Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (670) | 13 июня 2018г.
 

Кадастровое дело

Закончилось в Сызранском районе расследованием о ложных сведениях

Георгий Кизельгур

8 июня подтвердилась информация о признании в судебном порядке виновным кадастрового инженера, внесшего заведомо ложные сведения в акт обследования при проведении кадастровых работ в Сызранском р-не. Им, скорее всего, может быть предприниматель Максим ВЛАСОВ. Наказание назначено в виде штрафа в размере 40 тыс. р.

Здание не заметили

Заместитель прокурора г. Сызрани Сергей Демин сообщил «Хронографу»: «...28.05.2018 г. мировым судом г. Сызрани рассмотрено постановление, вынесенное прокурором г. Сызрани по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ в отношении кадастрового инженера, являющегося членом СРО «АКИПУР». В ходе проверки установлено, что кадастровый инженер производил кадастровые работы в Сызранском р-не. Вышеназванным кадастровым инженером подготовлен акт обследования в связи с прекращением существования объекта капитального строения по причине сноса. Однако проверкой установлено, что объект капитального строения снесен не был».

Также Сергей Демин добавил: «Таким образом, кадастровым инженером внесены заведомо ложные сведения в акт обследования. Постановлением судьи от 28.05.2018 г. кадастровый инженер признан виновным в совершении указанного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тыс.р. На момент подготовки данного ответа постановление суда в законную силу не вступило».

АКИПУР — Ассоциация кадастровых инженеров Приволжско-Уральского региона. По данным официального сайта АКИПУР, в реестре ее членов числится Максим Власов. О нем внесены сведения, что в реестре дисквалифицированных лиц он не значится. Однако в отношении Власова с 15 марта по 9 апреля 2018 г. была проведена внеплановая проверка. Результат ее следующий: «Выявлены нарушения. Материалы переданы в Дисциплинарную комиссию». Основным работодателем Максима Власова в сведениях о нем указано ООО «Техинформпроект» (ТИП). Кроме того, имеются и такие данные: «Сведения о юрлице, с которым прекращен трудовой договор, — ТИП».

Максим Власов, по ЕГРЮЛ, выступает одновременно единственным учредителем и руководителем ТИП. Вероятно, он также до недавнего времени, как бы странно это ни звучало, числился сам у себя сотрудником. А теперь ему пришлось прекратить с самим собой трудовой договор, либо это сделал предыдущий руководитель.

ТИП образован в марте 2017 г. Основным видом его деятельности ЕГРЮЛ называет оптовую торговлю станками. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс.р. Данные о Власове как об учредителе были внесены в реестр при создании компании, как о директоре — в мае 2018 г.

Стоит предположить, что новая фирма появилась у Власова, когда у него появились соответствующие документы, дающие право на проведение различных действий с землей и недвижимостью. Это мог быть квалификационный аттестат кадастрового инженера. По информации источников «Хронографа», это могло иметь место в июне 2016 г. И именно в этой фирме позже появился в качестве директора Дмитрий Сосин.

По данным другого официального источника, основным видом деятельности ТИП является оптовая торговля моторным топливом, включая авиационный бензин. Там же указано, что Максим Власов являлся директором ТИП с апреля по ноябрь 2017 г. (после чего компанией руководил Сосин). Позже здесь была сделана обратная рокировка.

Оба «трэвелпарка» прописаны в Сызрани в этом здании
Оба «трэвелпарка» прописаны в Сызрани в этом здании

Гонки по вертикали

Дмитрий Сосин и Максим Власов известны и по участию в других проектах, связанных с земельными делами. Максим Власов являлся единственным учредителем и директором ООО «Вертикаль». «Вертикаль» была образована в июне 2013 г. и занималась геодезической и картографической деятельностью. Уставный капитал здесь составлял 10 тыс.р. Данные о Власове были внесены в ЕГРЮЛ в августе 2014 г.

«Вертикаль» оказалась в публичной плоскости, когда в 2015 г. возник скандал вокруг потенциально крупного инвестиционного проекта на Правобережье Самарской обл. Московское ООО «Меридиан» столкнулось с проблемами по уже приобретенному земельному участку под Сызранью. Они могли быть объяснены тем, что москвичей, скорее всего, в ходе сделки просто обвели вокруг пальца местные спекулянты землей.

Еще 23 января 2014 г. «Меридиан» получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок, о чем в ЕГРП была внесена запись. При этом в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) сведения о земельном участке отсутствуют. Ссылка «Меридиана» на наличие нотариально удостоверенного договора купли-продажи участка позже не была принята судом. Участка как бы и не существует.

