Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (642) | 16 октября 2017г.
 

Добавили жару

В Самаре отопительный сезон идет опережающими темпами

Андрей Неретин

9 октября глава г.о. Самара Олег ФУРСОВ провел рабочее совещание, на котором обсуждался ход подключения к отоплению объектов социальной инфраструктуры и жилого фонда. Уже в первую неделю отопительного сезона тепло пришло во все учреждения круглосуточного пребывания и почти во все многоквартирные дома. Для быстрой и оперативной работы был сделан серьезный задел: в текущем году в областном центре было переложено рекордное количество тепловых сетей. Однако в некоторых жилых домах отопления до сих пор нет. Там задержки связаны с нерасторопностью отдельных управляющих компаний.

Официальный старт отопительного сезона в Самаре был назначен на 30 сентября. Но по инициативе главы города учреждения социальной сферы к отоплению стали подключать на четыре дня раньше. Повышенное внимание уделялось объектам с круглосуточным и длительным пребыванием людей, таким как больницы, учреждения опеки и попечительства (дома ребенка, интернаты, стационары и т.д.). Процесс их подключения к отоплению завершился уже 2 октября. Также уже завершена работа по обеспечению теплом учреждений здравоохранения и образования.

По действующим нормативам на проведение всех работ выделяется две недели. Однако уже в первую неделю теплом было обеспечено свыше 94,6% жилого фонда. Так, из 10241 многоквартирного дома в Самаре отопление поступило в 9691. В результате количество подключенных к отоплению домов оказалось на 2658 больше, чем за аналогичный период прошлогоднего отопительного периода. По состоянию на воскресенье тепло подано в 99,9% домов.

Своевременные меры удалось принять в т.ч. и благодаря тому, что в текущем году было переложено рекордное количество тепловых сетей. Компания ПАО «Т Плюс» обновила более 23 км вместо запланированных 14 км. Это в три раза больше, чем в 2016 г. Такого масштабного ремонта теплотрасс в Самаре не было долгие годы.

Необходимо отметить, что в текущем году показатель обеспеченности теплоэнергией жилья самарцев почти втрое выше по сравнению с таким же периодом прошлого года. По информации департамента городского хозяйства и экологии г.о. Самара (ДГХиЭ), в настоящее время работают 100% имеющихся в городе теплоисточников.

Между тем отдельные дома до сих пор остаются без отопления. В большинстве случаев вина лежит на управляющих компаниях. Об этом говорилось в администрации города на прошедшем совещании. Глава Самары Олег Фурсов отметил, что за подачу тепла непосредственно в дома отвечают управляющие компании. «Люди должны четко понимать, куда в случае возникновения экстренной ситуации необходимо обращаться, — подчеркнул Олег Фурсов. — Все, что касается ситуации внутри домов, — компетенция управляющих компаний.

Поэтому районные власти должны держать на строгом контроле подачу тепла и в случае необходимости применять санкции к компаниям, которые не справляются со своими обязанностями».

Администрация города и районные власти держат на постоянном контроле вопрос обеспечения теплом жилых домов и учреждений. С 9 октября в Самаре работают горячие линии по вопросам подключения отопления. Они позволяют оперативно решать точечные проблемы с подачей тепла в отдельные дома и квартиры горожан. Помимо этого, жители города могут обращаться по телефонам районных администраций и ДГХиЭ.

Также следует отметить, что в настоящее время городские службы проводят мероприятия, направленные на то, чтобы отопительный период прошел без сбоев. Ярким событием стали учения, которые проводились на территории Кировского внутригородского р-на. Они представляли собой тренировку по развертыванию передвижной модульной котельной на случай нештатных ситуаций в отопительный период. По легенде тренировки, в результате аварии на одной из котельных прекратилась подача тепла в многоквартирный дом по адресу: Смышляевское шоссе, 1. «Все службы, продемонстрировав слаженное взаимодействие, с поставленной задачей справились успешно», — сообщает сайт ДГХиЭ. Там же указывается, что в муниципалитете имеются три подобные котельные на случай внештатных ситуаций с подачей тепла. Все они в рабочем состоянии и готовы к использованию.