Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (650) | 11 декабря 2017г.
 

Свободу Рубакову

Обманутые дольщики могут ускорить решение вопроса по главе департамента градостроительства Самары

Андрей Неретин

22 ноября врио губернатора Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ провел совещание по проблемным объектам долевого строительства, которое длилось рекордные 9 час. От органов власти регионального и муниципального уровней требуется скорейшее предвыборное решение проблемы. Однако муниципальный уровень в Самаре пока не готов к выполнению задач, которые озвучил глава региона. Руководитель департамента градостроительства администрации г.о. Самара Сергей РУБАКОВ до сих пор лишен возможности исполнять должностные обязанности, т. к. находится под домашним арестом.

Врио губернатора Самарской обл. Дмитрий Азаров провел беспрецедентное по своим масштабам совещание по проблемам дольщиков. В нем принимали участие представители 50 проблемных объектов, руководители профильных министерств, органов исполнительной и законодательной власти, строительных компаний и застройщиков, принявших на себя обязательства по удовлетворению прав обманутых дольщиков. Мероприятие ознаменовалось тем, что Дмитрий Азаров извинился перед дольщиками за ситуацию, которая для многих из них не решается более 10 лет.

По официальным данным, в настоящее время в реестре обманутых дольщиков числится 3371 чел. В основном проблемы сохранились в Самаре, Тольятти и Волжском р-не. По данным министерства строительства Самарской обл., наиболее многочисленные группы обманутых дольщиков у ООО «Горос» (395 чел.), ООО «Солнечная долина» (374 чел.),

ЗАО «Гагаринец» (319 чел.), ООО «Новая Самара» (264 чел.), ЗАО ИСК «Средневолжскстрой» (262 чел.), ЗАО «Проспектинвестстрой» (255 чел.).

Дмитрий Азаров подчеркнул, что работа по решению проблем обманутых дольщиков теперь будет вестись на новом системном уровне с персональной ответственностью руководителей на местах: в муниципальных образованиях, в департаментах, министерствах. «Я жду большей включенности и заинтересованности в решении проблем дольщиков со стороны местных властей», — строго заявил Дмитрий Азаров.

Следует полагать, что новые принципы подхода к решению проблем обманутых дольщиков должны стать определенного рода катализатором в плане ротации кадров. Персональная ответственность руководителей профильных структур подразумевает, что такие руководители действительно на местах имеются. Между тем исполнение поручений главы региона может упереться в определенного рода трудности. Особенно в Самаре, где в подвешенном состоянии находятся муниципальные органы власти. Глава города на данный момент отсутствует. Без руководителя остается департамент градостроительства администрации г.о. Самара — профильное ведомство, в компетенцию которого входят и вопросы долевого строительства. Формально руководителем департамента является Сергей Рубаков. Однако он уже несколько месяцев отстранен от работы, т. к. с 6 июня находится под домашним арестом, ведется следствие (см. «Хронограф» №18 (628) от 13.06.17).

На данный момент и.о. руководителя департамента является Елена Бондаренко. Наблюдатели оценивают ее как временную фигуру, которой были делегированы полномочия на период отстранения Рубакова от должности. Между тем задача по решению проблем дольщиков подразумевает, что во главе департамента градостроительства должен стоять вполне дееспособный руководитель. Таким образом, острый социальный вопрос, решение которого уже нельзя откладывать в долгий ящик, ставит необходимость назначения полноценного руководителя департамента. Нет никаких сомнений в том, что к решению этого вопроса мог бы подключиться руководитель представительства Госкорпорации «Ростех» в Самарской обл. Владимир Купцов. До перехода в Ростех он имел богатый опыт работы в сфере строительства. После отставки губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина о Купцове вдруг вспомнили как о потенциальном кандидате на пост нового министра строительства Самарской обл. (см. «Хронограф» №34 (634) от 30.10.17). Похоже, вопрос по Рубакову может быть решен в связке с вопросом о новом министре.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.