Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (649) | 4 декабря 2017г.
 

Игорь Русаков:

Мы делаем свой вклад в защиту окружающей среды

Борис Кротов

С наступлением декабря — последнего месяца в году — самое время подвести итоги 2017 г., объявленного Годом экологии в России. Тематика уходящего года была утверждена Указом президента РФ Владимира ПУТИНА с целью заострить внимание общественности и профильных структур на решении вопросов охраны окружающей среды, улучшить состояние экологической безопасности страны. О том, каким образом реализовались посылы президента на местах, в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» рассказал заместитель директора специализированной организации ООО «Пром Маркет Т» Игорь РУСАКОВ.

- Игорь Викторович, наверное, будет логичным в первую очередь поинтересоваться тем, что же непосредственно ваша компания сделала для улучшения экологической ситуации?

- Одним из приоритетных направлений нашей деятельности является работа в сфере ликвидации экологических загрязнений различных территорий, сопряженных с селитебными зонами городов и иных населенных пунктов. Занимаемся ликвидацией последствий незаконного вмешательства в экосферу. Как правило, основной урон наносится почвенному покрову, поэтому основные трудозатраты приходятся на производство земляных работ.

Но для того, чтобы провести полный цикл оздоровления загрязненной территории, зачастую необходимо иметь более широкий спектр допусков. Например, лицензию на обращение с отходами, которые, как правило, обнаруживаются в местах, где мы проводим свои работы.

В связи с этим мы сотрудничаем с компанией, которая носит говорящее название ООО «Возрождение». Нас связывают официальные договорные отношения. «Возрождение» принимает участие по сбору и переработке обнаруживаемых в ходе выполнения работ отходов. По сути, такова схема нашей деятельности.

- Но хотелось бы узнать о вашей деятельности на конкретных примерах.

- До последнего времени мы работали на площадке между Обводным ш. и заводом «АвтоВАЗагрегат». Специалистами Самарской природоохранной прокуратуры установлен факт нарушения почвенного покрова на данной территории. А поскольку земля находится в границах г. Тольятти, обязанность по содержанию территории в надлежащем состоянии лежит на муниципальном образовании. Дело было доведено до суда.

В итоге в начале 2016 г. Центральный районный суд г. Тольятти вынес решение в пользу надзорного органа. Тольяттинскую мэрию обязали организовать проведение мероприятий по охране окружающей среды на участке ориентировочной площадью 2,6 га. Причем в этом решении даже дано пояснение насчет проводимых мероприятий. В частности, суд указал, что необходимо осуществить сбор, вывоз, утилизацию и переработку бытовых и промышленных отходов, расположенных на участке. В решении суд приложил точные координаты территории, на которой предстояло произвести данные работы.

Таким образом, эта земля была уже официально признана очагом экологического бедствия. Надо сказать, что проблема загрязнения территорий обычна для крупных городов. Тольятти к тому же является глобальным промышленным узлом. И наверное, многие жители города прекрасно знают о том, что город окружен свалками, которые возникали стихийно, во время строительства заводов. Туда свозились как строительные отходы, так и отбракованная продукция. Участок, на котором начал работу «Пром Маркет Т», является одной из таких бывших свалок.

Насколько я знаю, территория была подвергнута полному комплексу рекультивации около 8 лет назад. Но кто-то предприимчивый решил, что на этом месте еще можно найти что-то ценное. Впоследствии природоохранной прокуратурой было установлено, что весь участок изрыт, нарушен плодородный почвенный покров, вырыты котлованы и образованны искусственные холмы с находящимися в них разнородными отходами из-за деятельности неустановленных лиц.

Собственно, этими доказательствами и оперировали представители прокуратуры в суде. После всестороннего изучения данного и очень непростого вопроса в марте 2017 г. горадминистрация выдала компании ООО «Стройреконструкция» необходимые документы на проведение работ по благоустройству данной территории. Затем ООО «Стройреконструкция» пригласило нас в качестве подрядчика. В связи с возникшим общественным резонансом по данному вопросу на совместном совещании с ООО «Стройреконструкция» принято решение, что мы как подрядчики должны прокомментировать данную ситуацию.

Первый этап работ предусматривал выравнивание участка путем ликвидации котлованов и искусственно созданных холмов с вывозом находящихся там отходов и мусора. Далее мы совместно с представителями «Стройреконструкция» и «Возрождения» выехали на место. Был составлен комиссионный акт обследования территории, а также составлен план-график проведения работ, после чего мы приступили к исполнению принятых на себя обязательств.

- Когда были завершены работы?

- Пока не завершены. В начале ноября их пришлось приостановить по причине неблагоприятных погодных условий. Об этом соответствующим образом была уведомлена городская администрация. Техника буквально тонула в размокшем грунте, и здесь дополнить нечего. Но я думаю, в ближайшее время мы сможем вернуться на участок и продолжить работы.

- Получается, что у вас идет отклонение от графика?

