Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (654) | 29 января 2018г.
 

Провокация и саботаж

Кашковский может надеяться на скорую отставку Анисимова

Егор Кошеров

24 января общественность с.п. Узюково м.р. Ставропольский Самарской обл. фактически в ультимативной форме заявила главе района Валерию АНИСИМОВУ об условиях организации и проведения выборов в селе 18 марта 2018 г. Местный актив требует проведения референдума на тему строительства станции по переработке отходов. При этом прямым текстом слышны заявления о том, что в случае неповиновения Анисимова население будет саботировать выборы президента России. Координирует общественников руководитель другой ветви власти — председатель собрания представителей м.р. Ставропольский Александр КАШКОВСКИЙ (на фото).

Мусорная тема

Противостояние организованной общественности Узюково и районной администрации, похоже, достигло своего пика. Происходит это, наверное, в самый неподходящий момент для Анисимова. Но в то же время сегодняшний временной период весьма удобен для т. н. оппозиции. Например, для организации шантажа.

Немного отступая назад во времени, будет уместно напомнить, что раздрай в отношениях жителей Узюково с администрацией Ставропольского р-на был смоделирован на теме возможного строительства комплекса по переработке отходов. Вполне логично, что жители села с энтузиазмом откликнулись на лозунги, связанные с защитой села, детей и светлого будущего. Но, как показали последующие события, истинные цели модераторов протестных настроений были совершенно иные. Отдельные личности, прекрасно понимая, что острая тема легко зацепит сельских жителей, похоже, решили воспользоваться таким случаем на свой лад.

Проще говоря, модераторам протестных настроений необходимо лишь постоянно подогревать ситуацию и направлять бурлящий поток народного негодования в нужное русло. Как несложно заметить, конечной целью агрегаторов событий является глава района Анисимов. Именно ему вменяют все беды, свалившиеся на голову несчастных жителей Узюково и других поселений м.р. Ставропольский. Такой расклад может быть весьма полезен местным ставропольским элитам, негласным предводителем которых можно смело считать Александра Кашковского.

Причем не кто иной как Кашковский должен быть осведомлен в вопросах мусоропереработки, поскольку его сын Иван Кашковский занят в секторе бизнеса обращения отходов. Точнее говоря, согласно данным ЕГРЮЛ, Иван Кашковский записан единственным участником ООО ТП «Шмель», основным видом деятельности которого является сбор опасных отходов (см. «Хронограф» №36 (646) от 13.11.17). И кому как не Кашковскому-старшему должно было быть известно содержание приказа Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. об утверждении инвестиционной программы ООО «ЭкоРесурсПоволжье» «Строительство межмуниципального комплекса полного цикла обращения с отходами г.о. Тольятти на 2018-2022 гг.».

В указанном документе, который датирован 30 октября 2017 г., нигде не содержится даже упоминания с.п. Узюково, а говорится о совершенно иной территории. Но обнародование приказа с соответствующими разъяснениями сразу же охладило бы настроения жителей. И вот 3 декабря в социальной сети «ВКонтакте» (ВК), на странице группы «Ставропольский район Самарской обл.», была размещена информация о передаче в территориальную избирательную комиссию ходатайства о проведении референдума. Этой инициативой подставляется под удар аппарат администрации Ставропольского р-на.

Негласные модераторы, судя по всему, рассчитывают на то, что еще немного — и команда главы района Анисимова, как и он сам, может освободить места в исполнительном органе власти (см. «Хронограф» №40 (650) от 11.12.17).

14 декабря заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Сергей Ульянкин лично встретился с общественностью Узюкова. В ходе встречи он обозначил официальную позицию правительства региона, что в районе Узюково мусороперерабатывающий комплекс строиться не будет. Было бы логичным, что после заявления представителя правительства потребность в референдуме исчезла, ведь против чего теперь голосовать?

