать с целью оптимизации то, что приносит прибыль и показывает стабильный рост оборотов?

Отметим, что газету «Сельский труженик» издает МУП Безенчукского р-на редакция газеты «Сельский труженик». Вполне возможно, что текст интервью Вавилина мог быть согласован с учредителем этого МУП — с администрацией района.

У Дмитрия Вавилова накоплен большой опыт ликвидации различных структур. Так, согласно ЕГРЮЛ, под его руководством прекратило существование ООО «Предприятие Отон» и ООО «Энергия». Вавилов являлся учредителем ООО «Сфера-М» и ООО «ДВК-Агро». Обе компании также ликвидированы. Кроме того, он является кандидатом экономических наук, защищался на тему «Анализ развития химической промышленности в Самарской обл.». Видимо, знание химии помогает ему заниматься ликвидацией и прочей реорганизацией юр лиц.

По официальной информации, в прошлом году на ГУП СО «Купинское» трудились 190 человек. Сколько сотрудников останется после реорганизации, сказать пока никто не решается. По неофициальной информации, штат «Купинского» будет ликвидирован, т. к. исчезнет и само юрлицо. В этой ситуации странно выглядит позиция главы Безенчукского р-на Владимира Аникина. Он предпочел отстраниться от происходящих процессов. Да еще и подведомственную газету загружает работой по усыплению бдительности работников ГУП СО «Купинское».

История не учит

Главой Безенчукского р-на Аникин был назначен уже после отставки губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Однако с его приходом избиратели района получили известие о реорганизации одного из крупнейших работодателей района ГУП СО «Купинское». Настроение им это явно не подняло. На 9 сентября намечены выборы губернатора Самарской обл. Владимир Аникин как глава района будет нести ответственность за их проведение на вверенной ему территории. Сложно представить, как он будет убеждать избирателей, которые осознают, что могут вскоре потерять свои рабочие места, прийти на выборы и проголосовать за главного кандидата от партии «Единая Россия».

Если сокращение штата на ГУП СО «Купинское» будет масштабным, то и результат выборов на территории Безенчукского р-на может оказаться непредсказуемым. Такая ситуация уже складывалась в Безенчукском р-не в 2010 г. В апреле 2010 г. в ОАО «Безенчукская птицефабрика» (еще один крупный работодатель района) было полностью прекращено производство. Предприятие было закрыто, производственные помещения опломбированы, поголовье птиц уничтожено. Соответственно, все сотрудники были сокращены. Реакция избирателей не заставила себя ждать. На выборах 10 сентября 2010 г. на тот момент глава Безенчукского р-на Наталья Хорошева проиграла кандидату от партии «Справедливая Россия» Юрию Евдокимову. Жители района выразили недоверие власти (см. «Хронограф» №35 (344) от 18.10.10).

Ситуация может повториться в сентябре этого года, когда безработные сельчане выберут выдвиженца от другой партии, например от КПРФ. Не стоит сомневаться, что коммунисты сумеют воспользоваться ситуацией в Безенчукском р-не. В любом случае по итогам выборов выводы со стороны правительства области будут сделаны именно в отношении главы Безенчукского р-на Аникина, а не в отношении «реорганизатора» Вавилова.