Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Вернули Скупову

Бывший омбудсмен поможет Азарову на выборах президента

Татьяна Федорова

5 декабря было официально объявлено о том, что у врио губернатора Дмитрия АЗАРОВА появился еще один советник — в лице Ирины СКУПОВОЙ (на фото). В 2004-2014 гг. она занимала пост уполномоченного по правам человека Самарской обл. Скупова будет осуществлять наблюдение за ходом избирательной кампании.

«Советником Дмитрия Азарова назначена экс-уполномоченный по правам человека Ирина Скупова», -говорится в сообщении департамента информационной политики (ДИП) Самарской обл.в микроблоге в Твиттере. «В преддверии президентских выборов 2018 г. Ирина Скупова в должности советника главы региона будет обеспечивать взаимодействие правительства, избиркома и гражданских институтов, а также создание эффективного механизма независимого наблюдения заходом кампании», -сообщает ДИП.

Напомним, что Ирина Скупова была назначена на должность омбудсмена 2 июля 2004 г. по результатам тайного голосования депутатами Самарской губернской думы (СГД). Ее кандидатура была выдвинута губернатором Самарской обл. (1991-2007 гг.) Константином Титовым. Примечательно, что до избрания на пост омбудсмена Ирина Скупова баллотировалась в 2003 г. от партии «Яблоко» в Государственную думу РФ. Но она сумела набрать всего 10,4% голосов. 3 июля 2009 г. уже при губернаторе (2007-2012 гг.) Владимире Артякове Ирина Скупова была переназначена на новый срок.

Ее полномочия прекращены в 2014 г. в связи с истечением срока службы и назначением на должность нового уполномоченного по правам человека в Самарской обл. В этот момент губернатором уже был (2012-2017 гг.) Николай Меркушкин.

Отметим, что отъезд Ирины Скуповой из Самары не без ведома самарского «белого дома» сопроводили конфликтной ситуацией. Так, 31 декабря 2014 г. Счетная палата Самарской обл. (СПСО) раскрыла результаты проверки деятельности уполномоченного по правам человека в Самарской обл. В проверяемый период омбудсменом служила Ирина Скупова. СПСО выявила ряд нарушений, аудиторы пришли к выводу, что омбудсмен смогла бы сэкономить более 20 млн р. бюджетных средств. Аудиторы выявили, что омбудсмен заказывала услуги в фонде «Наше право», в учредителях которого значится нынешний лидер самарского реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15).

6 февраля 2015 г. стало известно, что вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК по Самарской обл. по материалам, поступившим из СПСО, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. Зcт. 159 УК РФ,-«мошенничество» (см. «Хронограф» №7 (535) от 2.03.15). Однако, судя по нынешней ситуации, выявленные нарушения никак не повлияли на карьеру Ирины Скуповой.

После своего ухода с поста омбудсмена Самарской обл. Скупова перебралась в Москву, где работала в должности начальника Управления защиты политических прав аппарата уполномоченного по правам человека в РФ. Последнее место работы — Центральная избирательная комиссия (ЦИК). Она возглавляла программы в «Российском фонде свободных выборов». В апреле 2016 г. правозащитный совет Санкт-Петербурга рекомендовал Ирину Скупову на должность уполномоченного по правам человека в РФ. Однако на эту должность была утверждена Татьяна Москалькова.

Напомним, Меркушкин, избавившись в 2014 г. от Скуповой, получил гораздо больший для себя ущерб. Результаты всех выборов, которые проводились в Самарской обл. при Меркушкине, в итоге попадали под особый контроль председателя ЦИК Эллы Памфиловой. Таким образом, вместо мелких региональных скандалов Меркушкину создали историю вопроса электоральных аномалий. Сегодня Скупова оказалась востребованной в окружении Азарова.