Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (529) | 19 января 2015г.
 

Накопали на Скупову

Счетная палата выявила особенности работы бывшего омбудсмена

Татьяна Федорова

31 декабря Счетная палата Самарской обл. (СПСО) раскрыла результаты проверки деятельности уполномоченного по правам человека в Самарской обл. В проверяемом периоде омбудсменом служила Ирина СКУПОВА. СПСО выявила ряд нарушений, аудиторы пришли к выводу, что омбудсмен смогла бы сэкономить более 20 млн р. бюджетных средств. Аудиторы выявили, что омбудсмен заказывала услуги в фонде «Наше право», в учредителях которого значится нынешний лидер самарского реготделения партии «Яблоко» Игорь ЕРМОЛЕНКО. Кстати, сама Скупова до назначения на должность омбудсмена являлась руководителем реготделения партии «Яблоко» в Самарской обл.

Уникальные ИП

По данным СПСО, в период 2012-2013 гг. Ирина Скупова заключила государственные контракты и договор на оказание юридических услуг общей стоимостью 20,9 млн р. с ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» (СамГУ) и негосударственным учреждением науки «Совет по комплексным правовым исследованиям» (НУН «Совет»). Третьем лицом в этой схеме выступала некоммерческая организация (НКО) «Фонд «Наше право». В ходе проверки установлено, что СамГУ в рамках исполнения госконтрактов перечислил 958,7 тыс. р. в пользу НКО «Фонд «Наше право». Фонд якобы выполнил 33 заключения по обращениям граждан, причем все они были идентичными. В пяти случаях сотрудники университета давали заключения еще до подписания договоров с фондом. СПСО выявила, что для исполнения различных видов услуг и работ Ирина Скупова заключала договоры и государственные контракты с индивидуальными предпринимателями (ИП) И.В. Дмитриенко и В.В. Ковалевым, которые в свою очередь выполняли работы с привлечением третьих лиц. Непонятно, зачем понадобилось заключать договоры с ИП, когда в силах Ирины Скуповой было найти исполнителя без привлечения «прокладки» в виде индивидуальных предпринимателей. По некоторым данным, Дмитриенко и Ковалев являются близкими знакомыми экс-омбудсмена. Предприниматели были зарегистрированы в одно время, счета открыты в одном банке, а денежные средства поступали им преимущественно только от уполномоченного по правам человека. Средства поступали на счета двух этих ИП, после чего переводились на их личные счета в качестве вознаграждения или заработной платы. В результате бюджету был причинен ущерб на сумму 1,3 млн р. На основании представленных актов выполненных работ было оплачено проведение круглых столов и семинаров в гостиницах на сумму 950,1 тыс. р. При этом акты содержали недостоверные сведения об услугах, которые фактически не оказывались, о мероприятиях, проведение которых гостиницы не подтвердили.

Примечательный фонд

Ежегодные доклады уполномоченного по правам человека о проблемах в реализации конституционных прав и свобод граждан Самарской обл. и вовсе отдельная тема.

Если вкратце, то суть этих докладов сводится к тому, что в нем обобщаются и систематизируются в разделы поступившие к омбудсмену за год обращения и жалобы граждан. Также сообщается в докладе, что же было сделано уполномоченным для решения той или иной проблемы, изложенной в жалобе заявителя. Тональность и общий настрой докладов Скуповой у представителей региональной власти не раз вызывал вполне справедливую критику деятельности омбудсмена. На основании актов выполненных работ оплачена подготовка аналитических материалов в сумме 288 тыс. р. Однако сведения не могли быть использованы в ежегодных докладах по причине сдачи материалов позже, чем доклад направлялся в СГД и губернатору Самарской обл.

При анализе структур, которые имели возможность зарабатывать на госбюджете в бытность Ирины Скуповой омбудсменом, становится понятно, что она, по сути, помогала зарабатывать близким себе политикам. В отчете СПСО говорится: «Фонд «Наше право» по указанному в договоре адресу отсутствует, а исполнительным директором фонда в проверяемый период являлся руководитель аппарата омбудсмена Александр Ильин». Необходимо уточнить, что Ирина Скупова всегда позиционировала себя как опытного юриста, вряд ли она, подписывая документы, могла не знать, что фонд, возглавляемый ее ближайшим соратником, не находится по адресу, указанному в учредительных документах. Что это — невнимательность или что-то иное?

При дальнейшем изучении фонда становится понятно, почему именно через него проходили бюджетные средства. По данным ЕГРЮЛ, учредителями фонда выступают Игорь Ермоленко, Александр Ильин, Наталья Орлова, Александр Семерозубов и Дмитрий Яковенко. Практически все учредители являются членами партии «Яблоко». Стоит отметить, что и сама Ирина Скупова до назначения на должность омбудсмена руководила региональным отделением партии «Яблоко».

Кстати, Ирина Скупова ранее также курировала региональное представительство общероссийской общественной организации «Открытая Россия», созданной на деньги бывшего главы и совладельца нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского.

Общеизвестно, что с момента открытия самарского представительства «Открытой России» до полного краха этой организации Ирина Скупова вместе с Александром Ильиным являлись главными кураторами данного проекта в Самаре.

Соратник по «Яблоку»

Стоит отметить, что Игорь Ермоленко на данный момент возглавляет реготделение партии «Яблоко» в Самарской обл. Он предпочитает позиционировать себя как честного и неподкупного политика. При этом «Яблоко» в Самарской обл. не имеет представителей ни в СГД, ни в представительных органах муниципальной власти. В 2011 г. на выборах в СГД Ермоленко заявлял, что «Яблоко» сможет преодолеть семипроцентный барьер и даже сформировать свою фракцию в СГД. Однако далее, чем регистрация партии, дело не продвинулось. «Яблоко» выставило 65 кандидатов по партийным спискам и полностью отказалось от одномандатников. Фактически это означает, что у партии нет харизматичных личностей, которые смогли бы бороться за место в СГД по одномандатным округам. Сам Ермоленко объяснил это тем, что «партия решила не распылять свои силы и сосредоточиться на партийном списке». Как уже известно, партия на выборах потерпела полное фиаско. Стоит отметить, что в 2010 г. избирательная комиссия Самары отказала в регистрации председателю реготделения партии «Яблоко» Игорю Ермоленко, поскольку 70% подписей в его поддержку были признаны недействительными. Это по меньшей мере странно для такого опытного политика, как Игорь Ермоленко. Все это может ярко свидетельствовать о том, что, несмотря на все усилия Ирины Скуповой и ее московских покровителей, партия «Яблоко» по крайне мере в Самарской обл. оказалась нежизнеспособной.

Игорь Ермоленко получает зарплату в МОУ «Самарский медико-технический лицей», ООО «Региональный центр независимой экспертизы», ООО «Проектирование. Экспертиза. Строительство». За год он заработал 1,2 млн р. Ему принадлежит 25% ООО «Аналитический центр «Эксперт».

Стоит отметить, что СГД одобрила выделение из областного бюджета 2 млн р. для компенсации за увольнение экс-уполномоченному по правам человека в Самарской обл. Ирине Скуповой. На данный момент Ирина Скупова возглавляет экспертно-аналитическое управление в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ. Сама Скупова в интервью одному самарскому информагентству заявила: «Я сама была заинтересована в выявлении недочетов. В итоге все переросло в задачу «накопать» на меня. И здесь нет никаких иллюзий, судя по проверочным методам. Но только слепой не заметил бы преднамеренной избирательности в протоколировании пояснений в сторону обвинительного уклона и заинтересованности отдельных товарищей втихую состряпать нужную им картину».