Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (631) | 3 июля 2017г.
 

Порочная практика

Дочерняя структура НК «Роснефть» брала бензин у «непрозрачной» компании

Татьяна Федорова

В апелляционную инстанцию самарского арбитража поступила жалоба АО «Самаранефтепродукт» (СНП) на решение первой инстанции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и доначисления НДС в размере 1,38 млн р. Налоговая инспекция поставила под сомнение сделку с ООО «ТК Сфера». СНП является дочерним предприятием НК «Роснефть», но почему-то позволял себе закупать бензин у сторонней организации.

24 апреля Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение по заявлению СНП к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. СНП пытался признать незаконным решение налоговой инспекции от 21 июня 2016 г. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Однако суд в удовлетворении искового заявления СНП отказал. По итогам выездной налоговой проверки СНП был доначислен НДС в размере 1,38 млн р. плюс пени в сумме 195 тыс. р.

СНП — владелец развитой сети автозаправочных станций и комплексов в Самарской обл. СНП является дочерним предприятием ОАО «НК «Роснефть» — лидера российской нефтепереработки. Поэтому всегда считалось, что основным поставщиком нефтепродуктов для него являются подконтрольные ОАО «НК «Роснефть» предприятия. В состав ОАО «НК «Роснефть» входят 9 основных нефтеперерабатывающих заводов, три из которых находятся в Самарской обл.: Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский. Однако СНП предпочитал приобретать бензин у сторонней организации.

Налоговая инспекция посчитала, что СНП была получена необоснованная налоговая выгода в виде предъявления сумм НДС к вычету по счетам-фактурам, выставленным в адрес ООО «ТК «Сфера». У этого лица СНП закупал бензин Евро-95. Представители СНП в суде пояснили, что необходимость закупки бензина Евро-95 у сторонних поставщиков в апреле-мае 2012 г. была обусловлена отсутствием достаточного количества поставки со стороны предприятий ОАО «НК «Роснефть» и необходимостью бесперебойного обеспечения АЗК/АЗС СНП.

Как следует из материалов дела, СНП заключил договор поставки нефтепродуктов с ООО «ТК «Сфера» в количестве 3 тыс. т. Это примерно 50 железнодорожных вагонов-цистерн. Согласно п. 3 дополнительного соглашения поставка продукции должна была производиться путем передачи нефтепродуктов в резервуарах филиала «Кряжский» ООО «Самара-Терминал» (входит в Группу «Роснефть»). В материалах дела указано, что в период поставки нефтепродуктов генеральным директором СНП и ООО «Самара-Терминал» являлось одно лицо – Андрей Степанцов.

ООО «ТК «Сфера» учреждено в декабре 2005 г., место регистрации регулярно менялось. Руководителем ООО «ТК «Сфера» является Павел Лебедев. Опрос Павла Лебедева показал, что он является номинальным директором и не имеет отношения к ведению реальной финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТК «Сфера». Он лишь формально принимал участие в регистрации данного общества и подписании от его имени документов.

Ни ООО «Самара-Терминал», ни ООО «ТК Сфера» не представили ни одного документа, подтверждающего оказание услуг по приему или хранению нефтепродуктов в резервуарах Кряжского филиала ООО «Самара-Терминал».

Согласно потокам средств по расчетному счету ООО «ТК «Сфера», поставщиком нефтепродуктов, реализованных в дальнейшем СНП, являлось ООО «Тонеко-Поволжье». В отношении ООО «Тонеко-Поволжье» проверкой установлено, что общество зарегистрировано незадолго до заключения спорного договора с ООО «ТК «Сфера», численность сотрудников — 1 человек. Руководителем и учредителем ООО «Тонеко-Поволжье» в тот период являлся Николай Тулейкин. Налоговая инспекция установила, что Тулейкин ранее являлся руководителем ООО «Сфера» (с 17 декабря 2008 г. переименовано в ООО «ТК «Сфера»), учредителем ООО «Сфера» с 16 декабря 2005 г. по 4 июня 2006 г. был Сергей Меламедов, который в свою очередь в 2001 г. работал в СНП.

Согласно материалам дела, ООО «ТК «Сфера» оказалось только первым звеном в длинной цепочке поставщиков топлива для АЗС СНП. Получив от СНП заказ на поставку топлива, эта организация заключила подобный договор с ООО «Тонеко-Поволжье», тот, в свою очередь, с ООО «ТК «Профи». ООО «ТК «Профи», в свою очередь, заказывало нефтепродукты у ООО «Ремонт. Технологии. Сервис», а деньги от СНП за топливо перечисляло фирмам-однодневкам — ООО «Дикси» и ООО «Статус». Из материалов дела следует, что конечным поставщиком бензина оказалось ООО «Башнефть-Самара».

Согласно судебным материалам, в период 2010-2011 гг. ООО «Башнефть-Самара» являлось поставщиком нефтепродуктов в адрес СНП. Не разорвало оно эти взаимоотношения и впоследствии. «Вышеуказанные обстоятельства в своей совокупности и взаимной связи свидетельствуют о том, что целью вступления АО «Самаранефтепродукт» во взаимоотношения с ООО «ТК «Сфера» являлось получение заявителем необоснованной налоговой выгоды в виде увеличения стоимости спорных нефтепродуктов на суммы наценки посредников», — говорится в материалах дела.

Реализация подобных схем со стороны СНП явно не идет на пользу Роснефти. Напомним, что в феврале этого года ряд центральных СМИ сообщили о том, что Роснефть изучает возможность продажи Сызранского, Куйбышевского, Саратовского, Новокуйбышевского НПЗ. 11 февраля газета «Ведомости» по этому поводу сообщила: «Сызранский завод при сегодняшнем положении дел имеет отрицательную EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации). Пока решение о консервации не принято, но темпы строительства замедлены...» (https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/02/ Ю/677182-rosneft-npz). Там же говорилось: «Источник, близкий к компании, сказал, что обсуждается судьба четырех НПЗ, которые налоговый маневр поставили на грань прибыльности. В т.ч. речь идет об Ангарском НПЗ, Сызранском НПЗ, Куйбышевском НПЗ». Руководство Роснефти это отрицает.