Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (651) | 18 декабря 2017г.
 

Ладыка подключился

К решению проблемы повторной рекультивации бывшей городской свалки

Георгий Кизельгур

На предстоящей неделе продолжится процесс создания рабочей группы при администрации г. о. Тольятти по решению вопросов экологии. О необходимости создания этого органа впервые публично заявил первый заместитель главы г.о. Тольятти Игорь ЛАДЫКА (на фото) 27 ноября в ходе аппаратного совещания. Одним из первоочередных вопросов, с которыми предстоит столкнуться создаваемой рабочей группе, станет проблема повторной рекультивации территории бывшей городской свалки, расположенной напротив ОАО «АвтоВАЗагрегат». Существенную роль в этом процессе готово сыграть ООО «Промэкология».

«Промэкология» пробила тревогу

За проблемами вокруг бывшей городской свалки на территории Комсомольского р-на Тольятти Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» наблюдает с осени 2009 г. (см. «Хронограф» №38 (302) от 9.11.09). За это время редакции ОАЕ «Хронограф» удалось сформировать обширный архив документов, позволяющий разобраться во всех перипетиях и хронологии событий. Уже на том этапе (сентябрь 2009 г.) с целью проведения эколого-исследовательских работ приглашались специалисты ООО «Промэкология».

Территория бывшей городской свалки Тольятти расположена на участке между Обводным ш. и Поволжским ш. напротив ОАО «АвтоВАЗагрегат». На протяжении последних нескольких лет там активизировались черные копатели. До последнего момента велась добыча металлолома (см. «Хронограф» №33 (643) от 23.10.17). Работы имели незаконный характер и были сопряжены с нанесением серьезного ущерба экологии города. Работа черных копателей также наносит значительный имущественный ущерб тольяттинскому муниципалитету. Характер полученного муниципалитетом вреда можно оценить из ответа заместителя прокурора Комсомольского р-на Тольятти Евгении Разумовой на запрос ОАЕ «Хронограф»: «Участок местности принадлежит администрации г.о. Тольятти, находится в границах защитных лесов Тольяттинского лесничества, Васильевского участкового лесничества. После закрытия городской свалки мэрией Тольятти в результате рекультивации под озеленение передано 14,7 га, на которых в период с 1998 г. по 2006 г. Ставропольским лесхозом проведена посадка лесных культур. В результате проведения работ по вскрытию городской свалки с целью изъятия каучука и металла в период с 2008 г. по 2016 г. неизвестными лицами уничтожено 13 га восстановленных лесных насаждений, посаженных за период с 1998 г. по 2006 г.».

Сегодня к этой проблеме приковано внимание руководства ГУ МВД России по Самарской обл., прокуратуры Тольятти, прокуратуры Комсомольского р-на, Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, администрации г.о. Тольятти. Первыми, кто обратил внимание властей на варварское разграбление рекультивированного полигона, стали сотрудники ООО «Промэкология». 14 апреля 2015 г. с соответствующими заявлениями в прокуратуру Комсомольского р-на, Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в Управление Росприроднадзора по Самарской обл. обратился генеральный директор ООО «Промэкология» Алексей Федоров. В них он указал: «ООО «Промэкология» выполнило инженерно-экологические исследования для разработки мероприятий по ликвидации и предотвращения дальнейшего экологического загрязнения окружающей среды на объекте... По результатам изысканий выполнено: районирование территории свалки по морфологическому составу отходов; районирование свалки и прилегающих площадей по степени загрязненности вредными веществами подземных вод, почвогрунтов; рекомендации по организации экологических режимных наблюдений в процессе рекультивации». Федоров указал, что ООО «Промэкология» выполняло эти работы на основании уполномочивающего письма от Управления Росприроднадзора по Самарской обл. В этих же заявлениях Алексей Федоров также отметил: «По завершении инженерно-экологических исследований на территории несанкционированной свалки выполнены ре-культивационные работы по ликвидации горных выработок, территория была планирована. В апреле 2015 г. ООО «Промэкология» закончило исследовательские работы и технический отчет об этом был передан в мэрию. Мэрия приняла территорию после проделанных работ. В настоящее время на территории свалки промышленных отходов в Комсомольском р-не

