Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (669) | 4 июня 2018г.
 

Серверы — на дно

Бенефициарам рухнувшего АктивКапитал Банка нужно спешить

Егор Кошеров

25 мая ГУ МВД России по Самарской обл. сообщило о ходе доследственной проверки по фактам вывода активов из АО «АктивКапитал Банк» (АКБ) с ИНН 6318109040. В рамках спецмероприятий ожидаются обыски с выемкой документов в т.ч. в группе самарских заводов, входящих в холдинг «Техоборонпром» Алексея ЛЕУШКИНА (на фото) и взаимодействовавших с АКБ Григория ОГАНЕСЯНА. Их топ-менеджмент сейчас может быть озабочен избавлением от улик. Впору вспомнить об опыте владельцев ОАО «Волга-Кредит» банк (ВКБ), попытавшихся утопить вещдоки.

О подаче в полицию заявлений об имеющихся признаках вывода активов из АКБ накануне отзыва у него лицензии, временная администрация АКБ сообщила еще 10 мая. Также докладывалось об отработке правоохранительными органами заявления о наличии в действиях руководства АКБ, а также неизвестных лиц приготовления (покушения) к совершению уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 159 «Мошенничество» УК РФ (см. «Хронограф» №16 (668) от 28.05.18). В центре внимания следствия в связи с этим могут оказаться ключевые руководители АКБ Григорий Оганесян (председатель правления) и Алексей Леушкин (председатель совета директоров).

25 мая в ГУ МВД по региону через начальника отдела информации и общественных связей Сергея Гольдштейна подтвердили Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» проведение доследственной проверки по указанным вопросам, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Т.е. в ближайшее время ожидается принятие такого решения, как возбуждение уголовных дел.

Если это произойдет, то в рамках возможных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по возбужденным делам может потребоваться провести обыски с выемкой документов в группе самарских заводов. В их составе могут оказаться АО «Металлист-Самара», ОАО «Агрегат», ОАО «Гидроавтоматика», ОАО «Самарский завод «Экран», одним из основных владельцев которых является Алексей Леушкин (также ему на 1 марта 2018 г. принадлежало 20,185% в капитале АКБ). Обыски с выемкой могут быть произведены и в ООО «Лира» (ИНН 6166045448), в капитале которого свыше 51% принадлежит Григорию Оганесяну. По некоторым данным, в настоящий момент он может находиться за пределами РФ. ООО «Лира» входит в группу лиц, совокупная доля которой в капитале АКБ на момент отзыва лицензии составляла 65,44%. Перечисленные общества могли успешно взаимодействовать с АКБ на этапе интенсивного вывода активов. Доказательную базу по сомнительным операциям логично было бы поискать именно там.

Отсюда весьма актуальна история о том, как накануне обысков повели себя руководители и бенефициары другого банка — ВКБ, лопнувшего в декабре 2014 г. Пока полиция раскручивала расследование уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере, подозреваемые поспешили избавиться от системных блоков, содержащих важную информацию о махинациях, связанных с выводом из ВКБ активов. Системные блоки неудачно попытались затопить в р. Самаре. Полицейским для извлечения доказательств пришлось обращаться к помощи водолазов. «Водолазы выехали на место поисков, — рассказывал об операции начальник поисково-спасательной службы Самарской обл. Олег Моцарь. — Глубина в том месте была небольшая, около двух метров. Один из системных блоков заметили еще с Кировского моста — видимо, те, кто бросал в реку, не знали, что в том месте так мелко. Водолазы справились за один день».

Всего со дна р. Самары водолазы подняли пять системных компьютерных блоков. Характерно, что их даже не стали упаковывать перед тем, как сбросить в воду. Видимо, лица, причастные к хищениям из ВКБ, очень торопились. И в итоге вляпались так, как в одной известной поговорке.

Можно предположить, что те, кто сейчас озабочен избавлением от улик по АКБ, учтут печальный опыт коллег из ВКБ и утопят серверы в более глубоком месте.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.