Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (631) | 3 июля 2017г.
 

Бизнес на смертях

Отсутствие морга в Жигулевске может быть на руку околобольничному бизнесу

Сейдамет Абреков

Правительство Самарской обл. издало распоряжение №26-р, которое затрагивает интересы ГБУЗ СО «Жигулевская ЖЦГБ» (ЖЦГБ). Согласно этому распоряжению на территории ЖЦГБ в рамках концессионного соглашения должен быть построен морг. Но этого не происходит уже несколько лет. Не хочется верить, что затягивание строительства может быть выгодно главному врачу ЖЦГБ Михаилу РУСАКУ (на фото). Однако известно, что вокруг больниц и моргов часто крутятся коммерсанты, не брезгующие зарабатывать на болезнях и смерти. Русак предпочитает перекладывать ответственность на своего работодателя — правительство Самарской обл. в лице профильных министерств.

Распоряжением №26-р от 19 января 2017 г. был утвержден перечень объектов, в отношении которых планируется заключить концессионные соглашения. Под п. 6. в этот перечень включен морг ЖЦГБ. При этом оговорено, что в рамках концессионного соглашения планируется именно создание этого объекта, т.е. строительство нового морга, и при необходимости — его проектирование. Описывается и предполагаемая мощность объекта из расчета за 1 год: 750 вскрытий, 140 судебно-медицинских экспертиз трупов в год и 4000 биопсий (биопсия — метод исследования, при котором проводится прижизненный забор клеток или тканей (биоптата) из организма с диагностической или исследовательской целью. Биопсия является обязательным методом подтверждения диагноза при подозрении на наличие онкологических заболеваний. – Прим. авт.).

Видимо, необходимость строительства нового морга была вызвана проблемами со старым. Хотя на самом деле в ЖЦГБ был не морг, а патолого-анатомическое отделение. Но это лишь вопрос терминологии. При этом в здании ЖЦГБ было расположено еще и Жигулевское отделение ГБУЗ «Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Тем не менее, как стало известно еще 14 сентября 2015 г., патолого-анатомическое отделение частично прекратило свою работу. О возникновении критической ситуации в медучреждении тогда в редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» сообщили встревоженные жители Жигулевска. Их несложно было понять, поскольку в свое время город уже лишился детской больницы и роддома. В сентябре 2015 г. якобы были достигнуты договоренности с Минздравом Самарской обл. о выделении средств на ремонт кровли, внутренних помещений и холодильника патолого-анатомическое отделения. Но, судя по всему, средства либо были разбазарены, либо ремонт был произведен некачественно.

Главный врач ЖЦГБ Михаил Русак в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» сообщил, что на самом деле строительство нового морга якобы планировалось еще до того, как патолого-анатомическое отделение частично прекратило свою работу. «Строительство морга ЖЦГБ было начато в декабре 2008 г. и прекращено 18 мая 2009 г. в связи с проведением процедуры консервации», — сообщил Михаил Русак. Кроме того, главврач Русак сложил себя ответственность за происходящее: «С 1 января 2013 г. как объект незавершенного строительства передан в министерство имущественных отношений Самарской обл.». «Все имеющиеся в нашем распоряжении документы были переданы актом 24 мая 2013 г. министерству строительства Самарской обл. по запросу последнего», — добавил Михаил Русак.

Хотя ничего не мешало главврачу, радеющему за вверенное ему медицинское учреждение, проявить таланты эффективного менеджера и выстроить отношения с правительственными структурами так, чтобы новый морг появился в Жигулевске как можно скорее. Однако, видимо, Михаил Русак предпочитает прикрывать свои тылы, нежели работать на результат.

Еще одним показателем того, что руководство ЖЦГБ не спешит решать вопрос с функционированием на территории больницы нормального, современного морга, служит то, что решение о поисках концессионера на строительство нового морга не было принято как минимум еще год назад. Так, запись о новом жигулевском морге была внесена в перечень подобных объектов еще в предыдущее распоряжении правительства Самарской обл. №34-р, которое было подписано годом ранее — 26 января 2016 г. Новым аналогичным распоряжением — №26-р от 19 января 2017 г. — предыдущее распоряжение признано утратившим силу. Получается, что решение проблемы строительства нового морга не решается активным соучастием руководства ЖЦГБ уже не менее года, а проблема оказания соответствующих медицинских услуг — и вовсе несколько лет.

Так или иначе, подобное положение вещей как нельзя лучше на руку коммерсантам, зарабатывающим на смертях людей, точнее, на том, что связано с хранением и захоронением тел. Ведь чем больше создается проблем в учреждениях здравоохранения для тех, кто туда обращается за бесплатной помощью, тем лучше коммерсантам от медицины и смежных отраслей. Все это время коммерсанты продолжают обогащаться. Это прекрасно характеризует руководство ЖЦГБ и не менее прекрасно — их желание работать на благо г. Жигулевска и его жителей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.