Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №20 (590) | 27 июня 2016г.
 

Захотел земли

СИНКО требует в собственность участок под «Медгардом»

Татьяна Федорова

12 июля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится предварительное заседание по иску ОАО «Самарская инновационная компания» (СИНКО) к департаменту управления имуществом г. о. Самара (ДУИ). Компания, подконтрольная Эдуарду МНАЦАКАНЯНУ (на фото), пожелала получить в собственность земельный участок на ул. Гагарина, 206. Причем, скорее всего, без конкурсной процедуры и по минимальной цене.

10 июня т. г. судья Арбитражного суда Самарской обл. Андрей Лихачев ознакомился с исковым заявлением СИНКО к ДУИ. Как стало известно из материалов дела, СИНКО просит признать незаконным бездействие администрации г.о. Самара и ДУИ, выразившееся в непринятии решения о предоставлении в собственность за выкуп земельного участка «и несовершении юридически значимых действий, направленных на передачу имущества в собственность заявителю». Также в документе содержится требование в 30-дневный срок устранить допущенные нарушения и принять решение о предоставлении в собственность земельного участка.

Речь идет о земельном участке с кадастровым номером 63:01:0618002:260 площадью 1,4 га, расположенном по адресу: г. Самара, ул. Гагарина, 206. Согласно кадастровой карте, стоимость земельного участка оценивается в 75,614 млн р.

По документу, участок предназначен для эксплуатации больничного комплекса. На нем расположена клиника «Медгард», а также головной офис ГК СИНКО.

Судя по исковому заявлению, компания Эдуарда Мнацаканяна пытается получить участок без проведения конкурсной процедуры. Хотя по установленному порядку, прежде чем реализовать участок кому-то, его должны выставить на торги. В этом случае не факт, что победителем окажется именно СИНКО. Правда, СИНКО может претендовать на приоритетное право выкупа участка, если докажет, что является собственником сооружений на нем. С этим могут возникнуть сложности. Следует заметить, что предприимчивый Эдуард Мнацаканян, скорее всего, упустил время. Это в бытность мэра Самары (2010-2014 гг.) Дмитрия Азарова еще можно было рассчитывать на получение объектов недвижимости без особых проблем. Теперь ситуация изменилась.

Из арбитражного дела А55-4591 /2013 вытекает, что СИНКО на основании договора аренды земельного участка от 7 мая 2002 г. является обладателем права аренды (на неопределенный срок) вышеуказанного земельного участка с кадастровым номером 63:01:0618002:260. Земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет 12 февраля 2008 г. с видом разрешенного использования — земельный участок для проектирования больничного комплекса.

27 августа 2009 г. в связи с окончанием строительства больничного комплекса министерством имущественных отношений Самарской обл. (МИО) был осуществлен государственный кадастровый учет по виду разрешенного использования — под эксплуатацию больничного комплекса. При этом был осуществлен перерасчет кадастровой стоимости земельного участка. Однако в Росреестре расчет кадастровой стоимости участка был произведен, исходя из 6-го вида разрешенного использования — «земли учреждений и организаций народного образования, под объектами здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры и искусства, религиозными объектами». МИО не согласилось с такими обстоятельствами и подало иск в Арбитражный суд Самарской обл. Судебное разбирательство дошло до кассационной инстанции, но требования МИО не были удовлетворены.