Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (663) | 9 апреля 2018г.
 

Работа языком

Сергей Марков способен заболтать любую проблему Новокуйбышевска

Егор Кошеров

2 апреля получила развитие ситуация, касающаяся проблем многодетных семей Новокуйбышевска. Главой г.о. Новокуйбышевск является Сергей МАРКОВ (на фото). Чуть ранее он продемонстрировал умение красиво отчитываться. Но его отчеты и обещания могут увести реальное решение проблем многодетных горожан на период после 2030 г. Вряд ли Марков через 12 лет ответит за свои сегодняшние слова.

В чистом поле

Многодетным семьям в Новокуйбышевске земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в районе пос. Семеновка начали выдавать несколько лет назад. Сначала это вызывало у многих надежду на получение собственной крыши над головой. Но вскоре оказалось, что сбыться этому, похоже, не суждено.

Вот как ситуация выглядит глазами новокуйбышевцев сейчас: «...Участки располагаются в чистом поле около пос. Семеновка, здесь полностью отсутствуют дороги и необходимые коммуникации (свет, газ, вода, канализация). В связи с этим возникает вопрос: как начать строительство? ...Строительство начать невозможно! Чтобы начать строиться, нужны хотя бы элементарно подъездные пути и внутрипоселковые проезды, свет, вода. Этого ничего нет! Ведь материал для строительства (бетон, щебень, песок, блоки и т.д.) завозит большая строительная техника, но она туда просто не проедет».

Инициативная группа новокуйбышевцев изложила это видение в обращении на имя Маркова. Также в письме было отмечено: «Не секрет, что экология нашего города оставляет желать лучшего. Вокруг заводы, которые травят нас выбросами, в итоге детская заболеваемость растет: аллергии, бронхиты, ларингиты и т.д. Да и взрослые от этого страдают не меньше. Так вот перебраться на свежий воздух — это отличный способ поддержания здоровья многодетных семей. Но, увы, из-за нерадивости чиновников мы этого сделать не можем... А налог на эту землю нам уже выставляют к оплате с 2013 г., т.е. мы платим за то, чем пользоваться невозможно!» (https://vk.com/semenovkalive7w =wall-162877414_129).

Разочаровал многодетных

Скорее всего, именно это обращение и было вручено чиновникам на встрече Маркова с населением 19 февраля. На нее были приглашены и многодетные семьи. Но мероприятие в основном оказалось, по отзывам его участников, отчетом о работе администрации, причем даже с 2012 г.

В качестве примера можно привести одно из таких мнений, размещенных в социальной сети «ВКонтакте» на странице «Многодетные семьи Новокуйбышевска»: «Вот и прошла «наша» встреча с главой города Марковым СВ. Что хочу сказать? Ну, во-первых, огромная благодарность всем тем, кто был на встрече и не ушел сразу. На самом деле встреча была не встречей, а слушаниями и отчетом мэра за проделанную работу (даже за ту, которую выполнили в 2012 г.)... В целом на таком докладе я была впервые, из этого я поняла, что город вообще не занимается вопросом экологии и, соответственно, безопасности в этом вопросе... По отчету также было понятно, что много помещений и сооружений спортивного значения, которые городу нужно содержать, «а это, как понимаете, непросто».

... От оратора многодетных семей отмахивались, как от назойливой мухи! Неудобен этот вопрос...» (https://vk.com/pub-11с 121393090?w = wal 1 -121393090_1560). И так показалось не одному автору этой записи. К этому мнению были приведены такие комментарии: «А мэр-то теперь отчитается, что работает, работает и еще раз работает... но, похоже, больше всего языком»; «Как и предполагалось — задача была поставить галочку, к сожалению...»; «А я немного переживал, что не успел освободиться до 17.00, но теперь все встало на свои места. Продолжаем платить налоги на землю в Семеновке и мечтать о возможном применении этой земли».

В ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» по поводу вышеназванной проблемы советник главы Новокуйбышевска Лариса Константинова продемонстрировала, как в администрации Новокуйбышевска умеют отчитываться. Она, в частности, сообщила: «В г.о. Новокуйбышевск — самая высокая в Самарской обл. обеспеченность земельными участками многодетных семей (из 568 многодетных семей 532 семьи уже оформили участки в собственность, остальные в настоящее время выбирают предложенные варианты). Таким образом, в округе практически отсутствует очередность многодетных семей на получение земельных участков».

