Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (668) | 28 мая 2018г.
 

Окно в Европу

Самарский гипсовый комбинат готов покорять европейский рынок

Андрей Неретин

В мае 2018 г. ЗАО «Самарский гипсовый комбинат» (СГК) успешно прошел сертификацию по европейской системе качества СЕ, что позволяет реализовывать продукцию не только на внутреннем рынке, но и на зарубежном. Гипсовая продукция предприятия под торговой маркой (ТМ) «SAMARAGIPS» прошла сертификацию на соответствие основным требованиям и стандартам Европейского союза. Теперь выпускаемый ассортимент будет производиться в упаковке с маркировкой СЕ (Conformite Europeenne) — знак «европейское соответствие», который обеспечивает свободный доступ товаров на европейский рынок и их обращение на территории европейского экономического пространства. Допуск СГК на европейский рынок — это результат многолетней работы по совершенствованию технологий и созданию эффективной системы контроля качества выпускаемой на комбинате продукции.

Осваивают новые рынки

СГК — одно из крупнейших предприятий гипсовой отрасли России. Основная специализация комбината — выпуск высокопрочного и строительного гипса, пазогребневых гипсовых плит (ПГП), а также сухих строительных смесей под торговой маркой FORMAN. Вертикально-интегрированное производство включает в себя такие процессы, как добыча гипсового камня, его переработка на собственных мощностях и выпуск модифицированных смесей на различных видах вяжущих под дифференцированные потребности клиентов.

Гипсовая продукция комбината изготавливается путем дробления гидротермально обработанного камня. На рынок поставляется под ТМ «SAMARAGIPS». Сегодня ЗАО «СГК» является лидером по производству и реализации высокопрочного гипса в России, занимая долю рынка свыше 67%. Область применения продукции СГК обширна, обслуживает 13 отраслевых рынков, в т. ч.: строительство, нефте- и угледобыча, медицинская отрасль, сельское хозяйство, ювелирный бизнес, производство сухих строительных смесей, санитарно-строительных изделий. География поставок охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья — Белоруссию, Прибалтику, Казахстан. Ведутся переговоры о поставках продукции в страны ЕС.

Необходимо заметить, что гипс в чистом виде (гипсовые вяжущие) применяется лишь в ограниченных отраслях. К примеру, медицинская сфера. В травматологии широко применяются гипсовые повязки и готовые гипсовые бинты, а в стоматологии гипс применяется для получения рабочих и диагностических моделей (слепков). Кроме того, высокопрочные гипсовые вяжущие являются сырьем для производства форм для литья санитарно-строительных изделий, здесь к нему применяются повышенные требования качества и стабильности.

Между тем СГК производит и реализует под ТМ «SAMARAGIPS» не только гипс и гипсовые вяжущие, но и т. н. гипсы специального назначения (ГСН). Именно они в основной своей массе представлены на специфических отраслевых рынках. Гипсы специального назначения представляют собой модифицированное сырье с определенной добавкой (премиксом) специальных дополнительных составов, которое по своим свойствам и химическому составу разрабатывается под конкретную сферу применения. Фактически это специфичный конечный продукт, изготовленный для потребителей определенного отраслевого рынка. Так, для нефтегазовой отрасли комбинат выпускает тампонажный и буровой гипс, который сегодня широко применяется при бурении, устройстве и обслуживании скважин. В основном его используют в составе тампонажных растворов для повышенных поглощений, а также в качестве одного из компонентов в буровых растворах. Сегодня компания реализует указанную продукцию, в основном за пределами Самарской обл., по всей России. «Продукция Самарского гипсового комбината востребована на нефтегазосервисном рынке в Сибири, на территории шельфовых месторождений и т.п. Ведутся переговоры о поставках ГСН на территории Поволжья. Здесь нашим партнером выступает Группа «Татнефть». Если говорить о Самарской обл., то на данный момент комбинат ведет активные переговоры о поставках с АО «Самаранефтегаз» и АНК «Башнефть», — рассказал Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» управляющий продажами ТМ «SAMARAGIPS» Андрей Самойлович.

