Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (646) | 13 ноября 2017г.
 

Валят на Анисимова

Интриги в Узюково срывают глобальный региональный инвестпроект

Георгий Кизельгур

Произошедшие в первых числах ноября 2017 г. события подводят к мысли, что ситуация в м.р. Ставропольский вскоре достигнет критической отметки. К примеру, есть основания полагать, что председатель собрания представителей (СП) района Александр КАШКОВСКИЙ заинтересован в смене главы м.р. Ставропольский. В качестве замены Валерию АНИСИМОВУ (на фото) вполне может быть выдвинут нынешний замглавы Михаил ШЕВЧУК. Кроме того, был запущен процесс саботажа реализации госпрограммы совершенствования системы обращения с отходами. Здесь в качестве спикера был замечен депутат СП Александр ПОМЕЩИКОВ. Между тем многие моменты указывают на то, что Помещиков и Кашковский могут работать в связке.

Задачи модераторов

В октябре т.г. модераторы протестных настроений развернули бурную деятельность в с.п. Узюково м.р. Ставропольский Самарской обл. Ситуация была подробно описана в предыдущем номере Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» (см. «Хронограф» №35 (645) от 7.11.17). Тогда ясно вырисовывалась картина вмешательства в сценарий событий политических сил.

Однако позже стало понятно, что раздуваемым конфликтом могли воспользоваться не только сторонние политиканы, но и местные номенклатурщики. Особенно цинично это выглядит на фоне того, когда глава региона Дмитрий Азаров делает заявление о возможном кадровом решении в отношении Анисимова. Стоит напомнить, что на этапе подбора кандидатур на пост главы Ставропольского р-на одним из фаворитов считали Шевчука. Он долгие годы проработал в Ставропольском р-не при главе Александре Пучкове. Были выстроены связи с местными элитами. И многие управленческие старожилы предпочли бы видеть Шевчука на месте главы.

Но губернатор Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин внес свой вклад в дело формирования органов местного самоуправления. В результате в районе появился варяг в лице Анисимова. Фигура устроила далеко не всех. И сейчас появился отличный повод попытаться провести рокировки в системе управления Ставропольского р-на. Тем более что тема для дискредитации действующей власти как никогда острая и понятная давнему соратнику Пучкова — спикеру СП Александру Кашковскому, который обретается в районе не меньше Шевчука.

Конфликт в Узюково был спровоцирован в свете предстоящей реализации инвестпроекта строительства межмуниципального комплекса по обращению с отходами полного цикла. Это одно из мероприятий реализации высокотехнологичной схемы обращения с отходами в регионе. «Схема должна строиться на основе максимального использования ресурсного потенциала отходов. Данный принцип предполагает построение системы, направленной на извлечение максимального количества вторичного сырья за счет внедрения раздельного сбора, современных систем сортировки отходов, создания производств по переработке вторсырья, что соответствует комплексной стратегии обращения с твердыми бытовыми отходами в Российской Федерации. Развитие новой системы регламентируется подпрограммой «Совершенствование системы обращения с отходами в Самарской обл.», утвержденной постановлением правительства области №701 от 29 ноября 2013 г. «Об утверждении государственной программы Самарской обл. «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами» на 2014-2020 гг.», — такие комментарии были подготовлены министерством экономического развития, инвестиций и торговли (МЭРИТ) Самарской обл. по поручению президента РФ Владимира Путина в качестве ответа на запрос ОАЕ «Хронограф» (см. «Хронограф» №5 (615) от 20.02.17).

О высокой значимости реализации проекта комплекса сказано и в информации, подготовленной для ОАЕ «Хронограф» правительством Самарской обл. по специальному поручению профильного вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина: «Данный проект позволит решить проблему переработки коммунальных отходов, что, безусловно, положительным образом скажется на санитарной и экологической безопасности территории Самарской обл. и ее населения».

В итоге для реализации проекта, где в качестве инвестора выступило ООО «ЭкоРесурсПоволжье», была выбрана площадка рядом со старым полигоном твердых бытовых отходов (ТБО), подлежащим рекультивации, на несколько километров севернее Узюково. Однако отдельные личности успели внушить гражданам, что «строительство комплекса негативно скажется на условиях проживания». Вскоре пошли разговоры о том, что некие олигархи намереваются открыть около Узюково мегасвалку.

Подобные методы обращения с отходами резко раскритиковал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев. Он четко указал на то, что необходимо совершенствовать систему обращения с отходами.

