Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (661) | 26 марта 2018г.
 

Арсентьев — Бурнаев:

Прорабы реновации

Егор Кошеров

14 марта в здании правительства Самарской обл. под руководством врио губернатора Дмитрия АЗАРОВА прошло расширенное заседание областного правительства, посвященное обсуждению плана реализации послания Президента РФ. Прозвучало о необходимости увеличить масштабы строительства жилья. Количество строек можно было бы увеличить с помощью реализации программы реновации Самары, которая была разработана еще в 2008 г. Разработчиками программы принято считать нынешних депутата Думы г.о. Самара (ДГОС) Сергея АРСЕНТЬЕВА и депутата Промышленного райсовета Самары Александра БУРНАЕВА. Похоже, оба надеются, что новый глава региона призовет их в свою команду.

Факты

27 сентября 2017 г. находящийся под домашним арестом теперь уже бывший руководитель департамента градостроительства г.о. Самара Сергей Рубаков сумел подписать серию документов, позволяющих говорить о начале масштабной разморозки программы реновации Самары (см. «Хронограф» №31 (641) от 9.10.17). В отличие от скандальной московской самарская программа реновации без лишнего шума и акций протеста была утверждена почти на десять лет раньше — 20 марта 2008 г. решением ДГОС №540.

Программа для Самары во всех отношениях историческая и судьбоносная. В своей изначальной редакции она предусматривала снос, в т.ч. и под видом реконструкции, 4885 многоквартирных домов (МКД). Программа разрабатывалась при непосредственном участии Сергея Арсентьева. К ней так же мог иметь отношение и Александр Бурнаев.

Арсентьев в период 2006-2010 гг. находился в ранге первого заместителя главы г.о. Самара по вопросам строительства, социальной сферы, потребительского рынка и услуг. Бурнаев с ноября 2006 г. по ноябрь 2007 г. являлся заместителем главы администрации Промышленного р-на Самары, затем, до сентября 2009 г., был заместителем руководителя департамента строительства и архитектуры Самары по развитию. В период с сентября 2009 г. по октябрь 2010 г. Бурнаев возглавлял департамент строительства и архитектуры Самары, работал с Арсентьевым в тесной связке.

Однако в 2008 г. дать полномасштабный старт программе реновации Самары не удалось. В беседе с журналистом Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» Александр Бурнаев объяснил это «на тот момент тяжелым бюджетным состоянием, поскольку площадки должны были предоставляться с готовыми подведенными коммуникациями». «Люди делали проекты планировки, собрали все шишки, но на сегодняшний день я не знаю ни одной площадки, которая была бы застроена. В жилом фонде начали оказываться «мертвые души», на выделенных площадках стали появляться некие собственники», — поделился воспоминаниями 8-9-летней давности Александр Бурнаев.

После того как в Москве заговорили о тотальной реновации, ситуация в Самаре может поменяться. На данный момент Бурнаев и Арсентьев уже почти 8 лет не занимают влиятельных постов в органах исполнительной власти Самары. Однако они сумели сформировать себе позиции в органах представительной власти Самары. Причем для Сергея Арсентьева это куда более привычная форма работы. Как депутат он начал свою карьеру в 1987 г. с Октябрьского совета народных депутатов. В Думу г. Самары (с 2005 г. ДГОС) он впервые был избран в 1996 г. С тех пор он не пропустил ни одного созыва. В шутку его называют вечным депутатом. Александру Бурнаеву повезло меньше: после проигрыша Виктора Тархова на выборах мэра Самары в октябре 2010 г. Бурнаев стал помощником депутата Сергея Арсентьева. Мандат депутата он смог получить только в 2015 г. на выборах в Промышленный райсовет Самары. Однако в отличие от Арсентьева Бурнаев в этот промежуток успел получить опыт работы в правительстве Пензенской обл.

Мифы

На политической арене Самары Арсентьев и Бурнаев впервые активно проявились в 2004 г., когда началось противостояние функционеров самарского реготделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) с центральным аппаратом партии. Они активно поддержали экс-руководителя СРО ЕР (февраль 2002 г. -апрель 2004 г.) Дмитрия Сивиркина (http://samgd.ru/-vizitka/viz_de puties/124429/). На тот момент Арсентьев руководил самарским городским отделением ЕР, куда входил и Бурнаев. В результате проигранного противостояния оба лишились партийных постов. «Мы поддержали Сивиркина, но Александр Живайкин переиграл нас, тогда ему в этом плане сильно помог Борисов (Олег Борисов, депутат СГД (2007-2016 гг.). – Прим. ред.). На тот момент Живайкин был близко знаком с Сергеем Шойгу. Решением генерального политсовета было устранено городское отделение. Саша боец в этом плане, он нас просто додавил. Арсентьеву приплел нарушения устава, а я был на конференции в поддержку Сивиркина руководителем мандатной комиссии», — раскрывает страницы истории становления ЕР в Самаре Александр Бурнаев.

Далее политическая стезя привела Бурнаева в партию «Жизнь», которая в дальнейшем трансформировалась в «Справедливую Россию» (СР). Мифотворцы отмечают, что, прежде чем стать членом партии «Жизнь», Бурнаев по этому поводу консультировался с первым заместителем главы администрации г.о. Самара (2001-2006 гг.) Валерием Трояном. Тот якобы дал добро Бурнаеву на смену политической ориентации. В итоге спустя некоторое время Александр Бурнаев возглавил самарское городское отделение СР. Позже свой выход из СР он объяснял тем, что на съезде партии открыто заявил, что Сергей Миронов кто угодно, но только не лидер партии. Однако, как отмечают те же мифотворцы, Бурнаев оставался без дела недолго.

