Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Стал главой

Николай Лядин продолжит начатое дело

Вероника Синицына

3 июля главой г.о. Сызрань единогласно избран Николай ЛЯДИН (на фото). В заседании Думы г.о. Сызрань (СыГД), на котором и было принято решение, участвовали вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской обл. Дмитрий ОВЧИННИКОВ, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Евгений СЕРПЕР. Николай Лядин избран главой на пятилетний срок.

Перед заседанием СыГД состоялось закрытое заседание конкурсной комиссии, в ходе которого из четырех кандидатов были отобраны два претендента на пост главы Сызрани. В установленные сроки документы для участия в конкурсе подали Николай Лядин, генеральный директор АО «Сызраньгаз» Сергей Гришин, председатель сызранского избиркома Антон Рыжков, общественник из Октябрьска Виктор Русин. Гришин и Русин конкурсный отбор не прошли. А на заседании СыГД депутаты проголосовали за Николая Лядина.

Ранее Николай Лядин трудился заместителем директора Куйбышевского НПЗ. С ноября 1990 г. занимал пост первого заместителя председателя Куйбышевского райисполкома г. Куйбышева. С марта 1992 г. стал заместителем главы администрации Куйбышевского р-на г. Куйбышева. Затем — работа на Сызранском НПЗ, где он прошел путь до генерального директора предприятия. С конца 2013 г. Николай Лядин -глава администрации Сызрани. Также он является секретарем местного отделения ВПП «Единая Россия» г.о. Сызрань.

В начале работы Николая Лядина на посту главы администрации в Сызрани одним из самых острых для города являлся вопрос ремонта дорог. Благодаря вниманию областного правительства и губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина на решение проблемы за три года город получил беспрецедентное финансирование в объеме более 782 млн р.

На эти средства было отремонтировано 74 объекта дорожной инфраструктуры общей протяженностью 39,2 км, построены новые дороги в с. Поповка и от нижнего кольца Монгоры до ФОК «Надежда». Капитально отремонтированы мосты через р. Кубра и Крымза, а также путепровод на ул. Декабристов.

Активно решался и вопрос с большим объемом аварийного фонда. С 2013 г. по 2016 г. в Сызрани успешно реализовывалась программа по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья. Внимание уделялось обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, тружеников тыла, детей-сирот, молодых семей.

В это же время удалось выстроить систему работы по благоустройству и озеленению города. Проведена ревизия коммуникаций и сетей, составлен банк данных зеленых насаждений, в городе появились ухоженные газоны, кольцевые развязки, цветочные клумбы, участки с ландшафтным дизайном. Работа в данном направлении только начата. Но уже сегодня от жителей слышны пожелания и просьбы о благоустройстве внутридомовых территорий и внутриквартальных проездов.

Особое внимание уделяется и развитию институтов гражданского общества. Для обеспечения взаимодействия жителей города с органами власти и местного самоуправления в 2014 г. были созданы общественные советы. На сегодняшний день их 12. За короткое время они доказали свою состоятельность.

Большим событием для сызранцев и жителей близлежащих территорий стало открытие диализного центра на базе ГБУЗ Самарской обл. «Сызранская центральная городская больница» (ЦГБ). Его строительство осуществлялось на условиях государственно-частного партнерства. Также на территории ЦГБ в 2017 г. открыт филиал областной офтальмологической клиники им. Т.И. Ерошевского.

3 июля Николай Лядин принял присягу и получил знак главы — высшего должностного лица исполнительной власти в городском округе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Евгений СЕРПЕР, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ

- Избрание Николая Лядина — это и показатель доверия со стороны региональной власти. Значит, город двигался в эти годы в правильном направлении. Конечно, это дает уверенность и в дальнейшем развитии Сызрани, успешной интеграции важной территории в региональные и федеральные процессы.

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- Решение в отношении Николая Лядина абсолютно логичное, абсолютно верное. Особенно с учетом тех проектов на будущее, которые были заложены им в предыдущие три года. Николаю Лядину удалось добиться видимых результатов даже в сложных экономических условиях. Вертикаль власти сейчас выстроена полностью и без потрясений. Город только выиграл.