А именно — внедрять раздельный сбор отходов, использовать мусоросортировочные станции с целью извлечения максимального количества пригодного к переработке сырья и минимизации процента утилизируемых отходов. Именно этим и отличается проект ООО «ЭкоРесурсПоволжье».

Председатель Помещиков

И именно такое производство планируется построить на заметном отдалении от Узюково. Т.е. не свалку в ее чистом виде, а высокотехнологичный комплекс. Причем в удалении от села на расстоянии не менее 3,5 км. Все санитарные нормы будут соблюдены. И об этом прекрасно известно тому же Кашковскому, сын которого, Иван Кашковский, занят в аналогичном секторе бизнеса обращения отходов. Точнее говоря, согласно данным ЕГРЮЛ, Иван Кашковский записан единственным участником ООО ТП «Шмель», основным видом деятельности которого является «сбор опасных отходов».

Не будет лишним отметить, что до появления в «Шмеле» младший Кашковский работал директором МУП Жилищно-коммунального хозяйства и общественного питания г.о. Жигулевск (ЖКХиОП) (см. «Хронограф» №15 (459) от 29.04.13). Этот МУП отвечал за организацию в Жигулевске сбора и вывоза мусора. В результате проведенных манипуляций ЖКХиОП оказался в должниках у тольяттинского ООО «Эколайн», владельца полигона по захоронению ТБО возле с.п. Тимофеевка. В результате ЖКХиОП был признан банкротом.

Позже «Эколайн» засветился в истории с превышением лимитов по загрузке полигона ТБО «Тимофеевский». А «Шмель» упоминался в публикациях, связанных с появлением в с.п. Ягодное несанкционированной свалки (см. «Хронограф» №26 (554) от 27.07.15). Ягодное и Тимофеевка также находятся в Ставропольском р-не. И еще более примечательно, что осенью 2014 г. один из учредителей ООО «Эколайн» вдруг появился на публичных слушаниях в Узюково, где рассматривался вопрос проведения проектно-изыскательных работ для рекультивации бывшего полигона. Он выступал за то, что старый полигон ТБО Узюково не нуждается в рекультивации. Хотя к тому времени загрузка полигона достигла критических отметок, а сам объект оказывал негативное влияние на окружающую среду (см. «Хронограф» №39 (526) от 8.12.14).

Вряд ли оказалось случайностью и то, что на этом же мероприятии присутствовал Александр Помещиков, который всецело поддерживал позицию учредителя «Эколайна». А если переключиться на мнение наблюдателей, то несложно будет убедиться, что Помещиков и человек из «Эколайна» представляют интересы одной и той же группы лиц. Т.е., по сути, уже в 2014 г. некие модераторы пытались нейтрализовать инициативы по разработке систем обращения с отходами на полигоне Узюково. Что явно на руку прямым бенефициарам «Эколайна», работающим на другой территории.

Желание сохранить статус-кво полигону Узюково можно объяснить еще одним обстоятельством. Закрытые полигоны зачастую вызывают традиционный интерес у т. н. черных копателей. Эти дельцы, не имея на то законных оснований, вскрывают могильники с целью извлечения всевозможного вторсырья, в основном металлического лома. В активную деятельность таких коммерсантов, как правило, предпочитают не вмешиваться ни депутаты, ни администрация, ни правоохранительные органы. Осенью 2017 г. «Хронограф» начал собственное журналистское расследование по одному из таких случаев на бывшей городской свалке около промплощадки бывшего завода ОАО «АвтоВАЗагрегат» (см. «Хронограф» №33 (643) от 23.10.17).

Нельзя однозначно утверждать, что эти же копатели проявились на старой свалке в Узюково. Но то, что кто-то активно пытается преградить путь к старому полигону, это несомненно. А Помещиков принимал самое непосредственное участие в последних событиях в Узюково.

По словам сельчан, не кто иной как Помещиков агитировал людей противостоять строительству современного комплекса. Происходило это 12 октября в здании сельского клуба на заседании собрания представителей Узюково, председателем которого является Помещиков. А 3 ноября Помещиков солировал на собрании в том же клубе. Шел сбор подписей против реализации проекта. Т.е. получается, что Помещиков уже в открытую лоббировал интересы третьей стороны, для которой срыв реализации современного инвестпроекта мог стать приоритетной задачей.

Роль Варламова

Выборка указанных дат нуждается в отдельном пояснении. Согласно первому объявлению, опубликованному в официальном печатном органе м.р. Ставропольский — газете «Ставрополь-на-Волге»,

с 3 октября по 3 ноября 2017 г. в Узюково проводились публичные обсуждения «по предварительному рассмотрению места реализации намечаемой хозяйственной деятельности строительства межмуниципального комплекса по обращению с отходами полного цикла на земельном участке с кадастровым номером 63:32:1401003:21».

