Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (636) | 4 сентября 2017г.
 

Смена председателей

У райсудов Самарской области появятся новые руководители

Татьяна Федорова

До 6 сентября Квалификационная коллегия судей (ККС) Самарской обл. принимает документы на вакантные должности председателей Кинельского, Безенчукского, Шигонского и Советского райсудов. На августовском заседании ККС были даны рекомендации на должность председателей Кошкинского и Красноярского райсудов. Таким образом, в ближайшее время можно будет ожидать заметное обновление руководящего состава райсудов области.

Председателем Кинельского райсуда являлся Николай Васев. В августе этого года ККС прекратила его полномочия по личному заявлению. 60-летний Николай Васев являлся председателем Кинельского райсуда с ноября 2005 г. В октябре 2011 г. президент РФ продлил его полномочия еще на шесть лет. Согласно законодательству Васев больше не имел возможности претендовать на пост председателя райсуда.

Также вакантным является место председателя Безенчукского райсуда. На данный момент временно исполняющим обязанности председателя суда является Ирина Каткасова. В сентябре 2016 г. на очередном заседании ККС на вакантную должность председателя Безенчукского райсуда рекомендацию получила судья Мария Штырлина. До вхождения в судейский корпус Мария Штырлина служила заместителем прокурора Безенчукского р-на. Отметим, что место председателя в Безенчукском райсуде стало вакантным после того, как его покинула Людмила Пирская, которая проработала после назначения всего год. До Людмилы Пирской Безенчукский райсуд возглавлял Имран Бахышев. Любопытно, что в должности председателя Безенчукского райсуда Бахышев проработал всего один срок, и у него была возможность вновь претендовать на это место, подав документы в ККС.

Однако этого сделано не было. На данный момент он служит судьей в Безенчукском райсуде. Теперь ККС будет вновь подбирать кандидатуру на должность председателя Безенчукского райсуда (см. «Хронограф» №11 (621) от 10.04.17).

Свободной пока является должность председателя Советского райсуда Самары. На данный момент этот суд с приставкой и.о. возглавляет Денис Лазарев. Кресло руководителя стало вакантным после того, как председатель Советского райсуда Марина Титовец получила рекомендацию на должность председателя Самарского райсуда.

Вакантным оказалось место председателя Шигонского райсуда. Указом президента РФ №544 от 3 мая 2010 г. судья Алексей Полянский был назначен на должность председателя Шигонского райсуда. 21 апреля 2017 г. ККС дала рекомендацию Алексею Полянскому вновь занять должность председателя Шигонского райсуда. Однако судя по тому, что должность вновь оказалась вакантной, кандидатура Алексея Полянского не была одобрена в Комиссии при президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов. Не исключено, что это связано с тем, что его родственница занимает пост в администрации Шигонского р-на.

В августе на очередном заседании ККС получил рекомендацию на пост председателя Кошкинского райсуда Александр Ельчанинов. До того как стать судьей, он являлся заместителем прокурора Ставропольского р-на Самарской обл. Также квалифколлегия дала рекомендацию Татьяне Фаттаховой, претендующей на пост председателя Красноярского райсуда, где с мая 2011 г. она работала заместителем председателя, а сейчас возглавляет суд с приставкой «и.о.».

Напомним, предыдущий председатель этого суда Любовь Дорач покинула свой пост еще в марте 2015 г., написав заявление об уходе по собственному желанию. Отметим, Татьяна Фаттахова уже пыталась занять кресло председателя Красноярского райсуда в сентябре 2016 г. Но тогда она не сумела получить рекомендацию от ККС.

Не смогли добиться одобрения от ККС претенденты на вакантную должность заместителя председателя Центрального районного суда г. Тольятти. Свои кандидатуры выдвигали Александр Андреев и Лилия Лифанова. Также не смогли получить рекомендации на должность судьи Центрального райсуда Тольятти мировые судьи Наталья Кинева и Светлана Смирнова. Судья в отставке Людмила Гривко привлечена к исполнению обязанностей судьи Центрального райсуда Тольятти на срок до одного года в порядке ст. 7-1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

На августовском заседании ККС прекратила полномочия судьи Промышленного райсуда Самары Игоря Кротова по личному заявлению. Не смог стать судьей Промышленного райсуда Олег Анищенко, ранее занимавший должность заместителя прокурора Промышленного р-на Самары.