Есть гипсы специального назначения и для сельского хозяйства. Здесь гипс применяется в качестве обогащения микроэлементами кормов для животных, а также удобрений для почвы. Это новый отраслевой рынок для нас, ведутся экспериментальные работы по его освоению.

В соответствии с запросами рынка, технологи Самарского гипсового комбината разработали ряд уникальных продуктов для производителей декоративного искусственного камня. Это сложные специальные смеси, которые применяются для изготовления гипсовых ЗD-панелей и скульптурных элементов декора, а также специально разработанный материал для изготовления лепных изделий.

Обширный ассортимент гипсовой продукции комбината позволяет использовать ее в самых разнообразных отраслях. К примеру, вопреки общепринятому мнению о том, что гипс не используется для отделки наружных помещений, в г. Махачкале были изготовлены колонны в парковой зоне с использованием высокопрочного гипса ТМ «SAMARAGIPS». Еще одним примером внешней отделки с использованием гипсовой продукции является фасад известной в Самаре гостиницы LOTTE, здесь декоративные элементы также изготовлены с применением смесей ТМ «SAMARAGIPS».

Между тем гипсовая продукция СГК совсем недавно получила официальный доступ на европейский рынок. Она прошла соответствующую процедуру сертификации и теперь будет маркироваться значком СЕ. СЕ -это специальный символ, наносимый на упаковку изделия, подтверждающий его соответствие основным требованиям директив Евросоюза. Цель сертификации СЕ заключается в защите потребителей от некачественных продуктов и недобросовестных производителей. Сертификация СЕ гарантирует свободную продажу товаров на территории 28 стран Евросоюза, а также Исландии, Норвегии, Лихтенштейна и Турции. Маркировка СЕ признана во всем мире и уже давно ассоциируется с качеством и соответствием стандартам.

Строители ценят

В августе 2008 г. СГК запустил производство сухих строительных смесей (штукатурка, шпатлевка, наливные полы и т.п.), которые изготавливает на основе вяжущих гипсовых собственного производства. Производственная линия нового завода оснащена оборудованием немецкой компании «М-ТЕС», признанного мирового лидера в этой отрасли. Эта линейка продукции выходит на рынок под торговой маркой «FORMAN». ТМ «FORMAN» удерживает прочные позиции на региональном рынке строительно-отделочных материалов. По подсчетам экспертов, сухие строительные смеси «FORMAN » в Самарской обл. занимают долю в 27%. На территории Поволжья доля сухих строительных смесей комбината составляет около 5%. «В Самарской обл. свыше 50% потребителей знают ТМ «FORMAN», ценят и воспринимают как продукт, который при заявленном качестве продается по адекватной цене. Потребитель формирует бизнес организации в тот момент, когда он выбирает ее и буквально «голосует рублем». Многие прорабы ее рекомендуют своим коллегам», — рассказала управляющий стратегическим маркетингом СГК Елена Лисицина.

СГК с 2004 г. осуществляет производство ПГП. Плиты также выпускаются под ТМ «FORMAN». Изначально выпускались малоразмерные ПГП. Однако с 2013 г. было освоено производство ПГП европейского стандарта на немецком высококачественном и автоматизированном оборудовании Grenzebach GmbH. Основным потребителем ПГП являются строительные организации и комплектовщики объектов, которые используют эту продукцию для устройства межкомнатных перегородок. В 2015 г. СГК вошел в число 5 крупнейших производителей гипсовых плит России.

Контроль за качеством

СГК представляет собой предприятие полного производственного цикла: компания ведет разработку собственного карьера, осуществляет переработку гипсового камня и поставляет на отраслевые рынки уже готовую продукцию. Поэтому на комбинате действует многоуровневый контроль качества: входной контроль качества сырья и материалов, контроль в процессе производства и окончательный технологический контроль готовой продукции.

