Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (672) | 2 июля 2018г.
 

Учебники от губернатора

Азаров может продолжить добрую традицию Меркушкина

Илья Ширтанов

Министерство образования и науки Самарской обл. (минобр) определилось с поставщиком учебных изданий на 157,5 млн р. для муниципальных и государственных образовательных учреждений. Закупка будет производиться у специализированного издательства «Просвещение». Однако следует полагать, что если бы у регионального правительства была альтернатива, то, скорее всего, выбор мог пасть на компанию Эдуарда МНАЦАКАНЯНА ООО «Метида», у которой есть опыт продвижения имиджа губернатора Самарской обл. (2012-2017) Николая МЕРКУШКИНА на страницах «Дневников школьника».

По информации, раскрытой на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru., минобр решил приобрести традиционные печатные учебники. Для этого были объявлены девять тендеров общей суммой порядка 226 млн р. Тендерная процедура подразумевала в т. ч. и закупку «у единственного поставщика». С учетом этого обстоятельства вполне логично, что процедура была завершена на безальтернативной основе с максимальной ценой контрактов. В ответе на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» специалисты Департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. (ДИПАГ), объясняя такие обстоятельства, сослались на требования законодательства.

Хотя если бы законодательство позволяло, то было бы неудивительно, если бы в качестве фаворита оказалось ООО «Метида», бенефициаром которого является Эдуард Мнацаканян. Раньше именно эта организация, судя по информации сайта госзакупок, в течение предыдущих трех лет занималась поставками «Дневников школьника Самарской обл.», выигрывая соответствующие госконтракты.

Дневники с символикой региона и (или) портретом губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина раздавались детям накануне 1 сентября бесплатно (см. «Хронограф» №28 (628) от 18.09.17). Происходило это меньше чем за месяц до масштабных выборов, проходивших в Самарской обл. Благо начало учебного года и единый день голосования приходятся на сентябрь. 14 сентября 2014 г. в Самарской обл. проходили выборы губернатора, в которых участвовал Меркушкин. 13 сентября 2015 г. почти во всех муниципалитетах Самарской обл. выбирали муниципальных депутатов, 18 сентября 2016 г. — депутатов Самарской губернской думы и Госдумы РФ. На всех тех выборах было задействовано немало административных сил и бюджетных средств для победы «команды губернатора» Николая Меркушкина.

Сегодня ситуация в чем-то схожая. На 9 сентября 2018 г. намечены выборы губернатора Самарской обл., в которых будет принимать участие действующий глава региона Дмитрий Азаров.

Меркушкин на его месте не упустил бы возможности разместить свой портрет с напутствиями на страницах школьных учебников. Это удобно и практично, ведь книжная продукция будет роздана к 1 сентября, т.е. накануне выборов, что послужит напоминанием родителям учеников, кто является первым лицом в Самарской обл.

И если опираться на принципы Дмитрия Азарова о сохранении преемственности власти, то было бы ожидаемо, что дети должны получить новые учебники в характерном оформлении. Однако изменчивое законодательство вносит свои коррективы, контракты пришлось заключать со специализированными издательствами. «Просвещение» стало победителем самого крупного тендера с ценой закупки более 150 млн р. Вместе с тем 25 мая 2018 г. на сайте «Просвещения» появился пресс-релиз о том, что «Дмитрий Азаров и президент Группы компаний «Просвещение» Владимир Узун подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития образования в Самарской обл.».

Сотрудничество, как правило, предполагает вложения со стороны всех участников соглашения. В данном случае регион вкладывается бюджетными деньгами в закупку учебников. Теперь слово за «Просвещением».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.