Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (660) | 19 марта 2018г.
 

«Зенит» — на переплавку!

Компания Олега Промохина сменила адрес и начинает терять партнеров

Георгий Кизельгур

В феврале один из контрагентов ООО «Завод нефтяного и химического машиностроения «Зенит» («Зенит») заявил о том, что не планирует продолжать сотрудничество с предприятием. Единственным владельцем «Зенита» является Олег ПРОМОХИН. Второе название предприятия — ООО «Зенит-Химмаш». «Зенит» является наследником традиций советского оборонного комплекса Министерства атомной промышленности СССР. Производственная площадка в Димитровграде. В 2016 г. «Зенит» уже оказывался под угрозой банкротства. Сегодня он вновь близок к ликвидации и даже перерегистрирован в Тольятти. Похоже, что сегодня он интересен лишь для заготовителей металлического лома.

«Зенит» образован в июне 2005 г., хотя производственные традиции предприятия уходят в относительно далекие 50-е годы прошлого века. Его основным видом деятельности указано производство металлических цистерн, резервуаров и прочих емкостей. Производственные цеха расположены в промкомзоне г. Димитровграда. Уставный капитал современного «Зенита» составляет 5 млн р. 15 декабря 2017 г. в ЕГРЮЛ внесены данные о том, что единственным учредителем данного предприятия является Олег Промохин. Директором с 1 декабря 2017 г. является Илгизар Хуснуллин, который сменил Геннадия Яковенко. В отличие от Хуснуллина Яковенко был заметен в качестве реального управленца, пытающегося развивать завод по его основному профилю. О Хуснуллине же складывается впечатление несколько иного толка.

Илгизар Хуснуллин, по данным ЕГРЮЛ, с июля 2017 г. возглавил ООО «Ульяновскнефтемаш» (УНМ). УНМ образовано в январе 2011 г. Основной вид деятельности идентичен «Зениту». Но в отличие от «Зенита» уставный капитал УНМ минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем УНМ выступает Михаил Промохин.

На официальном сайте «Зенита» завод позиционирует себя как одно из крупнейших и наиболее динамично развивающихся предприятий отечественной машиностроительной отрасли. Среди направлений деятельности, судя по сайту, — производство нефтехимического оборудования, инструментальное производство,

В последнее время «Зенит» зачастил с переездами
В последнее время «Зенит» зачастил с переездами

производство замочных и скобяных изделий, а также оборудования для атомной отрасли (http:// www.zenit-himmash.ru/about/).

Столь лестная самооценка не подтверждается сегодняшним положением дел. 25 декабря 2016 г. Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск к «Зениту» со стороны московского ООО «Складской комплекс трубной металлургической компании» (СКТМК). СКТМК требовало взыскать задолженность по договору поставки в размере около 16,2 млн р. и пени в размере около 0,8 млн р.

Это лишь один из множества судебных споров последнего времени, когда партнеры «Зенита» требуют от него исполнения договорных обязательств. В том же 2016 г. в суд с иском вышло нижегородское ООО «НПО «Взрывные технологии в машиностроении». Требования его также были удовлетворены. В случае с омским ООО «ПО «Завод промышленной арматуры» (ЗПА) только решение обратиться с заявлением о банкротстве «Зенита», видимо, понудило «Зенит» исполнить свои обязательства.

Набор возникших у «Зенита» проблем характеризует общее положение дел на предприятии. Не факт, что поправить их способна очередная смена директоров. Хотя руководители здесь меняются часто.

Финансовые показатели «Зенита» сложно назвать стабильными. Это как раз к вопросу о «динамично развивающемся предприятии». Если прибыль «Зенита» (до налогообложения) по итогам 2014 г. превышала 50 млн р., то за 2015  г. она уменьшилась почти вдвое — 26,8 млн р. В 2016 г. она снизилась до 17,2 млн р.

«Зенит» уже теряет контрагентов. Директор ЗПА Виктория Баландина сообщила «Хронографу»: «Сотрудничали с ООО «Зенит-Химмаш» с 11 октября 2016 г. довольно успешно до весны 2017 г.». Затем, судя по всему, и начались проблемы, которые изменили планы серьезного заказчика.

Вслед за ЗПА, не исключено, могут последовать и другие контрагенты «Зенита». Уже в 2017 г. в арбитраже появился еще ряд исков к «Зениту». Требования к нему выдвинули новосибирское ООО «Системы Управления ЭнергоРесурсами», иркутское ООО ПКФ «Атомконтракт», тольяттинское ООО «Торус-Волга».

Следует отметить, что «Зенит» несколько раз менял место своей регистрации. Изначально предприятие было зарегистрировано в г. Димитровграде Ульяновской обл., где располагаются его производственные мощности, затем переехало в г. Новокуйбышевск, оттуда ненадолго поселилось в Москву. 12 февраля 2018 г. в ЕГРЮЛ внесены данные о том, что «Зенит» в очередной раз «переехал» — теперь в г. Тольятти. В свете последних событий этот переезд уже выглядит тенденциозным. Похоже на то, что после переезда в Тольятти может начаться необратимый процесс распила димитровградских цехов на металлический лом.

Справка:

«Завод нефтяного и химического машиностроения «Зенит» является преемником предприятия МСУ-14 «Гидромонтаж» и располагается на его производственной площадке в г. Димитровграде Ульяновской обл. МСУ-14 являлось крупнейшим предприятием советского оборонного комплекса Министерства атомной промышленности страны. Монтажно-строительное управление № 14 ведет свою историю с 1956 г.».

(Источник: официальный сайт ООО «Завод-Химмаш»)

Комментарии

Виктория БАЛАНДИНА, директор ООО ПО «Завод промышленной арматуры» (г. Омск)

- ООО «Зенит-Химмаш» допускало просрочки по оплате поставленной продукции. ООО ПО «ЗПА» вынуждено было обратиться в суд, т.к. ООО «Зенит-Химмаш» перестало производить оплату за поставленный товар. Иск о банкротстве был подан в связи с долгими неуплатами и задержками. Производство по делу о признании ООО «Зенит-Химмаш» было прекращено в связи с оплатой поставленной продукции в полном объеме. Сотрудничать с ООО «Зенит-Химмаш» не планируем.