вблизи завода ОАО «АвтоВАЗагрегат» неизвестными нам лицами ведутся работы с привлечением строительных механизмов, что негативно сказывается на работах, проведенных ранее специалистами ООО «Промэкология»... В связи с чем просим взять под свой контроль, незамедлительно провести проверку на объекте, установить неизвестных лиц и в случае нарушения закона привлечь к административной и уголовной ответственности».

Особую актуальность данной проблеме добавило еще и то, что в ходе исследовательских работ специалисты ООО «Промэкология» обнаружили на вскрытых поверхностях бывшей свалки очаги опасных для жизни людей химических загрязнений: «Результаты химико-экологических исследований показали, что степень загрязнения техногенных грунтов оценивается от средней до очень сильной; изучение загрязнения почв по суммарному показателю Zc (Методические указания по оценке степени опасности загрязнения почв химическими веществами, утвержденные 13 марта 1987 г.) показало, что категория загрязнения грунтов наблюдаемого района квалифицируется как чрезвычайно опасная (величина Zc более 128)».

16 июня 2015 г. письмо аналогичного содержания за подписью Алексея Федорова было направлено на имя заместителя мэра г.о. Тольятти по городскому хозяйству Григория Вилетника. Спустя некоторое время, 11 августа 2015 г., состоялось выездное совещание с осмотром территории бывшей свалки. Помимо самого Вилетника и Федорова на нем присутствовали: начальник отдела экологического контроля департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти Сергей Иванов, руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства мэрии г.о. Тольятти Надежда Павлинова и консультант заместителя мэра по городскому хозяйству Олег Степанов. В итоговом протоколе за подписью Вилетника отмечалось «нарушение поверхности свалки» и признавалось «целесообразным проведение совместного выездного совещания с участием представителей правоохранительных органов». Это уже говорило о признаках действий криминального характера. Но что особенно характерно, в протоколе за подписью заместителя мэра Тольятти Григория Вилетника было указано: «Рекомендовать ООО «Промэкология» продолжить консультации с управлением природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства мэрии по вопросам оформления прав на земельный участок свалки и разработке инвестиционного проекта по ее рекультивации».

Довели до суда

Совместная работа мэрии Тольятти и ООО «Промэкология» продолжилась. 9 декабря 2015 г. руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадим Ерин в своем ответе Алексею Федорову сообщил: «Специалистами мэрии г.о. Тольятти 26 ноября 2015 г. по вашему обращению осуществлен выезд в целях обследования земельного участка, расположенного по адресу: г. Тольятти, Комсомольский р-н, в 550 м севернее от остановки общественного транспорта ОАО «АвтоВАЗагрегат», Поволжское ш., 3. На момент обследования на земельном участке проводились работы (раскопки). Работало 5 единиц техники: 3 экскаватора и 2 трактора. Пояснить, на основании каких разрешительных документов ведутся работы (раскопки) на указанном выше земельном участке, присутствовавшие лица не смогли. В целях установления лиц, осуществлявших работы (раскопки), принятия мер, направленных на недопущение проведения несанкционированных работ, мэрией г.о. Тольятти направлена информация в УМВД России по г. Тольятти».

Из приведенных выше примеров видно, что именно благодаря ответственности и настойчивости сотрудников ООО «Промэкология» ситуация вокруг незаконного вскрытия бывшей свалки хотя бы попала на контроль органов власти. Однако с учетом уровня рентабельности бизнеса черных копателей решение проблемы шло с пробуксовкой. А в отдельные моменты вообще создавалось впечатление, что кое-кто из должностных лиц предпринимал попытки побыстрее закрыть на все происходящее глаза.

