Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (637) | 11 сентября 2017г.
 

Упрямство Мнацаканяна

СИНКО вновь требует от самарской администрации земельный участок

Татьяна Федорова

На 22 сентября в Арбитражном суде Самарской обл. назначено рассмотрение по существу искового заявления ОАО «Самарская инновационная компания» (СИНКО) к администрации Самары. СИНКО, подконтрольная Эдуарду МНАЦАКАНЯНУ, предпринимает очередную попытку получить в собственность земельный участок на ул. Гагарина, 206. Похоже, землю СИНКО хочет получить без проведения торгов и по минимальной цене.

24 июля определением Арбитражного суда Самарской обл. было принято исковое заявление СИНКО к администрации Самары. Согласно материалам дела, компания требует признать незаконным постановление администрации г.о. Самара от 11 апреля 2017г. №241 об отказе в предоставлении в собственность за плату земельного участка, государственная собственность на который не разграничена. Участок площадью 1,4 га расположен на ул. Гагарина, 206. СИНКО просит «признать данный ненормативный акт недействительным». В исковом заявлении написано: «Обязать администрацию г.о. Самара устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, путем принятия решения о предоставлении ОАО «СИНКО» в собственность земельного участка и заключения договора купли-продажи указанного земельного участка». Суд посчитал необходимым привлечь в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, департамент управления имуществом г.о. Самара (ДУИ).

Согласно публичной кадастровой карте стоимость участка на ул. Гагарина, 206, составляет 75,6 млн р. По документу участок предназначен для эксплуатации больничного комплекса. На нем расположена подконтрольная Мнацаканяну клиника «Медгард», а также ранее располагался головной офис СИНКО. Судя по исковому заявлению, компания Эдуарда Мнацаканяна пытается получить участок без проведения конкурсной процедуры. Хотя по установленному порядку, прежде чем реализовать участок кому-то, его должны выставить на торги. В этом случае не факт, что победителем окажется именно СИНКО.

Это уже вторая попытка СИНКО оформить данный земельный участок в собственность. В январе 2017 г. в Арбитражном суде Самарской обл. было вынесено решение по исковому заявлению, в котором СИНКО просило признать незаконным действия администрации г.о. Самара и ДУИ, выразившиеся в непринятии решения о предоставлении в собственность за выкуп земельного участка «и несовершении юридически значимых действий, направленных на передачу имущества в собственность заявителю». Также в документе содержалось требование в 30-дневный срок устранить допущенные нарушения и принять решение о предоставлении в собственность земельного участка (см. «Хронограф» №20 (590) от 27.07.16).

В ходе рассмотрения предыдущего дела было установлено, что ДУИ сообщало СИНКО о том, что граница испрашиваемого земельного участка пересекает границы другого земельного участка, что свидетельствует о наличии в Государственном кадастре недвижимости кадастровой ошибки, которая подлежит исправлению. Согласно решению арбитражного суда требования СИНКО были частично удовлетворены. В решении суда было указано: «Признать незаконным бездействие администрации г.о. Самара и департамента управления имуществом г.о. Самары, выразившееся в непринятии решения о предоставлении в собственность за выкуп земельного участка и несовершении юридически значимых действий, направленных на передачу имущества в собственность заявителю». Получается, что суд признал только незаконным бездействие административных органов. Судя по всему, после решения суда заявление СИНКО рассмотрели и приняли решение отказать, о чем было вынесено соответствующее постановление. Теперь СИНКО требует признать это постановление администрации недействительным. Не исключено, что бенефициар СИНКО Эдуард Мнацаканян хочет получить в собственность землю за минимальную плату. Если это так, то для бюджета Самары это будет не самый лучший вариант.