На предприятии есть исследовательская лаборатория по разработке новых продуктов и улучшению уже имеющихся рецептур, две производственные лаборатории (ОТК), которые осуществляют входной контроль сырья и готовой продукции. Организованный пост ОТК на собственном карьере гипсового камня «Овраг «Старо-Ближний» (Кинельский р-н) позволяет проводить своевременный контроль непосредственно на месте добычи и дробления гипсового камня до отгрузки сырья на производство вяжущих. Контроль качества готовой продукции комбинат осуществляет согласно общепринятым ГОСТам и собственным ТУ. Сертификация проводится в рамках добровольной системы ГОСТ-Р и сторонних экспертных лабораториях.

На правах рекламы

Комментарии

Елена ЛИСИЦИНА, управляющий стратегическим маркетингом ЗАО «СГК»

- В 2017 г. СГК выпустил порядка 75 тыс. т гипсовой продукции, около 120 тыс. т модифицированных сухих строительных смесей, изготовил свыше 400 тыс. кв. м ПГП. Объемы производства ежегодно растут, приближаясь к максимально возможным показателям. Сейчас стоит вопрос об улучшении характеристик, свойств и качеств каждого продукта, поскольку ужесточаются требования не только к экспортируемой продукции, но и на внутреннем рынке. Некоторые недобросовестные производители необоснованно маркируют свою продукцию знаком СЕ. Однако европейские правила не допускают использование этой маркировки в рекламных или маркетинговых целях. СГК отличается от таких участников рынка тем, что уважает своих потребителей и отвечает за качество выпускаемой продукции. Комбинат провел большую работу по сертификации гипсовой продукции, получив документальное подтверждение маркировку знаком СЕ. Кроме того, с 2015 г. продукция ежегодно сертифицируется в рамках добровольной программы подтверждения качества «EcoMaterial», что также доказывает ее экологичность и безопасность для потребителей.

Андрей САМОЙЛОВИЧ, управляющий продажами ТМ «SAMARAGIPS»

- Самарский гипсовый комбинат старается вести очень гибкую политику на отраслевых рынках. Потенциальным клиентам предлагается не просто сырье, а уже адаптированный под их потребности продукт, который получил название «гипсы специального назначения». Если 10-20 лет назад ассортимент продукции предприятия насчитывал лишь несколько единиц, то теперь только ТМ «SAMARAGIPS» насчитывает около 20 позиций. В условиях обострения конкуренции комбинат совершенствует и собственный складской логистический сервис. Предприятие отгружает продукцию в различных видах тары и упаковки, осуществляя поставки как вагонами и полувагонами, так и грузовыми автомобилями, вплоть до отгрузки от одного мешка. В практике СГК даже были расчеты мультимодальных поставок с применением авиационного транспорта. Такой клиентоориентированный подход позволяет нам сохранять свою конкурентоспособность и прирасти новыми клиентами на ближних и дальних территориях сбыта.

Валентина КОЖЕВНИКОВА, директор по технологии и качеству ЗАО «СГК»

- Идея по сертификации гипсовой продукции комбината маркировкой СЕ возникла несколько лет назад. Процедура сертификации заняла около года. В результате перед предприятием открылись двери огромного рынка. В настоящее время идет подготовка к экспортным поставкам в Европу. Также на днях продукция ТМ «SAMARAGIPS» получила сертификат соответствия «EcoMaterial». Независимая лаборатория вынесла решение о том, что вся продукция соответствует нормативным требованиям экологического стандарта маркировки строительных и отделочных материалов. Предприятие прошло тщательный аудит внешних специалистов и экспертов. Сертификация по экологической безопасности «EcoMaterial» в очередной раз закрепила за комбинатом репутацию производителя экологически чистого и безопасного в использовании продукта. Гипсовые смести «SAMARAGIPS, сухие строительные смеси и пазогребневые плиты «FORMAN» имеют паспорта безопасности и пригодны для использования в любых социальных учреждениях, в т. ч. школах, специальных медицинских заведениях и т.п.