Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Итоги впечатляют

Предприятия Газпрома рассказали о работе в Самарской области за 2016 год

Татьяна Федорова

6 июля в Самаре состоялась пресс-конференция, посвященная итогам годового общего собрания акционеров ПАО «Газпром» и деятельности предприятий системы Газпрома в Самарской обл. В пресс-конференции приняли участие генеральные директора ООО «Газпром трансгаз Самара» (ГТС), ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) и ООО «Газпромгазораспределение Самара» (ГГС). В 2016 г. предприятия системы Газпрома укрепили свой лидирующий статус по ключевым отраслевым показателям и создали условия для новой волны роста. Работа трех компаний обеспечила безопасное и безаварийное газоснабжение в Самарской обл.

Всё по плану

30 июня в Москве состоялось годовое собрание акционеров ПАО «Газпром», на котором был утвержден годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность компании за 2016 г. По итогам 2016 г. выручка от продаж группы «Газпром» увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 38 млрд р. и составила более 6 трлн р. Принято решение о распределении прибыли компании по результатам прошлого года. Дивиденды в этом году составили 8,04 р. на одну акцию, что почти на 2% больше по сравнению с прошлым годом.

В настоящее время Газпром активно занимается импортозамещением. Так, 100% труб для строительства магистральных газопроводов теперь приобретается исключительно у отечественных производителей. В целом же 95% материально-технических ресурсов Газпром закупает сегодня в России. Компания продолжает выполнять все свои обязательства по текущим проектам: идет работа над строительством газотранспортных систем «Сила Сибири», «Сила Сибири — 2», «Турецкий поток», а также «Северный поток — 2».

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин (на фото справа) рассказал о деятельности своего предприятия. Основная задача компании — бесперебойная транспортировка газа и подача его потребителям на территории Самарской и Ульяновской обл., а также частично Оренбургской, Саратовской, Пензенской обл., Республик Мордовия и Татарстан. В течение 2016 г. потребителям было поставлено более 17 млрд куб. м. Общий объем транспорта газа составил 77 млрд куб. м.

Владимир Субботин особо отметил, что работа в 2016 г. проходила без перебоев и аварийных ситуаций.

Продолжается реализация метана в качестве газомоторного топлива. В 2016 г. объем реализации компримированного газа на заправочных станциях группы Газпром и ООО «Газпром газомоторное топливо» увеличился на 10%. В то же время были отмечены и проблемы. Общий объем задолженности перед Газпромом за потребленное топливо составляет более 196 млрд р. Сегодня прорабатываются механизмы и инструменты сокращения долгов потребителей.

Долги влияют на инвестиции

Есть проблемы с задолженностью за потребленный газ и в Самарской обл. «Актуальной проблемой остаются неплатежи. На сегодняшний день объем просроченной дебиторской задолженности за газ всех категорий потребителей превышает 3 млрд р.», — констатировал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрей Кислов (на фото в центре).

Задолженность теплоснабжающих организаций на сегодняшний день превышает 800 млн р. Список должников не меняется уже несколько лет — это коммунальные компании Самары, Октябрьска, Сызрани, а также Приволжского, Волжского, Хворостянского и Сыз-ранского р-нов. Некоторым компаниям из-за неплатежей ГМС вынуждено был ограничить поставки газа. Самым крупным должником являются компании ООО «СамРЭК-Эксплуатация» в различных муниципалитетах области. Их совокупный долг составляет 129 млн р. Большая сумма задолженности за газ у такой категории потребителей, как население. Долг составляет около 1 млрд р.

В результате претензионно-исковой работы, которую провело ГМС, в Арбитражный суд Самарской обл. было направлено 147 исков к юрлицам о взыскании свыше 500 млн р. «Несмотря на принимаемые меры задолженность остается высокой. Это, как отметил на своей пресс-конференции в рамках годового собрания акционеров ПАО «Газпром» генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев, может серьезно повлиять на размер инвестиций Газпрома в газификацию нашего региона», — подчеркнул Андрей Кислов. Несмотря на большие суммы задолженности потребителей, дочерние предприятия Газпрома не прекращают строительство социальных и экономически важных газопроводов. В 2016 г. ГГС согласно утвержденной «Программе газификации регионов РФ в Самарской обл. на 2015 г.» выполнены работы по сбору исходно-разрешительной документации 9 инвестиционных проектов и получены положительные заключения государственной экспертизы по 4 объектам. Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких (на фото слева) рассказал, что в этом году начнутся работы по шести объектам, предусмотренным «Программой развития газоснабжения и газификации Самарской обл. на период с 2016 г. по 2020 г.». Общий объем инвестиций Газпрома в реализацию этой программы составит более 1,9 млрд р.

По словам Виталия Коротких, на 1 января этого года компания обслуживала 334 пункта редуцирования газа и 1165,44 км газопроводов. Объем транспортировки природного газа по сетям компании ГГС в 2016 г. составил 1379,55 млн куб. и остался на уровне 2015 г. «Это несмотря на существующую тенденцию сокращения объемов потребляемого газа в Самарском регионе и России в целом», — подчеркнул Виталий Коротких. Он также подробно рассказал о ходе программы реконструкции и перевооружения газового хозяйства.

Особый акцент в своем выступлении Виталий Коротких сделал на обеспечении безопасной эксплуатации газовых приборов, которая зависит от качественного технического обслуживания внутридомового газового оборудования. Он напомнил, что ответственность за надлежащее состояние газоиспользующего оборудования и соблюдение требований по его эксплуатации в первую очередь лежит на самом абоненте.

Поддержка продолжается

Газпром не прекращает поддержку социально значимых проектов в регионе. В декабре 2013 г. в Самаре был открыт спортивный комплекс «Олимп». В феврале 2015 г. — ледовый дворец «Кристалл». Как рассказал Владимир Субботин, в ближайшее время начнется строительство еще одного спортивного объекта. «Стоит отметить, что выстроенные спортивные объекты передаются в собственность муниципалитетов», — подчеркнул генеральный директор ГТС.

Отметим, что недавно закончен социальный проект «Здоровая семья», который был направлен на оказание специализированной медицинской помощи жителям сел и малых городов, расположенных в зоне социальной ответственности предприятия. Во время работы выездных медицинских приемных жители проходили первичное обследование (УЗИ, забор крови и др.), диагностирование и консультирование.

На днях в офисе ПАО «Газпром» в Москве состоялось награждение победителей VIII Корпоративного конкурса служб по связям с общественностью дочерних обществ и организаций компании. Жюри оценивало их работу в 2016 г. В номинации «Малобюджетный социальный проект» первое место было отдано проекту ГТС «Раскрасим мир». Участники проекта расписали оригинальными сюжетами стены в семи детских учреждениях — детских садах, школах и больницах — городов и районов Самарской обл.