Впоследствии, 24 октября и 3 ноября, по инициативе администрации м.р. Ставропольский были опубликованы объявления о переносе обсуждений на несколько дней вперед. Однако модераторы народного недовольства предпочли сделать вид, что никакого переноса не было. И 3 ноября депутаты с.п. Узюково во главе с Помещиковым и главой с.п. Узюково Василием Варламовым встретились с гражданами, подготовленными к итоговому мероприятию публичных обсуждений. Однако прибывший на место глава неожиданно для многих отменил слушания, сославшись не на официальный перенос, а на бумагу, поступившую от прокурора Ставропольского р-на Александра Воеводина. Если верить открытым источникам, Воеводин якобы предостерег Варламова, что в случае проведения 3 ноября публичных обсуждений глава может быть привлечен к ответственности за нарушение закона о собраниях. В итоге глава Варламов покинул зал, а председатель сельсовета Помещиков взял ситуацию в свои руки.

Сам Варламов этот прецедент прокомментировал следующим образом: «Третьего было собрание граждан, где я сказал что никаких обсуждений не будет... Мною было сделано уведомление, что собрание не может состояться, и предостерег людей. Потом они оставались и что-то обсуждали». Иными словами, глава поселения, по его утверждению, даже не знал, что происходило дальше на этом собрании, получившем признаки митинга. Но, как видно, агитаторы работали по полной программе. И здесь стоит задаться вопросом: устранение с собрания Варламова — это причина вынужденная или смоделированная заранее, по договоренности, к примеру, с тем же Помещиковым?

Но далее события развивались непредсказуемо. 7 ноября в Узюково прибыли представители регионального министерства энергетики и ЖКХ, администрации Тольятти, администрации Ставропольского р-на для обсуждения указанного выше вопроса — строительства комплекса обращения с отходами. И вновь Варламов заявил: «Сегодняшнее собрание не было согласовано в надлежащем порядке». Это притом, что администрация Ставропольского р-на размещала соответствующее объявление в «Ставрополе-на-Волге». Ведь именно главе района Анисимову было поручено курировать исполнение инвестиционного меморандума о реализации проекта строительства межмуниципального комплекса полного цикла обращения с отходами. Данный документ был подписан правительством Самарской обл. и инвестором в начале 2017 г. А к концу года планировалось перейти к непосредственным действиям на месте. Но процесс не может сдвинуться с мертвой точки теперь уже во многом благодаря местной власти.

Варламов пояснил: «За неделю до указанной даты (до 3 ноября) стали поступать предложения о переносе. Без нашего ведома было дано 2 объявления в газету. Сначала (о переносе. – Прим. ред.) в здание администрации на 7-е число, потом в Дом культуры на 7-е число». Но тут же Варламов подчеркнул: «Есть предостережение прокуратуры, что ни 3-го ни 7-го никаких мероприятий, ничего не проводить».

И получилось так, что 3 ноября, хотя и неформально и без участия Варламова, собрание граждан все же прошло. И вел его Помещиков. А 7 ноября чиновники не смогли поучаствовать в собрании, поскольку Варламов сослался на предостережение прокуратуры. И если это не саботаж, то как еще можно расценить подобные действия? При этом сам Варламов все валит на администрацию района: «Мое предложение было не устраивать взаимодействие через район, раз уж район уведомляет министерство ЖКХ, но не ставит в известность население. А потом уведомляет в последний момент, когда ни люди, ни сами не готовы в этом участвовать».

Меркантильные интересы отдельных групп здесь просматриваются весьма отчетливо. Здесь вполне возможна связка с Помещиковым, который, похоже, работает в том же направлении. И который без труда мог втянуть в интриги Варламова. Вполне логично, что Кашковский-старший мог поддержать протестантов с пользой для своего сына, который, как уже отмечалось, работает с контрагентами, настроенными против инвестора комплексного проекта. Да и сам по себе процесс саботажа строительства современного комплекса по переработке и размещению отходов создает условия для развития теневой деятельности в этой сфере. Но здесь кроется еще одна выгода.

Застопорив реализацию проекта, можно подставить под удар Анисимова. Для Кашковского-старшего такой расклад может быть выгоден вдвойне. Но вот что больше всего должно тревожить: в погоне за собственными интересами модераторы, по сути, мешают развитию всего региона, за который с сентября 2017 г. отвечает новый глава — Дмитрий Азаров.