Кадастровые же работы с целью уточнения границ участка выполняло ООО «Вертикаль». Схему местоположения границ участка «Вертикаль» выполнила. А вот с подготовкой межевого плана возникли проблемы. Материалами судебного дела, правда, подтверждается, что в ГКН содержатся сведения о другом, ранее учтенном участке, правообладателем которого является «Меридиан». Но в судебных инстанциях «Меридиан» удовлетворения требований по аннулированию сведений о земельном участке и установлении границ земельного участка не добился (см. «Хронограф» №36 (564) от 9.11.15).

31 марта 2015 г. «Вертикаль» была ликвидирована. Причем в ЕГРЮЛ по этому поводу в феврале 2015 г. внесена следующая запись: «Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме присоединения». В качестве же правопреемника «Вертикали» в ЕГРЮЛ указано ООО «Симбирск-Снэк» (г. Тольятти). К Симбирск-Снэк, кстати, подобным образом «присоединялись» еще несколько предприятий. В ноябре 2017 г. был ликвидирован и Симбирск-Снэк.

МФК остался невидимкой

Дмитрий Сосин ранее имел отношение к ООО «Трэвелпарк Самара». По данным официального источника, Сосин являлся директором указанного предприятия в конце 2015 г. «Трэвелпарк Самара» образовано в октябре 2015 г. и занимается деятельностью гостиниц с ресторанами. Уставный капитал здесь составляет 10 тыс. р. По ЕГРЮЛ, в настоящее время единственным учредителем и генеральным директором «Трэвелпарк Самара» выступает Денис Арсентьев. Данные о нем как об учредителе внесены в реестр в декабре 2015 г., как о руководителе — в ноябре 2015 г.

«Трэвелпарк Самара» зарегистрировано в г. Сызрани в офисном здании по ул. Володарского, 62а, где прописано и ООО «Трэвелпарк Уваровка». Данное предприятие образовано в декабре 2015 г. и занимается деятельностью гостиниц и прочих мест для временного проживания. Уставный капитал — 10 тыс. р. Учредителями с равными долями в уставном капитале ЕГРЮЛ называет Дениса Арсентьева и Ивана Конкина, Арсентьев одновременно выступает генеральным директором «Трэвелпарк Уваровка». Данные о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в декабре 2015 г., об учредителях — в июне 2016 г. С «трэвелпарками» тоже не все так просто.

16 февраля 2017 г. на заседании совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Самарской обл. (губернатором тогда был Николай Меркушкин) был одобрен проект ООО «Трэвелпарк Уваровка» для подписания по нему инвестиционного меморандума, что могло давать право на разного рода льготы при реализации проекта. Речь шла о создании сети многофункциональных комплексов (МФК) дорожного сервиса.

Официальный портал правительства Самарской обл. «Волга Ньюс» в феврале 2017 г. сообщал: «Пилотный проект планируется реализовать в Сызранском р-не... Инвестиционный меморандум в случае его подписания позволит предоставить компании льготы для реализации идеи. В частности, одна из них — предоставление земельного участка в аренду без торгов».

Неизвестно, как проект продвигается (и продвигается ли) в Самаре. В Сызранском же р-не каких-либо движений по реализации пилотного проекта незаметно и сейчас, хотя предполагалось, что несколько МФК будут работать на территории региона уже к чемпионату мира по футболу 2018 г. Впрочем, и регистрация «Трэвелпарк Самара» именно в Сызрани изначально выглядела как минимум странно.

А вот участок в районе выделен, скорее всего, был. Глава Сызранского р-на Анатолий Дулин в декабре 2017 г. сообщал «Хронографу»: «Муниципальный район... не является субъектом инвестиционной деятельности по проекту ООО «Трэвелпарк Уваровка» и не планирует в него капитальные вложения. Земельный участок, относящийся к категории «земли промышленности», принадлежит на праве собственности инвестору».

Не стоит ли предположить, что истинной целью «Трэвелпарк Уваровка» или стоящих за предприятием людей изначально была лишь спекуляция полученными на льготных основаниях участками? Если это так, остается выяснить, что это были заземли.

Кстати, вряд ли уважающий себя кадастровый инженер не внесет в документы информацию по какому-либо объекту «по недосмотру», сыграв в «слепого суслика». Скорее уж стоит задуматься над тем, кому, т.е. какому заказчику, такой недосмотр был выгоден. Причина же может быть самой простой: техническая подгонка документации для, например, беспроблемного перевода участка под необходимый вид использования. И т.к. речь идет о районе, вывод его из-под ограничений, налагаемых статусом земель сельхозиспользования.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.