Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (635) | 31 июля 2017г.
 

Ударными темпами

В Самаре реконструкция популярных мест отдыха приобретает стратегическое значение

Андрей Неретин

21 июля губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН и глава г.о. Самара Олег ФУРСОВ обсудили подготовку города к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Центральной темой стала реконструкция знаковых объектов областного центра. В настоящее время ведутся активные работы на пл. им. Куйбышева, IV очереди набережной Волги и в Струковском парке. От состояния данных объектов во многом зависит то, какое впечатление сложится у гостей города о Самаре и о стране в целом. Поэтому вопрос своевременного завершения работ находится на особом контроле у руководителя области и главы города.

В настоящее время руководство Самарской обл. помимо строительства стадиона «Самара Арена» с пристальным вниманием следит за ходом работ по капитальному ремонту и реконструкции знаковых объектов г.о. Самара. По сути, как и стадион, они представляют сегодня стратегическое значение в плане подготовки города к ЧМ-2018. Данному направлению была посвящена рабочая встреча губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина и главы г.о. Самара Олега Фурсова. Во встрече также приняли участие вице-губернатор Самарской обл. Александр Фетисов и министр строительства Самарской обл. Александр Баландин.

Глава Самары Олег Фурсов доложил губернатору информацию по реконструкции пл. им. Куйбышева, Струковского парка и IV очереди набережной Волги. Земляные работы на всех трех объектах уже завершены, начаты работы по благоустройству. Особое внимание уделяется реконструкции пл. им. Куйбышева, которая в 2018 г. станет местом проведения Фестиваля болельщиков FIFA. На главной площади работы идут полным ходом. В четырех скверах рабочие уже демонтировали асфальтовое покрытие. Стартовали работы по укладке плитки, которая будет выложена в скверах и на тротуарах по периметру площади. В дальнейшем будет переустановлен гранитный бортовой камень.

Прогуляться по обновленной набережной можно будет уже весной 2018 г.
Прогуляться по обновленной набережной можно будет уже весной 2018 г.

В ближайшее время рабочие приступят к фрезеровке асфальтового покрытия на самой площади. Здесь будет уложено два слоя асфальта — нижний слой из крупнозернистого асфальтобетона, верхний — щебеночно-мастичный асфальтобетон, который обладает высокими эксплуатационными характеристиками. На пл. им. Куйбышева появятся новые линии коммуникаций для обеспечения водо- и электроснабжения. Помимо этого будет проложен электрический кабель для обеспечения энергией техники, которую используют на массовых мероприятиях. Ремонтные работы не коснутся памятника Валериану Куйбышеву, здания Самарского академического театра оперы и балета и участка перед ним. Завершить реконструкцию пл. им. Куйбышева планируется до 30 октября 2017 г.

Также интенсивно идут работы по реконструкции IV очереди набережной Волги в границах от ул. Осипенко до Силикатного оврага. Она спроектирована в едином стиле со II и III очередями — здесь будут использованы те же цветовые и архитектурные решения, материалы отделки лестниц и сходов. Фактически она продолжит единый архитектурный ансамбль территории набережной р. Волги.

Площадь реконструируемой территории более 7 га, а протяженность участка около 1 км. На строительной площадке ежедневно трудится порядка 100-150 чел. Работы ведутся в две смены: в первую проводятся основные работы, во вторую осуществляются подготовительные. На объекте также задействована студенческая бригада.

В настоящее время идет укладка бордюрного камня и тротуарной плитки со стороны ул. Лесной, устройство лестничных сходов, нового освещения, системы автополива, инженерных коммуникаций. Практически завершены работы по строительству хозяйственно-бытового комплекса.

Проектом реконструкции IV очереди набережной предусмотрена реставрация скульптурной композиции «Ладья». В ходе реставрации «Ладьи» будут произведены ремонт и устройство ее основания, облицовка нижней части стелы гранитом, замена элементов малых архитектурных форм. Сейчас на объекте завершаются подготовительные работы. В ближайшее время рабочие приступят к покраске «Ладьи».

Пожалуй, главной достопримечательностью на IV очереди набережной станет каскадный фонтан с подсветкой. Его площадь составит 385 кв. м. Конструкция чаши будет выполнена из железобетона и облицована гранитом.

Реконструкция IV очереди набережной Волги ведется в соответствии с графиком. В настоящее время работы выполнены на 30%. Сдача IV очереди набережной Волги планируется весной 2018 г.

Струковский сад — старейший парк города. Это одно из мест, которое используется и будет использоваться как один из объектов туристических маршрутов. В Струковском саду планируется отремонтировать фонтан «Мальчик-девочка», покрасить скульптуру «Коза», произвести замену старого оборудования на детской площадке на новое, установить скамейки, урны и т.д. Объем выполненных работ по ремонту Струковского сада составляет 25%. Завершить ремонт Струковского сада планируется до конца октября 2017 г.

Следует отметить, что работы проходят под жестким контролем администрации г.о. Самара, к контролю за ходом работ по реконструкции знаковых объектов также привлекается общественность. Работа на всех объектах ведется без выходных.