- Несущественное. Все, что было запланировано, мы сделаем, может быть, с небольшим отставанием. Если вы хотите услышать о проблематике, то здесь будет уместным рассказать о других событиях. К примеру, о том, что за пределами выделенной для благоустройства территории периодически появляются посторонние лица, которые, по нашим наблюдениям, занимаются раскопками. Не знаю, насколько законны их действия, но, как мне рассказывали, на вопрос, на каких основаниях эти лица ведут земляные работы, они якобы ссылались на нашу группу компаний. Т. е. вроде как они работают с нами заодно, по нашим договорам и допускам. Но это не так. Мы работаем в четко определенных мэрией границах участка, все, что за его пределами, — это уже не наша компетенция. Мы информировали об этом разные инстанции.

Примечательно, что после того, как мы вынужденно приостановили работы, наши, как я их называю, «дублеры» также предпочли скрыться с прилежащей местности. Видимо, по причине того, что некем стало прикрывать свои действия.

Вообще я довольно щепетильно отношусь к теме экологии и всегда был открыт для диалога и сотрудничества. Но, как видно, не всегда получается. Тем не менее у нас есть понимание с городской администрацией и профильными государственными ведомствами. Поэтому мы продолжаем по мере своих возможностей менять экологическую обстановку в лучшую сторону. Кстати, я слышал, что первый заместитель главы города Тольятти Игорь Николаевич Ладыка заявил о необходимости создания рабочей группы по экологии. Мы готовы принимать активное участие в предстоящих мероприятиях. И дело даже не в коммерческой выгоде, хотя это тоже немаловажный фактор. Ведь я, мои близкие, друзья, соседи живут здесь же. И получается, что, работая на себя, мы работаем на всех. Ну или, если хотите, наоборот.

- Кстати, если вы затронули тему коммерции, то, может, расскажете о том, как ваша компания пережила экономический спад. Многие бизнесмены были вынуждены уйти с рынка, кто-то обанкротился. У вас весьма специфическое направление деятельности, и вопрос выживаемости в условиях нестабильной экономики, наверное, стоял как никогда остро?

- Запрос на проведение экологических мероприятий есть всегда. В настоящее время тема экологии находится на контроле федерального центра. Соответственно, к операторам этого специализированного рынка предъявляются особые требования. Необходимо иметь соответствующие лицензии и, безусловно, в штате должны быть квалифицированные специалисты. Мы совершенствуемся вместе с законодательством.

В Тольятти, в общем-то, не так сложно найти хорошего эксперта. Местные вузы готовят экологов, необходимо заинтересовать человека. В том числе и материально. Ведь даже если профессиональный эколог всей душой болеет за состояние окружающей среды и готов работать над ее улучшением, ему все равно необходимы деньги для обеспечения нормальных условий проживания. Как говорил герой одного фильма: «Материальные блага необходимы, и здесь нет ничего предосудительного. Но их нужно заслужить». Я считаю, что наши работники получают заслуженную зарплату.

Вообще, если немного отстраниться от темы экологии и переключиться на обсуждение вопроса функционирования малого и среднего бизнеса, к которому мы себя относим, было бы неплохо напомнить слова президента России Владимира Владимировича Путина. На одном из заседаний Госсовета глава страны сделал заявление о том, что: «Малые и средние компании в силу мобильности и гибкости могут быстро занимать востребованные ниши, формировать новые точки экономического роста, решать проблемы занятости». Этот тезис дублировался не один раз, поскольку развитие малого и среднего бизнеса действительно важно для экономической безопасности страны.

Создание рабочих мест, гарантированная стабильная зарплата, хотя бы минимальный соцпакет — это мера ответственности бизнеса. А стабильность бизнеса, по сути, является гарантией стабильности в обществе. И у федерального центра есть запрос на развитие малого и среднего бизнеса. А гарантом здесь выступает президент Владимир Владимирович Путин, который неоднократно подчеркивал необходимость создания условий для малого бизнеса.

- Мне кажется, вы сейчас переходите в политическую плоскость.

- Вовсе нет. Наоборот, в период нахождения на посту президента России Владимира Владимировича Путина бизнес перестали втягивать в политические игры. Это лучшим образом сказалось на развитии субъектов рынка, особенно для малого и среднего бизнеса. Это действительно чувствуется. Даже в такой специфической отрасли, в которой работаем мы. Как я уже отмечал, сейчас экологическим аспектам уделяется особое внимание и наши услуги востребованы.

И наверное, совсем не безосновательно 2017 г. был объявлен Годом экологии. Не только государственные структуры, но и общественники, и коммерческие организации подключились к реализации экологических мероприятий. Стоит отметить, что вертикаль работала быстро и безотказно. Проблемы на местах оперативно доводились до федерального центра. Что-то решалось на уровне региона. Инициативы Москвы или регионального центра также без промедления доводились до местного уровня и материализовались в виде экологических мероприятий. В этом плане Самарская обл. сегодня выгодно отличается от многих субъектов. У нас сегодня и губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, и глава Тольятти Сергей Александрович Анташев отличаются способностью рационально мыслить и принимать взвешенные решения.

Мы по роду своей деятельности в прямом смысле работали на земле, восстанавливая нарушенную экоструктуру. По мере возможностей мы делаем вклад в защиту окружающей среды.