Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (640) | 2 октября 2017г.
 

Атавизм Меркушкина

Минсельхоз собирает банкет за счет налогоплательщиков

Илья Ширтанов

25 сентября 2017 г. правительство Самарской обл., вероятно, по инерции приступило к организации очередного губернаторского праздника, которые любил посещать, теперь уже бывший глава региона Николай МЕРКУШКИН. В этот день была объявлена закупка на предмет организации и проведения мероприятий по подведению итогов работы агропромышленного комплекса (АПК) Самарской обл. На проведение мероприятия планируется выделить из бюджета 3 млн р.

Заказчиком закупки выступило министерство сельского хозяйства и продовольствия (минсельхоз) Самарской обл., возглавляемое Алексеем Поповым. Не вызывает сомнений, что инициатива проведения данного мероприятия шла от губернатора Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николая Меркушкина. Бывший глава Республики Мордовия, а теперь уже и бывший губернатор Самарской обл. Меркушкин питал слабость к массовым праздникам с его личным участием. Перед многочисленными слушателями Николай Меркушкин вещал о достигнутых благодаря грамотной политике руководства Самарской обл. успехах в различных областях деятельности.

Не было сделано исключение и для предстоящего события — масштабы мероприятия должны впечатлить участников.

В техзадании, в частности, дается указание на то, что «исполнитель обеспечивает подбор и предоставление помещения для проведения торжественного приема с участием губернатора Самарской обл. и церемонии подведения итогов работы АПК Самарской обл. в 2017 г., соответствующего следующим требованиям: с залом вместимостью не менее 1000 посадочных мест при рассадке типа «банкет» с расположением не менее 12 (двенадцати) персон за каждым столом. На линии перед сценой возможно размещение 8 (восьми) персон за каждым столом».

В этом документе оговаривают нюансы звукового сопровождения программы, порядок торжественного приема губернатора и церемонии награждения передовиков АПК. Что касается меню, то его, возможно, Меркушкин как раз и обсуждал 18 сентября на рабочей встрече со своим советником по аграрным вопросам, министром сельского хозяйства Самарской обл. (2010-2016 гг.) Виктором Альтерготом. Однако в проект контракта закупка угощений не попала. Насколько можно судить, для таких, как может показаться, неуместных трат был создан резервный фонд губернатора Самарской обл. Бюджетные ассигнования, которыми был волен распоряжаться исключительно Меркушкин, было практически невозможно отследить.

В целом наблюдения показывают, что правительство Самарской обл. при губернаторе Меркушкине не жалело денег на подобные мероприятия. Сокращались расходы на социальные нужды, были урезаны или отменены выплаты льготной категории граждан и пенсионерам. Но губернаторские праздники продолжали финансировать исправно.

25 сентября 2017 г. президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Меркушкина. Врио главы региона был назначен Дмитрий Азаров. В бытность главой администрации г.о. Самара (2010-2014 гг.) Дмитрий Азаров проводил политику, отличную от методов управления, которые культивировал Меркушкин. Поэтому несложно предположить, что Азаров вряд ли одобрит продолжение финансирования губернаторских праздников. В регионе назрело куда больше реальных проблем, требующих денежных вливаний. Тем не менее минсельхоз решил не отказывать себе в удовольствии распылить, может быть, и напоследок, 3 млн бюджетных руб. на мероприятие в формате времен Меркушкина.