Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (641) | 9 октября 2017г.
 

Лезут в карманы тольяттинцев

В ТЕВИСе пытаются извлекать из граждан двойную выгоду

Егор Кошеров

Суд первой инстанции отказал ОАО «ТЕВИС», генеральным директором которого является Глеб МАКСИМОВ, в повышении тарифа на воду. Пытаясь получить дополнительный доход на поставках воды, ТЕВИС спекулировал на якобы имеющихся у компании чудовищных затратах. Мотивы получить двойную выгоду понятны. Вместе с тем в ТЕВИСе не могут не понимать, что повышение тарифа на воду в канун выборов президента России отрицательно скажется на настроениях избирателей. В этом смысле уже не кажется странным желание ТЕВИСа поживиться за счет тех, кто верит словам президента России Владимира ПУТИНА о том, что ситуация в сфере цен на ЖКХ находится под жестким контролем.

Тарифы мутной воды

Как следует из материалов арбитражного дела с участием ТЕВИСа и ФАС России, приказом министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл. от 4 декабря 2016 г. № 527 «Об установлении тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения ОАО «ТЕВИС» для компании тариф на питьевую воду был установлен в размере 16,63 р./м3.

ОАО «ТЕВИС», генеральным директором которого является Глеб Максимов, не согласившись с размером установленного тарифа, обратилось в ФАС России с заявлением о рассмотрении в досудебном порядке спора с Министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл. Но по результатам рассмотрения обстоятельств спора антимонопольная служба России приняла решение об отказе в удовлетворении требований ОАО «ТЕВИС». Подчиненные Глеба Максимова, а возможно, и он сам, не остановились на этом и обратились в Арбитражный суд г. Москвы. ТЕВИС стал настаивать на том, что раз отпуск воды якобы упал значительнее, чем на 5%, значит, и тариф необходимо установить гораздо выше, чем 16,63 р./м3.

Действительно, из-за потери возможности самостоятельно продавать тепло у ТЕВИСа значительно снизились обороты. Так, если по итогам 2015 г. эта компания отчиталась о выручке в размере около 4,25 млрд р., то по итогам 2016 г. эта цифра оказалась значительно скромнее — всего около 1,92 млрд р. Однако столь серьезное снижение оборотов почему-то привело к значительному росту чистой прибыли компании. Так, если 2015 г. ТЕВИС закончил с чистым убытком более 225 млн р., то 2016 г. оказался куда как успешнее: чистая прибыль составила уже 211,6 млн р. Как можно при таких доходах апеллировать к значительному повышению тарифа — не совсем понятно.

Глеб Максимов и его подчиненные создают предпосылки для негативного настроя избирателей перед выборами
Глеб Максимов и его подчиненные создают предпосылки для негативного настроя избирателей перед выборами

В интересах населения

Ситуация с якобы имевшим место быть значительным снижением отпуска воды складывалась далеко не так просто. Как указали в ФАС России, а также в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской обл., согласно скорректированной инвестиционной программе ОАО «ТЕВИС» на 2014-2016 гг., «ожидаемый прогноз прироста нагрузок, связанный с подключениями к централизованной системе водоснабжения, в 2016 г. составит 6 989 м3/сут. Или 1601,8 тыс.м3 прироста отпуска воды за год ... Согласно инвестиционной программе ОАО «ТЕВИС» на 2017-2019 гг., утвержденной приказом министерства от 30 ноября 2016 г. №428, ожидаемый прогноз прироста нагрузок, связанный с подключениями к централизованной системе водоснабжения, в 2017 г. составит 2127 м3/сут. Или 487,5 тыс. м3 прироста отпуска воды за год... Из фактических данных за 2016 г. видно, что темп снижения отпуска питьевой воды существенно снизился», — говорилось в материалах арбитражного процесса. Таким образом, заявления компании, руководимой Глебом Максимовым, о якобы значительном снижении отгрузки питьевой воды опровергалось собственными данными ТЕВИСа. Получается, что при необходимости в ТЕВИСе могли спекулировать на якобы имевшемся падении отпуска воды, в другом же случае указывали на подключение новых объектов. Раз к существующей сети ТЕВИСа подключались новые объекты, значит, о падении отгрузки можно было не говорить.

Фактически ТЕВИС, пытавшийся настаивать на дополнительном увеличении тарифа, спекулируя якобы снизившимися нагрузками, добивался взимания платы с граждан как минимум в двойном размере, точнее дважды. Но ни в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской обл., ни в ФАС России просто не могли допустить удара по карману жителей Тольятти. Это очень важно в столь непростое экономическое время, когда из-за падения спроса на автомобили производства ПАО «АВТОВАЗ» без работы оказались десятки тысяч жителей этого района, Тольятти в целом.

Недальновидные шаги монополиста

Арбитражный суд г. Москвы однозначно указал, что при проведении корректировки тарифа ОАО «ТЕВИС» министерством энергетики и ЖКХ Самарской обл. не было допущено нарушений действующего законодательства об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. Соответственно, и действия ФАС России, поддержавшей региональное министерство, также были признаны правомерными.

Подобная конструктивная позиция суда вкупе с позицией ФАС и регионального правительства выглядит дальновидной и взвешенной, в отличие от позиций ТЕВИСа, за которыми ничего кроме жажды дополнительной наживы не просматривается. Что вполне понятно. Ведь ни ТЕВИСу же и ни его руководству отвечать за настроения в обществе перед очередными выборами президента России, до которых осталось всего каких-то полгода.

Глеба Максимова вряд ли волнует, как тольяттинцы, вынужденные буквально выживать из-за проблем, связанных с АВТОВАЗом, будут голосовать на предстоящих выборах. А вот областное правительство и федеральные центр, контролирующие соответственно профильное Минэнерго и ФАС, эта проблематика крайне заботит. Отсюда и нежелание потакать коммерческим интересам таких компаний, как ТЕВИС, пытающихся зарабатывать дополнительную прибыль на своем положении монополиста на отдельно взятой территории.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Роман КАСЬЯНОВ, директор по экономике и финансам ОАО «ТЕВИС»

- ОАО «ТЕВИС» было заявлено требование об установлении экономически обоснованного тарифа на питьевую воду на период с 1 июля 2017г. по 30 июня 2018 г. в размере 17,43 р./куб. м... Согласно статистическим данным, размещенным ОАО «ТЕВИС» с стандартах раскрытия информации, по факту за 2016 г. подключенная нагрузка по договорам водоснабжения более чем в 2 раза ниже плана, утвержденного в техническом задании на разработку инвестиционной программы ОАО «ТЕВИС» на 2014-2016гг... Данные обстоятельства и величины являются предметом спора и переданы на рассмотрение в арбитражный суд.