Но, как выяснилось, в ООО «Промэкология» отступать не собирались. Самарская межрайонная природоохранная прокуратура, начавшая проверку территории вскрытой свалки по заявлению от ООО «Промэкология», довела дело до суда. В итоге 29 февраля 2016 г. Центральный районный суд г. Тольятти вынес решение: «Иск Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры удовлетворить. Обязать мэрию г.о. Тольятти организовать проведение мероприятий по охране окружающей среды, а именно восстановление природной среды на участке площадью 2,6 га путем проведения на нем мероприятий по охране окружающей среды, в т.ч. мероприятий по сбору, вывозу, утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов, расположенных на нем». Напомним, заниматься перечисленными в решении суда видами работ может только организация, имеющая соответствующие лицензии.

Смена караула

В итоге мэрия Тольятти определилась с выбором организации, которая должна была бы начать выполнять предписанные судом работы лишь в марте 2017 г., т. е. в период, когда полномочия предыдущего главы Тольятти заканчивались, а полномочия нового еще не начались. По необъяснимым причинам в этот переходный период в мэрии Тольятти почему-то забыли о роли и наработках ООО «Промэкология» в деле наведения порядка на бывшей городской свалке. 28 марта 2017 г. распоряжением заместителя мэра г.о. Тольятти №2330-р/5 участок был предоставлен в пользование ООО «Стройреконструкция», что совершенно не привело к вытеснению с остальной территории бывшей свалки черных копателей. Собственно, об их присутствии по соседству отмечали и в самом ООО «Стройреконструкция». Еще одну проблему создало отсутствие у ООО «Стройреконструкция» необходимых лицензий, что привело к привлечению подрядчиков (см. «Хронограф» №39 (649) от 4.12.17).

События, которые развивались на территории бывшей свалки в течение лета и осени 2017 г., привели к серьезному общественному резонансу. Правоохранительным органам вновь пришлось заняться этим проблемным объектом. Захлестнула волна проблем и администрацию г.о. Тольятти. Нынешнему первому заместителю главы г.о. Тольятти Игорю Ладыке пришлось взять проблему с бывшей городской свалкой под личный контроль.

Ради справедливости отметим, что Ладыка в этой теме человек новый. До назначения в данную должность 5 июня 2017 г. Игорь Ладыка почти 11 лет возглавлял администрацию Автозаводского р-на Тольятти. Соответственно, экологические проблемы, возникающие на территории Комсомольского р-на, не входили в круг его должностных обязанностей. Чего нельзя сказать о его нынешних подчиненных в лице Вадима Ерина и Надежды Павлиновой. Им в отличие от Ладыки должна быть хорошо известна предыстория сегодняшних проблем с разграблением бывшей свалки и о том, что удалось сделать благодаря усилиям ООО «Промэкология», чтобы не допустить экологической катастрофы. Но почему к решению этой проблемы сегодня не подключают ООО «Промэкология», у которого есть все необходимые лицензии, подготовленный штат сотрудников, полное знание истории вопроса?

Правда, успокаиваться пока рано. В обойме профильных чиновников администрации г.о. Тольятти до сих пор не видно ООО «Промэкология». Но у Игоря Ладыки сегодня есть возможность исправить ситуацию. Причем бесконфликтно. 27 ноября в ходе аппаратного совещания он объявил о необходимости создать при администрации Тольятти рабочую группу для решения экологических проблем в максимально публичной плоскости. Сегодня процесс создания этой рабочей группы находится в своей финальной стадии. Похоже, одним из первых вопросов, который будет вынесен на рабочую группу, станет ситуация с бывшей свалкой в Комсомольском р-не Тольятти.

Важность этому вопросу добавляет еще и то, что ввиду ужесточившейся борьбы с несанкционированными свалками на место раскопок бывшей городской свалки могут начать свозить мусор, который ранее недобросовестными участниками этого рынка сбрасывался на несанкционированные свалки. Следовательно, требуется незамедлительный контроль и дополнительная проверка на предмет того, что могут сюда свозить из города.