Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (641) | 9 октября 2017г.
 

Порядка стало больше

Копить долги за электроэнергию теперь не получится

Сейдамет Абреков

С начала октября 2017 г. на территории РФ начали действовать новые правила ограничения режима потребления электрической энергии. Ими был значительно облегчено ограничение подачи электроэнергии для потребителей, которые нарушают порядок расчета. Теперь процедура может быть запущена уже на следующий день после окончания отведенного на платеж времени. Даже если потребитель не заплатил всего лишь один рубль. Законодательные изменения направлены на повышение платежной дисциплины, а также на повышение стабильности всей системы электроснабжения.

Утвержденные постановлением правительства РФ №624 от 24 мая 2017 г. изменения в области электроснабжения можно назвать прорывными. Это постановление получило название «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ». Нововведения направлены на налаживание конструктивных отношений электроснабжающих и электросетевых компаний с потребителями коммерческого сектора -предприятиями, организациями, заводами и т.д. Для населения порядок ограничения потребления электроэнергии останется прежний, установленный постановлением правительства №354.

Логика законодателя понятна. Чем более крупный потребитель задерживает оплату или вовсе не платит за электроэнергию, тем более серьезные последствия наблюдаются для поставщиков электроэнергии. Даже нарушение оплаты в течение одного месяца может серьезнейшим образом сказаться на финансовом положении электроснабжающей организации.

Очень кстати нововведения пришлись для Тольятти — как одного из промышленных центров Самарской области. Стоит выделить Центральный и Комсомольский районы города, где расположено сразу несколько крупных потребителей электроэнергии — промышленных предприятий. Здесь электросетевой организацией является АО «ОРЭС-Тольятти» -компания, входящая в межрегиональный электросетевой холдинг «ОРЭС».

Организацией, владеющей информацией о неплатежах, на территории Центрального и Комсомольского р-на г. Тольятти является гарантирующий поставщик ПАО «Самараэнерго». Оно выступает инициатором ограничений потребителей, являющихся должниками за потребленную электроэнергию. Заявку на отключение может подать и любая энергосбытовая организация. «ОРЭС-Тольятти» будет оперативно реагировать на заявки инициатора.

Согласно изменениям, процедура введения ограничений в общем случае сокращается до одного этапа — введения полного ограничения потребления электрической энергии. При этом частичное ограничение потребления электрической энергии может вводиться только в отношении потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям. Предусматриваются способы осуществления контроля за соблюдением потребителем введенного ограничения, вводится обязательная выплата инициатору введения ограничения фиксированной суммы в счет компенсации понесенных расходов, являющейся обязательным условием возобновления режима потребления. Вместе с тем стоит обратить внимание и на административную ответственность за нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, предусмотренную ст. 9.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. На законодательном уровне теперь тщательно разъяснены обстоятельства, влекущие ограничение режима потребления, ранее не упоминавшиеся в правилах. Например, режим потребления электроэнергии может быть ограничен по требованию судебного пристава-исполнителя.

Значительно упрощен порядок уведомления потребителей-должников. Такое уведомление может быть отправлено одним из следующих способов: SMS-сообщение на мобильный номер, указанный в договоре; путем публикации в электронных СМИ; включением в счет на оплату; публикация в газете, являющейся источником официального опубликования нормативных правовых актов в том или ином субъекте Федерации.

Таким образом, если потребителю-должнику не прислали письмо Почтой России с уведомлением о вручении, это не значит, что его не могут отключить.

Новые правила не коснутся добросовестных потребителей, стабильно оплачивающих потребленные ресурсы. А вот для тех, кто умудрялся не платить чуть ли не годами, жизнь значительно усложнится. Теперь, очевидно, не получится при неплатежах пользоваться бесплатной электроэнергией в течение 6 месяцев, которые ранее предусматривались для введения ограничений.

Справка:

SMS-сообщения, уведомляющие о предстоящем ограничении, потребители АО «ОРЭС-Тольятти» будут получать с единого номера 8-927-892-07-42. Электронные письма с уведомлениями об ограничении режима энергопотребления будут рассылаться с единого электронного адреса ods@orestlt.ru.

Комментарии

Алексей ГАНИН, главный управляющий директор АО «ОРЭС-Тольятти»

- Вступившее в силу постановление правительства РФ от 24 мая 2017 №624, существенно изменяет привычный порядок отключения электроэнергии. Упрощен порядок отключения от электросетей, сокращены сроки и этапы процедуры ограничения, расширен перечень способов уведомления потребителей, подлежащих отключению, установлены обязанности самоограничения потребителем. Все эти новшества направлены на то, чтобы потребители более ответственно исполняли обязательства по оплате поставленной услуги.

Обращаю внимание, что инициируют ограничение электроснабжения потребителя-должника энергосбытовые компании либо гарантирующий поставщик. А мы, как электросетевая компания, в рамках договорных отношений обязаны отключить электроэнергию от сетей, к которым присоединен задолжавший потребитель. Поэтому всем потребителям рекомендую своевременно и полностью оплачивать потребленную электроэнергию.