Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (670) | 13 июня 2018г.
 

Пустые места

Вакансии в самарские райсоветы множатся

Татьяна Федорова

31 мая на пленарном заседании Думы г.о. Самара (ДГОС) был представлен новый депутат, делегированный советом депутатов Железнодорожного р-на. Вместо выбывшей 1 марта Галины АНДРИЯНОВОЙ, перешедший на работу в правительство Самарской обл., статус городского депутата получила Светлана МАКУШЕВА. Таким образом, в ДГОС остается незанятым только кресло депутата от Кировского райсовета, в которое 16 ноября 2017 г. самонадеянно пытался заскочить Александр ЛАШКИН.

Напомним, Светлана Макушева была избрана в Железнодорожный райсовет в сентябре 2015 г. по одномандатному округу №4. Соответственно 9 сентября, в единый день голосования, в округе №4 должны будут пройти довыборы.

В ДГОС Макушева заняла место, которое стало вакантным после перехода Галины Андрияновой в правительство Самарской обл. на должность заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской обл. -руководителя департамента организации социальных выплат и развития информационных технологий. Светлана Макушева в 2008 г. закончила обучение в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет». Основное место работы — Самарский филиал негосударственного образовательного учреждения (НОУ) «Учебный центр БКС».

Это НОУ занимается обучением интернет-трейдингу и биржевому делу. До выборов 2015 г. Светлана Макушева стала известна общественности как представитель инициативной группы вкладчиков ОАО «Волга-Кредит» банка.

27 апреля депутаты Железнодорожного райсовета приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата Натальи Гальцевой, которая также была делегирована в ДГОС. В ДГОС она входила в комитет по социальным вопросам, а также в комитет по бюджету, налогам и экономике. До самарских муниципальных выборов 2015 г. Гальцева работала в ДГОС на чиновничьей должности — начальника отдела по координации взаимодействия с органами власти. На данный момент она в администрации Советского р-на. Работает начальником отдела муниципального жилищного и лесного контроля, муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения в администрации Советского р-на. В декабре 2015 г. Гальцева вместе с нынешней главой г.о. Самара Еленой Лапушкиной и Владимиром Кулагиным претендовала на должность главы Железнодорожного р-на. Скорее всего, Гальцева была лишь техническим кандидатом. Как известно, убедительную победу тогда одержала Лапушкина.

В 2015 г. Наталья Гальцева была избрана в ДГОС по спискам от партии «Единая Россия» по избирательному округу №11. Следующими по списку вслед за Гальцевой значатся Елена Ларина, представляющая союз женщин Железнодорожного р-на, и заведующий отделением ГБУЗ «Самарский областной клинический кардиологический диспансер» Владимир Круглов.

На данный момент в ДГОС остается вакантным место депутата от Кировского райсовета. 16 ноября 2017 г. на заседании ДГОС был рассмотрен вопрос о досрочном добровольном прекращении полномочий депутата Ольги Хрипченко, которая представляла Кировский райсовет. В этот же день депутат Кировского райсовета Александр Лашкин предпринял попытку сменить статус районного депутата на депутата ДГОС. Но этим планам помешала группа депутатов Кировского райсовета, которых принято считать зависимыми от депутата Самарской губернской думы (СГД) Александра Милеева. При этом сам райсовет находится под негласным кураторством председателя СГД Виктора Сазонова (см. «Хронограф» №41 (651) от 18.12.17). В результате межкланового конфликта место в ДГОС так и остается вакантным.