Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Новый облик сквера

Жители Тольятти определились с объектами благоустройства

Алиса Кирсанова

На прошлой неделе общественный актив 12 квартала Автозаводского р-на Тольятти озвучил своим согражданам долгожданную новость. Один из самых больших скверов города, расположенный в этом квартале на б-ре Гая, сквер Семейного отдыха, может получить комплексное благоустройство. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Формирование современной городской среды». Нюансы его реализации обсуждались 1 июля в ходе встречи населения, городских властей с координатором Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта (ОНФ) Павлом ЖБАНОВЫМ.

В Тольятти 12 квартал считается одним из крупнейших. На его территории расположено 56 многоквартирных домов. Население -более 30 тыс. человек. Это соизмеримо с масштабами малых городов. Разноплановая общественная деятельность в 12 квартале Тольятти во многом иллюстрирует растущую гражданскую активность в городе в целом. В квартале создан и ведет широкую деятельность общественный актив. Есть комиссия из жителей по благоустройству. В рамках ее деятельности регулярно собираются председатели МКД и обсуждают потребности квартала. За последние пару лет в квартале сложилось много добрых традиций. Проводятся конкурсы на лучший двор, на лучшие цветники, субботники, посадка деревьев и просто семейные праздники. На субботник этой весной вышло более 200 человек: прибирали достояние квартала — сквер Семейного отдыха на б-ре Гая.

На прошлой неделе жителям квартала было озвучено, что их гордость — сквер Семейного отдыха — в ближайшее время может существенно преобразиться. Это один из самых больших бульваров в городе. Его территорию не затронула уплотняющая застройка. Вопрос о комплексном благоустройстве б-ра Гая жители квартала обозначали не один год. О его судьбе писали обращения в администрацию Автозаводского р-на и в городскую думу. В прошлом году данную ситуацию взял на контроль депутат Самарской губернской думы Денис Волков. Сегодня масштабные работы по благоустройству сквера могут быть включены в программу «Комфортная городская среда». Как считает председатель ТОС 12 квартала Мария Гусева, «наш б-р Гая однозначно нуждается в основательном преображении. Жители должны получить среду, побуждающую к позитиву, к здоровому образу жизни. Мы знаем, что теперь, когда есть национальная программа «Комфортная городская среда», нацеленная на поддержание наших инициатив, мы сможем изменить ситуацию».

Сквер на б-ре Гая, благодаря проекту «Формирование современной городской среды» сможет приобрести новый облик
Сквер на б-ре Гая, благодаря проекту «Формирование современной городской среды» сможет приобрести новый облик

И то, как начала строиться работа по реализации нацпроекта «Формирование современной городской среды» в Тольятти, уже говорит о многом. 1 июля состоялось развернутое совещание, посвященное проекту. Мероприятие было организовано Центром мониторинга благоустройства городской среды, созданным по поручению президента России, лидера ОНФ Владимира Путина. Центр ориентирован на реализацию механизма учета мнения граждан при благоустройстве городской среды и дворовых территорий. В совещании наряду с ОНФ, министерством ЖКХ Самарской обл., руководством города, представителями прокуратуры приняли участие и жители. Это можно считать началом большой совместной работы.

На встрече координатор центра Павел Жбанов четко обозначил ряд ключевых моментов. С этого года в России изменился заказчик работ по благоустройству дворов. Теперь это граждане. Городские программы должны строиться на основании заявок людей. И заявки не формальные. Должны быть протокол голосования жителей с подписными листами, эскиз-проекты и многое другое. В итоге мнение граждан должно стать отправной точкой в деятельности муниципалитетов по преображению городских территорий. Он сделал отдельный акцент на том, что задачей текущего года является утверждение муниципальной программы на пять лет, в течение которых каждый двор, каждая городская территория будет преобразована и благоустроена.

На этой встрече жители 12 квартала и Денис Волков продемонстрировали координатору центра Павлу Жбанову проект благоустройства сквера Семейного отдыха на б-ре Гая. Благодаря проекту сквер Семейного отдыха может существенно преобразиться, получить современный вид и стать многофункциональным. Концепция развития сквера подразумевает, чтобы и маленьким детям, и подросткам, и молодежи было чем заняться. Будут площадки игровые и спортивные, ориентированные на разные возрастные группы населения.

Многопрофильные спортивные корты, велодорожки и просто благоустроенное пространство для прогулок и отдыха. Ориентировочная стоимость проекта составляет порядка 85 млн р. О том, что жители всегда готовы активно включаться в преображение своего города, заверила представитель актива 12 квартала Мария Гусева: «У нас есть позитивный опыт участия в проектах, построенных на инициативах граждан. Минувшим летом в ходе реализации программы «Мы вместе за чистый город» от нашего квартала было собрано более 30 коллективных заявок на разные виды работ. И понятно, что когда мы просили грунт для обновления газонов, либо саженцы деревьев, либо рассаду цветов, то потом мы сами же и участвовали в работах. Мы уже показали, что готовы поддерживать конструктивные и реальные инициативы. Проект «Комфортная городская среда» мы по-настоящему ждали».

Руководство центра отметило, что проект очень интересный и может стать объектом, включенным в программу «Комфортная городская среда». Его позицию поддержал и замминистра ЖКХ Сергей Ульянкин. Есть серьезные основания полагать, что в следующем году тольяттинцы получат не один долгожданный объект благоустройства. Ведь национальный проект «Формирование современной городской среды» находится на особом счету у президента России Владимира Путина. В его ежегодном послании прозвучала установка, чтобы к программе благоустройства активно подключился и Общероссийский народный фронт: «Нужно добиваться конкретного результата, которого ждут люди, и, конечно, нужно поддержать граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства».

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, депутат Самарской губернской думы по Тольяттинскому одномандатному избирательному округу №7:

- Мы взяли курс на масштабное благоустройство. Проект «Комфортная городская среда» сам по себе уникален тем, что ориентирован не только на преображение территорий, но и на повышение гражданской активности. Важно, что население будет вовлечено в реализацию программы благоустройства не только в качестве заказчика работ, но и в качестве исполнителя. Люди своим трудовым участием должны способствовать непосредственному ходу работ в своих дворах. Это важный момент. Граждане смогут объединиться и внести свой личный вклад в преображение Тольятти. Наша же основная задача — это донести до горожан, что они могут стать авторами больших перемен. Мы по своему округу готовы продолжить активную работу по претворению общественных инициатив в новые и нужные проекты.