Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Кашковский может укоротить

Время Анисимова

Егор Кошеров

Накануне конференции местного отделения ВПП «Единая Россия» в Ставропольском р-не возмутители спокойствия приступили к реализации очередной активной фазы противостояния с администрацией района. Изначально представление раскручивалось на теме строительства комплекса по обращению с отходами на расстоянии нескольких километров от с. Узюково. Целью модераторов народного возмущения видится глава Ставропольского р-на Валерий АНИСИМОВ. Насколько можно судить, дискредитация исполнительной власти должна быть выгодна местным элитам, среди которых можно выделить председателя собрания представителей Ставропольского р-на Александра КАШКОВСКОГО (на фото).

Запустили в сети

3 декабря в социальной сети «Вконтакте», на странице группы «Ставропольский район Самарской обл.», была размещена информация о передаче в территориальную избирательную комиссию ходатайства о проведении референдума. Петиция формально затрагивает тему экологии. Но по сути, этой инициативой подставляется под удар аппарат администрации Ставропольского р-на. Негласные модераторы, судя по всему, рассчитывают на то, что еще немного — и команда главы района Анисимова, как и он сам, могут освободить места в исполнительном органе власти.

Несколькими днями ранее, а точнее 30 ноября, на указанном выше интернет-ресурсе опубликовали ряд сообщений, которые, по задумке авторов провокационных тезисов, похоже, должны были бы изобличить Анисимова. В них под уже растиражированным лозунгом «Не отдадим село под свалку» технично и прямолинейно вплетена идея, что Анисимов чужой в селе и ему пора на выход. В частности, говорилось: «У людей окончательно лопнуло терпение от откровенного вредительства администрации района и нежелания пойти навстречу. Люди взяли инициативу в свои руки. Сегодня приехало ТВ Россия по вопросу свалки. В ближайшее время будет проведен митинг против свалки с требованием отставки команды главы района, в т.ч. руководителя ЖКХ и их протеже, отличившегося в публикации ложной информации в газете «Ставрополь-на-Волге» — главного редактора... ХВАТИТ! Чемодан-вокзал-Жигулевск! Районом должны управлять те, кто живет в селе...».

Также жителям Ставропольского р-на, черпающим новости из соцсетей, рассказали о том, что при Анисимове якобы значительно увеличился дефицит районного бюджета. Поведали историю о попытке «нового руководства Ставропольского района протолкнуть «близкую» фирму на подрядные работы по отсыпке улиц с. Ягодного щебенкой». Также авторы публикаций ознакомили читателей с информацией о раздутом аппарате администрации.

В целом технология нагнетания страстей была запущена по полной программе. Причем псевдоразоблачительные статьи появились точно вовремя — накануне конференции Ставропольского местного отделения партии «Единая Россия», состоявшейся 1 декабря.

Похоже, расчет делался на то, что старшие товарищи по партии сделают соответствующие выводы в отношении и.о. секретаря местного отделения ЕР Валерия Анисимова. Однако провокация (если так можно назвать размещенный псевдокомпромат) не прошла. Анисимов был избран делегатом на региональную конференцию единороссов. Неудача, похоже, нисколько не смутила оппонентов Анисимова. Был запущен процесс проведения референдума.

Для понимания ситуации следует пояснить, что Анисимов для Ставропольского р-на человек новый только по формальному признаку. Он перебрался в районную администрацию из соседнего Жигулевска, который со всех сторон окружен территориями Ставропольского р-на. Возможно, поэтому его назначение связывали с лобби Сергея Балахонова, который почти 17 лет (1991 -2 008 гг.) управлял Жигулевском (см. «Хронограф» №34 (644) от 30.10.17).

Также стоит напомнить, что назначение Анисимова состоялось под патронажем губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Т.е. кандидатура на пост главы района была выдвинута и утверждена без учета мнения населения, но это все было сделано в соответствии с нормами закона. Вполне логично, что местные элиты должны были остаться крайне недовольны такими перестановками, что и приходится наблюдать.

Ставропольские кланы

Надо сказать, Александр Кашковский хорошо знаком с местными экономическими кланами и фактически является представителем такой ячейки. Его сын Иван Кашковский занят в секторе бизнеса обращения отходов. Точнее говоря, согласно данным ЕГРЮЛ, Иван Кашковский записан единственным участником ООО ТП «Шмель», основным видом деятельности которого является сбор опасных отходов (см. «Хронограф» №36 (646) от 13.11.17).

Между тем несложно проследить связи отдельных инициативных общественников. Например, человека, который в интернет-сети называет себя Леонидом Стеценко. Так вот Стеценко, судя по его активности, можно считать одним из главных инициаторов как проведения референдума, так и других акций, будоражащих население Ставропольского р-на.

Что касается профессиональной занятости Леонида Стеценко, то, по данным ЕГРЮЛ, этот человек является директором и совладельцем ООО «Управляющая компания с.п. Приморский». Вторым соучредителем этой УК записана Ирина Савицкая.

Стоит напомнить, что до 2015 г. главой Приморского был Александр Савицкий. На этом фоне версия об однофамильцах Савицких выглядит малоубедительной. Зато становится очевидным, что Стеценко может иметь не меньшее желание избавиться от Анисимова, чем другие «коренные бизнесмены». При этом Кашковский даже может открыто не вмешиваться в происходящее. Административную поддержку можно оказывать дистанционно.

Расшатывают Анисимова

Анисимов все же попал в поле зрения врио губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова. Первые серьезные опасения по поводу продолжения работы Анисимова в администрации Ставропольского р-на возникли в конце октября. 26 октября Дмитрий Азаров публично выставил его на вид во время совещания с главами муниципальных образований. «Работа глав нескольких муниципалитетов подверглась жесткой критике, а в отношении руководителя Ставропольского р-на Дмитрий Азаров не исключил кадровых решений», — такую новость сообщил официальный сайт правительства Самарской обл. После этих слов на улице Кашковского и его команды должен был бы начаться праздник. Шутка ли, самого врио губернатора сумели настроить на выгодный для себя лад.

13 ноября появился очередной повод для беспокойства команды Анисимова. В этот день Дмитрий Азаров в весьма резкой форме отказал администрации Ставропольского р-на в предоставлении бюджетного кредита. Глава региона подчеркнул, что одна из задач чиновников на местах — проводить работу по поиску дополнительных средств, а не находиться «на иждивении области». Т.е. для оппонентов Анисимова все складывается весьма удачно, но в то же время и безрезультатно.

«Коренные ставропольчане» между тем выгодно используют ситуацию в свою пользу, при этом, похоже, подогревая народное недовольство. Дополнительным стимулом для активизации действия могла послужить отставка Дмитрия Овчинникова, который при Меркушкине занимал должность вице-губернатора -главы администрации губернатора Самарской обл. и курировал внутреннюю политику региона. Именно непосредственно Овчинников по воле Меркушкина возводил Анисимова в должность главы Ставропольского р-на. Теперь же Анисимов остался без административного прикрытия. Зато Кашковский имеет все возможности, чтобы объединить усилия местных элит и довести процесс смены главы Ставропольского р-на до логического завершения. Вопрос только в том, насколько эти распри уместны в период предвыборного цикла президента России. Да и вряд ли Азаров готов к тому, чтобы им кто-то пытался манипулировать.