6 февраля 2013 г. Бурнаев официально вступил в должность министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Пензенской обл. Правда, уже 24 апреля 2013 г. покинул пост министра. Свою «стремительную карьеру» в Пензенской обл. сам Александр Бурнаев объясняет некими разногласиями с губернатором Пензенской обл. (1998-2015 гг.) Василием Бочкаревым. Якобы Бочкарев не дал Бурнаеву возможности ввести в команду ни одного близкого себе человека.

На выборах в сентябре 2015 г. Бурнаев сумел пройти в Промышленный райсовет Самары по партийным спискам КПРФ. Причем он не скрывает, что воспользовался партийным брендом КПРФ исключительно для того, чтобы оставаться в политической обойме.

Сергея Арсентьева мифотворцы почему-то называют более дальновидным политиком. Хотя это большой вопрос. Он предпочел пройти в думу Самары в 2015 г. при поддержке все той же ЕР, однажды изгнавшей его. По мнению мифотворцев, Сергей Арсентьев предпочитает в последнее время помалкивать о своей персоне, тем более что намеченная на весну 2018г. ротация в ДГОС в ноябре 2017 г. была отменена региональным законом, вышедшим по инициативе нового главы региона Дмитрия Азарова.

Прогнозы

Александр Бурнаев не скрывает, что хотел бы работать в команде врио губернатора Дмитрия Азарова. Но здесь есть один нюанс. Если Бурнаеву поступит такое приглашение, то КПРФ может ожидать очередной кадровый скандал, поскольку районным депутатом он стал именно по партийному списку КПРФ. С учетом того, какими приемами пользуется Администрация президента РФ (АП) при участии первого заместителя руководителя АП Сергея Кириенко, данный ход Бурнаева может быть признан новаторским и даже получить поддержку на уровне АП.

Тем более что менять свои политические пристрастия для Бурнаева дело привычное. Впрочем, он и сам не скрывает, что готов на многое, лишь бы участвовать в общественных процессах. Однако тут возникает вопрос: если человек хочет войти в команду будущего губернатора, то насколько он политически стабилен и сможет ли стать настоящим игроком команды. Александра Бурнаева можно будет признать профессионалом стратегий переговоров, если он сумеет убедить команду Азарова в том, что баллотировался от КПРФ исключительно в знак непримирения с губернатором Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаем Меркушкиным, который, как известно, не жаловал местных коммунистов. В любом случае Бурнаев не скрывает, что готов участвовать во всех предстоящих региональных выборах. Ближайшие из них намечены на сентябрь.

Сергей Арсентьев достаточно успешно совмещает карьеру депутата со строительной деятельностью. Компания, близкая Арсентьеву, занималась возведением 25-этажного ЖК «Арго» в границах ул. Ново-Садовой, Врубеля и Кольцевой. Застройщиком являлось ООО «Сфинкс», принадлежащее его матери Галине Арсентьевой и Андрею Горбунову. Последний вместе с Арсентьевым выступал соучредителем торгового комплекса «Караван» на ул. Киевской. В настоящий момент Галина Арсентьева вместе с Анатолием Шалагиным также участвует в капитале компании «Русский базар», которая строит жилой комплекс «Олимпия-парк» на ул. Ташкентской. Также Галина Арсентьева состоит в учредителях ООО «Караван», ООО «Супермаркет», ООО «Шелковый путь».

Не исключено, что Сергею Арсентьеву будет предложено место в Минстрое как разработчику программы реновации. Если она, конечно, получит успешный старт. За время присутствия в Самарской обл. губернатора Николая Меркушкина сформировалось сильное строительное лобби против разморозки программы реновации. Главным образом это застройщики самарской периферии и ее пригородов. «Корпорация Кошелев» (основатель Владимир Кошелев) с проектом «Крутые Ключи» и «Кошелев Парк», ГК «Амонд» (основатель Ростик Хугаев) с проектом «Волгарь», а также ГК «Древо» (основатель Николай Чудаев) с проектом «Южный город». Если бы началась комплексная застройка в черте города, то продажи у них могли бы упасть. Двигателям реновации придется вступить в противостояние с владельцами периферийных жилищных проектов. Соответственно, все сторонники реновации Самары должны взахлеб начать поддерживать Азарова. Для Бурнаева с Арсентьевым это шанс.

Цитата:

- Он (Арсентьев. — Прим. ред.) работал в думах при всех мэрах Самары и мог бы претендовать на должность председателя городской думы. На сегодняшний день у меня нет с ним коммерческих отношений. По всем объектам, которые были, мы с ним разошлись, но у меня очень дружеские отношения с ним и его семьей. На данный момент у нас с ним нет ни коммерческих, ни политических пересечений. Он сейчас работает в «Единой России». На нем совет Октябрьского р-на. (Александр Бурнаев о Сергее Арсентьеве в ответах на запрос ОАЕ «Хронограф» от 14.03.18)

- После того как я приехал из Пензы, дело было, но политики явно не хватало. В КПРФ активный участник — друг Сергея Арсентьева Сергей Ракитин. Я решил заняться партийным строительством в Промышленном р-не. Но после того, как начал заниматься партийной работой, понял, что это люди далекие от сегодняшней действительности. На выборах я набрал всего 5% , но провел своих 10 чел. из 20. Когда я занял седьмое место, все шесть предыдущих написали заявление. Мне выдали мандат. Но я не являюсь членом КПРФ, я сторонник «Единой России». (Александр Бурнаев в ответах на запрос ОАЕ «Хронограф» от 14.03.18)