2 апреля на странице в «ВКонтакте» инициативной группы был размещен ответ самого Маркова на обращение (врученный 19 февраля, зарегистрированный 20 февраля, но, похоже, подписанный 22 марта). В ответе говорится: «Дальнейшее развитие пос. Семеновка будет происходить согласно утвержденному проекту планировки территории... Решение о необходимости открытия кабинета врача общей практики будет приниматься исключительно министерством здравоохранения Самарской обл. по мере увеличения численности населенного пункта» (https://vk.com/semen-ovkalive?w=wall-162877414 127).

Понятно, что речь идет об увеличении численности проживающих в поселке. Но в нынешней ситуации она вряд ли увеличится. Тогда из логики ответа можно сделать предположение, что и кабинет врача здесь не откроется никогда. Вообще Марков технично перевел ответственность за этот пункт обещания если не на врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова, то на врио министра здравоохранения региона Геннадия Гридасова.

Дальше — больше. Марков сообщил новокуйбышевцам: «Строительство объектов социальной инфраструктуры (детский сад, школа) будет осуществляться с участием финансирования федерального уровня. Для определения потребности в объектах образовательной сферы Поволжское министерство образования должно располагать информацией о количестве зарегистрированных в пос. Семеновка детей, нуждающихся в обеспечении детскими дошкольными и школьными учреждениями.

На основании указанных данных министерство формирует заявку на финансирование строительства объектов социальной инфраструктуры...».

Со школой и детским садом также, кажется, все ясно. Их строительство, похоже, как и создание медпункта, откладывается в невидимые дали. Следует обратить внимание, что Поволжское министерство образования вообще не помощник в этом деле, хотя бы по той причине, что такого органа власти не существует. В Новокуйбышевске есть, правда, Поволжское управление министерства образования и науки Самарской обл. Может быть, Марков его видит в будущем министерством?

Отложил на 12 лет

В ответе Маркова новокуйбышевцам и в ответе Константиновой ОАЕ «Хронограф» содержится несколько иная информация о шагах, предпринимаемых чиновниками по обвязке указанной территории. Но даже если это и реальные дела, в них после прочтения вышеуказанного верится уже мало.

И это еще не все. 7 марта, накануне Международного женского дня, Сергей Марков решил порадовать многодетных матерей Новокуйбышевска следующим сообщением: «Все участки, где есть проблемы с подведением коммунальной инфраструктуры (Семеновка, где многодетным выделены земельные участки, и др. удаленные поселки), включены в Стратегию социально-экономического развития г.о. Новокуйбышевск до 2030 г. Будем привлекать средства!». К2030 г. дети нынешних многодетных семей и без помощи Маркова вырастут, уйдут в армию, выйдут замуж.

Сергей Марков, похоже, способен заболтать любую проблему. Тем не менее расслабился он явно рановато. Президентские выборы позади. Но 9 сентября регион будет выбирать губернатора. Судя по сегодняшней позиции Маркова, к этому времени точки социальной напряженности в городе он ликвидировать даже и не планирует.

Авторы обращения к Маркову задавались вопросом: «Хотелось бы знать, какими принципами руководствовалась администрация г.о. Новокуйбышевск, выдавая земельные участки многодетным семьям, имеющим троих и более детей, в месте, непригодном для строительства и последующего проживания, т.к. там нет ничего: ни больницы, ни школы, ни детского сада и тем более света, газа, воды и дорог...». А действительно, какими?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г.о. Новокуйбышевск

- Встреча главы... с многодетными семьями проходила в рамках ежегодных отчетных дней, в ходе которых глава отчитывается о выполнении городских программ и рассказывает о планах наступившего года... Если говорить о многодетных семьях, то их проблемы мало чем отличаются от семейных проблем всех новокуйбышевцев. На данной встрече самым актуальным вопросом был вопрос обеспечения инфраструктурой и коммуникациями земельных участков, выделенных многодетным семьям...