Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (664) | 16 апреля 2018г.
 

Докатились

Налоговая служба добивается банкротства тольяттинского ДРСУ

Илья Ширтанов

В начале апреля Межрайонная ИФНС №19 по Самарской обл. предоставила суду дополнительные материалы, которые могут послужить основанием для возбуждения дела о банкротстве тольяттинского ОАО «ДРСУ». Муниципальное акционерное общество ДРСУ, возглавляемое генеральным директором Александром СМИРНОВЫМ, не первый год испытывает серьезные финансовые трудности. В дополнение к этому ДРСУ в 2018 г. сумело создать проблемы с исполнением бюджета г.о. Тольятти.

Ожидается, что 20 апреля Арбитражный суд Самарской обл. примет к производству заявление ФНС о признании банкротом ДРСУ. Судя по множеству разбирательств с участием ДРСУ, несложно прийти к выводу, что финансовое положение предприятия нестабильно. При этом претензии кредиторов общества весьма существенны.

Так, по двум искам ООО «Трансдорстрой» с ДРСУ взыскано более 14 млн р. В настоящее время в стадии рассмотрения находятся еще 2 иска «Трансдорстроя» к ДРСУ на общую сумму более 52 млн р.

Кроме того, в январе 2018 г., кассационная инстанция оставила в силе решение суда о взыскании с ДРСУ более 36 млн р. в пользу ООО «АСФ ДорСтрой» по договорам поставки асфальто-бетонной смеси. Помимо указанных случаев в суде рассматривается пул дел в отношении ДРСУ, возбужденных по инициативе администрации Тольятти.

Что касается претензий ФНС, послуживших поводом для обращения в суд с заявлением о банкротстве ДРСУ, то здесь речь идет о долге в размере немногим более 8 млн р.

В ДРСУ, в свою очередь, похоже, рассчитывают на закрытие кассовых разрывов средствами дебиторской задолженности, образовавшейся по итогам исполнения муниципальных контрактов в 2016 г. Во всяком случае именно к такому выводу можно прийти, ознакомившись с письмом генерального директора ДРСУ Александра Смирнова, направленного в адрес Думы г.о. Тольятти. Основной долг перед ДРСУ составляет почти 165 млн р. С учетом неустойки эта сумма превышает 183 млн р.

Указанная дебиторка была сформирована при весьма неоднозначных обстоятельствах. В частности, контракт с ДРСУ ценой 316,8 млн р. на ремонт дворовых территорий и проездов к ним подписывался администрацией Тольятти. Однако финансирование работ производилось за счет бюджета Самарской обл. В итоге местные специалисты работы приняли, а представители регионального правительства отказались выделять средства в полном объеме. Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. сослалось на то, что ДРСУ якобы некачественно выполнило работы по контракту.

Но существует и другая версия развития событий. Не исключено, что действия ДРСУ в 2016 г. вышли за рамки рекомендаций регионального правительства. На тот момент губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) был Николай Меркушкин, который весьма щепетильно относился к распределению бюджетных средств. Не исключено, что ДРСУ могло выиграть муниципальный заказ против воли Меркушкина. Либо руководство ДРСУ воспользовалось услугами не тех субподрядчиков и поставщиков, на которые было указано сверху.

К примеру, поставщика асфальта в лице «АСФ ДорСтрой» можно считать преемником ООО «АСФ строй», которое выступало традиционным контрагентом ДРСУ. Но у областного руководства, вероятно, имелось свое видение по этому поводу. И тем не менее ДРСУ закупало асфальт именно у местной тольяттинской фирмы «АСФ ДорСтрой». На этом фоне выглядит логичным, что отказ оплачивать работы мог стать следствием непокорности руководства ДРСУ при выборе контрагентов.

Но в январе 2018 г. ДРСУ все же удалось выиграть судебный процесс у администрации Тольятти и взыскать те самые миллионы, которые должны были поступить от правительства Самарской обл. Однако эта победа не вселяет никакой уверенности в завтрашнем дне ДРСУ. Во-первых, администрация обратилась с апелляционной жалобой на указанное решение, и, возможно, чиновникам удастся отстоять свою позицию. Во-вторых, даже в случае вступления в законную силу решения о взыскании с г.о. Тольятти в пользу ДРСУ более 180 млн р. вряд ли конфликт будет исчерпан.

В городской казне не предусматривалась данная затратная статья, и, соответственно, муниципалитет будет не в силах исполнить решение суда без внесения соответствующих изменений в бюджет.

При этом в 2017 г. ДРСУ уже оказывалось на грани банкротства. Тогда ФНС в первый раз обратилась в суд с соответствующим заявлением. ДРСУ удалось урегулировать вопрос, и производство по делу было прекращено. В 2018 г. история повторилась, что указывает на тенденциозность процессов и вырисовывает сомнительные перспективы ДРСУ.