Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Скупову вернут

Для дачи показаний по уголовному делу

Татьяна Федорова

26 февраля стало известно, что вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК по Самарской обл. по материалам, поступившим из Счетной палаты Самарской обл. (СПСО), возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, — «мошенничество». Речь идет о результатах проверки, проведенной по итогам работы Ирины СКУПОВОЙ на посту омбудсмена Самарской обл. Вероятно, теперь ей придется возвращаться в Самару из Москвы, где она занимает должность руководителя экспертно-аналитического управления в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ для дачи показаний.

В официальном пресс-релизе Следственного управления Следственного комитета (СУСК) по Самарской обл. сказано: «В период с марта по октябрь 2010 г. неустановленные лица, имея умысел на хищение денежных средств из бюджета Самарской обл., путем обмана сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской обл. предоставили Уполномоченному по правам человека ложные акты приемки выполненных работ по организационному сопровождению мероприятий, проводимых на территории Самарской обл. в 2010 г., которые фактически не проводились». По мнению следствия, введенным в заблуждение Ирина Скупова, будучи уполномоченным по правам человека, подписала акты и перечислила в счет оплаты индивидуальному предпринимателю более 750 тыс.р.

Напомним, что 31 декабря прошлого года СПСО обнародовала результаты проверки деятельности уполномоченного по правам человека в Самарской обл. Так, аудиторы выявили, что для исполнения различных видов услуг и работ Ирина Скупова заключала договоры и государственные контракты с индивидуальным предпринимателем (ИП) И.В. Дмитриенко и ИП В.В. Ковалевым, которые в свою очередь выполняли работы с привлечением третьих лиц. Непонятно, зачем понадобилось заключать договоры с ИП, когда в силах Ирины Скуповой было найти исполнителя без привлечения «прокладки» в виде индивидуальных предпринимателей. По некоторым данным, Дмитриенко и Ковалев являются близкими знакомыми экс-омбудсмена. Эти ИП были зарегистрированы в одно время, счета открыты в одном банке, а денежные средства поступали им преимущественно только от уполномоченного по правам человека. Средства поступали на счета двух этих ИП, после чего переводились на их личные счета в качестве вознаграждения или заработной платы. В результате бюджету был причинен ущерб (см. «Хронограф» №1 (529) от 19.01.15).

На данный момент Ирина Скупова возглавляет экспертно-аналитическое управление в аппарате уполномоченного по правам человека в РФ. Сама Скупова в интервью одному самарскому информагентству заявила: «Я сама была заинтересована в выявлении недочетов. В итоге все переросло в задачу «накопать» на меня.

И здесь нет никаких иллюзий, судя по проверочным методам. Но только слепой не заметил бы преднамеренной избирательности в протоколировании пояснений в сторону обвинительного уклона и заинтересованности отдельных товарищей втихую состряпать нужную им картину». Теперь, вероятно, Ирине Скуповой придется приезжать в Самару для дачи показаний, в т. ч. и в суде.

И не только ей, скорее всего, в следственный комитет будет вызван и соратник Скуповой Игорь Ермоленко. Бюджетные средства, как уже писал «Хронограф», проходили через НКО «Фонд «Наше право», директором которого был Александр Ильин — руководитель аппарата самарского омбудсмена Скуповой. По данным ЕГРЮЛ, учредителями фонда выступают Игорь Ермоленко, Александр Ильин, Наталья Орлова, Александр Семерозубов и Дмитрий Яковенко. Практически все учредители являются членами партии «Яблоко», руководителем самарского реготделения которой до назначения омбудсменом была Ирина Скупова. Теперь же реготделение партии возглавляет Игорь Ермоленко.