Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (632) | 10 июля 2017г.
 

Рента Хасаева

СГЭУ получил средства из областного бюджета

Татьяна Федорова

28 июня на заседании комитета по бюджету, финансам, налогам и экономической политике Самарской губернской думы (СГД) депутаты одобрили выделение средств на ремонт спортивного клуба ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет» (СГЭУ) в сумме 15 млн р. Учитывая, что комитет возглавляет и.о. ректора СГЭУ Габибулла ХАСАЕВ, особых проблем с прохождением этого решения не возникло. Таким образом, федеральное учреждение получит средства из облбюджета не на самые насущные нужды.

Согласно озвученной на комитете информации, предусмотрено перераспределение средств в размере 15 млн р. из резервного фонда правительства Самарской обл. Причем средства будут предоставлять в форме субсидий, как было указано: «некоммерческой организации на содействие развитию государственных образовательных учреждений» , а конкретно на ремонт здания спортивного клуба СГЭУ. Представитель прокуратуры поинтересовался, с чем именно связана необходимость выделения средств облбюджета на федеральное образовательное учреждение, тем более через НКО, и насколько это будет соответствовать целевому расходованию денег.

Действительно, СГЭУ находится в федеральном ведении и даже не является опорным вузом. Но именно этому учебному заведению зачастую достаются преференции в виде субсидий. Министр финансов Самарской обл. Сергей Кандеев пояснил выделение денег следующим образом: «В свое время осуществлялся проект совместно с федеральным центром по строительству бассейнов при высших учебных заведениях. Этот проект нужно завершить и довести до конца». Председатель комитета СГД Хасаев предпочел не вмешиваться в обсуждение. Напомним, что спортивный комплекс с бассейном «Чайка» СГЭУ был открыт только в июле 2014 г. На его строительство было выделено порядка 172 млн р.: 80 млн р. из федерального бюджета, столько же из регионального, 12 млн р. в строительство инвестировал экономический университет. Примечательно, что комплекс работает не только для студентов. В свободной продаже имеются абонементы на его посещение. Стоимость одного посещения варьируется от 150 р. до 350 р., абонемент на месяц от 3,2 тыс. р. Таким образом, спортивный комплекс имеет возможность получать доход и формировать прибыль, а руководство СГЭУ имеет возможность доводить до кондиции объект за счет собственных средств.

Поэтому подобная поддержка из бюджета может расцениваться как особый реверанс в сторону председателя комитета по бюджету Хасаева, который также является и.о. ректора СГЭУ. Возможно, это некая пожизненная рента, которую получает из бюджета видный экономист Хасаев.

Отметим, что заседание комитета СГД по бюджету, на котором перераспределялись бюджетные средства, прошло в достаточно жестком режиме. Некоторые решения правительства Самарской обл. отдельными депутатами были восприняты в штыки. Звучали острые вопросы о целесообразности расходования средств по ряду социально важных статей. Однако Хасаев, обладая большим политическим опытом, сумел сделать так, что именно неоднозначное решение по СГЭУ было одобрено депутатами. Выходит, не зря Хасаев сидит в СГД.