Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (663) | 9 апреля 2018г.
 

Реинкарнация «ТольяттиСпиртПрома»

В пригороде Тольятти может быть организовано производство «фанфуриков»

Егор Кошеров

В марте 2018 г. комиссия по подготовке проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) г.о. Тольятти должна была закончить работу по корректировке зонирования участков ООО «ТольяттиСпиртПром» (ТСП). Некогда бенефициаром этого предприятия называли главного федерального инспектора (ГФИ) по Самарской обл. (2007-2012 гг.) Сергея СЫЧЕВА. Есть основания полагать, что у нынешних бенефициаров ТСП мог родиться план по организации производства суррогата алкоголя под видом лекарственных спиртовых настоек.

Земельный участок предприятия расположен по месту нахождения ТСП в Тольятти на Обводном шоссе, 58. Инициатором внесения изменений в ПЗЗ выступило само ТСП, которое в феврале 2017 г. было объявлено банкротом. Неожиданно для своего статуса ТСП озаботилось расширением функционала зоны своего участка. В документах так описываются изменения: «В части включения в основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства территориальной зоны ПК-1 вида разрешенного использования «Фармацевтическая промышленность».

Здесь стоит сделать небольшой экскурс в историю и напомнить, что ТСП было образовано в 1999 г. На тот момент бенефициаром ТСП называли Сергея Сычева, который в последующем стал генеральным директором ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA) (2000-2004 гг.), ГФИ по Самарской обл. Ряд косвенных признаков, как, например, участие ABA в уставном капитале ТСП, подтверждали причастность Сычева к бизнесу ТСП.

По словам наблюдателей, ТСП выпускал неплохое сырье для производства алкогольных напитков. Однако по ряду причин ТСП пришлось прекратить производство спирта. Основным видом занятости для ТСП стала деятельность по аренде и управлению нежилым недвижимым имуществом. Изменился и состав учредителей компаний. В настоящее время, по данным ЕГРЮЛ, 99,99% компании принадлежит московскому ООО «Бизнес Консалт-Проект», владельцем и директором которого является Михаил Разницын. Миноритарным владельцем числится ООО «Автовазагрегатпласт». Однако есть ряд нюансов. Например, на территории ТСП зарегистрировано ООО «Специализированный распределительный центр» (СРЦ).

Последнее, по данным ЕГРЮЛ, занимается хранением и торговлей продуктами питания. Директор и единственный учредитель СРЦ Мамур Бабаев также записан владельцем фирмы ООО «РитейлбЗ». В видах деятельности «РитейлбЗ» присутствует графа: «Торговля оптовая фармацевтической продукцией». Вполне возможно, что ТСП сейчас старается именно в пользу «РитейлбЗ».

Связывая данный факт с некогда заявленным видом деятельности ТСП, складывается впечатление, что после проведения всех необходимых процедур в окрестностях Тольятти может появиться производитель фармацевтических изделий на спиртовой основе. К примеру, настоек боярышника и прочих продуктов, которые обыватели, как правило, используют в качестве суррогата алкогольных напитков. А для того, чтобы легализовать оборот продукции, необходимо соблюсти все законодательные нюансы. Чем, похоже, сейчас и занимается находящееся в шаге от ликвидации ТСП.