Я не я

Но модераторов народного бунта такое обстоятельство, как позиция региональных властей, не остановило. Последующие события имели еще более закручивающийся сюжет. Судя по выкладываемой в указанной группе информации, у активистов случился конфликт с представителями прокуратуры Ставропольского р-на. «После того как депутаты приняли решение одобрить инициативу граждан по референдуму, прокуратура организовала давление на депутатов под угрозой уголовных сроков и требует отказать жителям села в референдуме, попирая закон о самоуправлении», — говорится в сообщении. Далее размещены комментарии от имени Леонида Стеценко. «После собрания с главой в Узюково председатель собрания депутатов с радостным лицом раздал депутатам требование прокуратуры явиться на ковер. Прокуратура совсем забыла, что решение собрания депутатов -это решение от имени народа. Прокуратура требует депутатов явиться, хотя не имеет права этого требовать, т. к. это называется давлением на местное самоуправление. Решение принимали не каждый сам по себе, а как коллегиальный орган. Видимо, Генеральная прокуратура объяснит прокуратуре Ставропольской закон

о местном самоуправлении. Кущевка, однако», — назидает автор. Но, как уже говорилось выше, есть правительственная бумага, в которой черным по белому написано, что инвестпроект по строительству комплекса не будет реализовываться на территории с.п. Узюково.

Надо отдать должное, Кашковский в этой ситуации отыграл на зависть многим профессиональным актерам и политикам. Во время встречи общественности с Анисимовым Кашковский, выступая перед узюковцами, можно сказать, почти невзначай обронил: «На встрече замминистра заявил, что завода не будет... Если вы хотите объявить референдум? Я не знаю, что мешает?».

Можно ли считать слова Кашковского подстрекательством или провокацией? Наверное, можно. И, тем не менее, будет не лишним попробовать узнать ответ на вопрос, что же действительно мешает организовать референдум. До этого додумались уже сами активисты. Вновь под именем Стеценко публикуется разоблачающая информация. «Прокуратура в истерике бьется, что нет полномочий у села, а председатель собрания депутатов говорит, что есть.

Что понравилось из речи, так это вопрос главе — что мешает провести референдум? Ответ прост — глава района», — в этом послании роли распределены очень четко. «Прокуратура в истерике», председатель собрания депутатов (читай Кашковский) бьется за право народа, и всему мешает глава района. Акценты расставлены так внятно, что доступны для понимания любого, независимо от его умственных способностей.

Перешагнули черту

Кульминацией деятельности активистов можно считать переход на открытый шантаж Анисимова. «Считаем, жителям нужно на встрече с главой района дать четко понять: если не будет референдума, ответственность за явку будет только на главе района», — такие пугающие заявления выложены в группе Ставропольского р-на в ВК. И как в лучших традициях революционного движения, посыл узюковцев стал поводом для того, чтобы разогнать протестную волну на весь Ставропольский р-н. «Село за селом отказываются участвовать в выборах из-за бездействия главы района. Список большой: Подстепки, Новая Бинарадка, Узюково, Тимофеевка и др. Такой вот своеобразный флешмоб с подачи провокаторов из с. Узюково, отказавшихся идти на выборы, покатился по всему Ставропольскому р-ну. «Вы чиновники -приходите и уходите, а нам здесь ЖИТЬ — говорят люди», — эти лозунги зачинщиков саботажа на странице ВК, наверное, должны будут взбудоражить не только сельчан, но и компетентные органы.

Но где же истинные модераторы хаоса в головах сельчан? Их не видно, потому что им здесь еще жить и жить. Тот же Кашковский, к примеру, в должности председателя собрания представителей м.р. Ставропольский сумел пересидеть и прежнего главу района, и всех предыдущих губернаторов со времен Константина Титова. Наверное, надеется пережить и нынешних руководителей. Особенно Анисимова, ставленника губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина, чужака, видимо не сумевшего найти общий язык с местными элитами.

Собственно, такие мысли уже проскакивают в текстах ставропольского сообщества: «Недовольство вызывает «болтовня» без реальных дел в лучших традициях Меркушкина, поставившего действующего главу». Но что выглядит совсем вызывающе, так это открытая декларация своих намерений свергнуть главу путем саботажа выборов. «В надежде решить наболевшие вопросы люди вынуждены использовать «мелкий шантаж на благо села». Вероятно, из-за главы района это будут выборы с самой низкой явкой. И следует сказать, что это может сработать. Ведь при низкой явке сразу во многих селах главу заменят, а если придет новый, адекватный глава, вопросы гарантированно решат, т.к. команда тоже сменится», — такие далеко идущие планы раскрывают активисты.

Кашковскому остается отойти в сторону и наблюдать. Какое ему дело до проблем, которые могут возникнуть у врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова, не обеспечившего необходимую явку в регионе? Главное, что открылась реальная перспектива избавиться от пришлого Анисимова. Причем чужими руками.