Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

За гранью закона

Деятельность частного реабилитационного центра наркозависимых оказалась преступной

Сейдамет Абреков

4 июля Следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) РФ по Самарской обл. сообщило о завершении расследования уголовного дела в отношении Юрия КОЛЕСНИЧЕНКО, Максима МАМОНОВА, Сергея ТЕПЛЯКОВА, Евгения ШУМИЛОВА и Сергея БУЕВА. Они обвиняются в организации незаконного лишения человека свободы. По версии следствия, обвиняемые под видом лечения алкоголиков и наркозависимых похищали граждан и удерживали в т. н. «реабилитационном центре» ООО «Грань» (г. Тольятти). В разоблачении этой группы приняли участие сотрудники УФСБ России по Самарской обл.

В сообщении СУ СК РФ по Самарской обл. говорилось: «По версии следствия, в 2012 г. Колесниченко и Мамонов создали реабилитационный центр — ООО «Грань» — с целью социальной адаптации лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией. В центр обращались родственники указанных лиц и заключали договоры для прохождения платных реабилитационных мероприятий (как правило, на 6 месяцев), не ставя в известность реабилитантов. Помещенные в центр лица впоследствии незаконно удерживались, у них не было средств связи, а первое свидание с родственниками разрешалось только через три месяца.

В период с 2015 по 2016 г. Буев и Шумилов, работающие охранниками в центре, совершили похищение 8 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. Они приезжали по адресу проживания реабилитантов, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и под предлогом привода в органы полиции вывозили их в центр. Кроме того, в указанный период в центре незаконно удерживалось 11 мужчин в условиях жесткой изоляции от общества, территория центра находилась под видеонаблюдением».

Важно обратить внимание на то, что т.н. «реабилитация» проходила отнюдь не на общественных началах. По сути, это бизнес, который щедро оплачивается. Судя по данным сайтов организаций, занимающихся подобного рода деятельностью, услуги по «реабилитации» могли стоить 100-150 тыс. р. за одного «реабилитируемого», а в отдельных случаях и более. Чуть более года назад, а именно 6 июня 2016г., СУ СК РФ по Самарской обл. сообщило, что в Тольятти были освобождены 45 мужчин, которые незаконно удерживались в частном доме в Тольятти по адресу: ул. Липовая, 20. Здесь расположен реабилитационный центр «Грань». Центр находился в индивидуальном доме коттеджного типа в т.н. «Царском селе».

«В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Центрального района г. Тольятти

для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Самарской обл.», — подытожили в СК. Вместе с тем, указывая на важность разоблачения данной группы лиц, причем осуществленной при поддержке сотрудников ФСБ, следственные органы, по сути, оказались лишь в начале пути. Если в поисковой системе сети Интернет направить запрос «Реабилитация наркоманов, Тольятти», то можно с легкостью обнаружить массу ссылок на сайты организаций, предоставляющих подобные услуги. И не факт, что там также незаконно не удерживают людей. С учетом того, что деятельность «реабилитационных центров», подобных тому, что организовали Мамонов и Колесниченко, успешно ведется на территории Самарской обл. как минимум 15 лет, ликвидация «Грани», похоже, лишь перенаправит «клиентскую базу» в другие подобные центры.