Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (631) | 3 июля 2017г.
 

Баландину не доверяют

Обманутые дольщики выразили недовольство работой областного минстроя

Андрей Неретин

В Самаре сохраняется проблема обманутых дольщиков, права которых должно было удовлетворить ООО «Строй Центр» (ГК «Виктор и Ко» Виктора СУРКОВА). Ему министерство строительства Самарской обл. предоставило под строительство земельный участок на Московском шоссе. Однако земельный участок был продан, а дольщикам теперь предлагают неликвидные участки на пустыре фактически за пределами города. Похоже, министр строительства Самарской обл. Александр БАЛАНДИН (на фото) даже не думает возвращать дольщиков на площадку ЖК «Ясная Поляна», которую достраивает известный самарский девелопер Анатолий ДАВИДЮК.

Напомним, 16 мая в Самаре состоялся митинг обманутых дольщиков. В акции приняли участие около 100 человек. Митингующие развернули плакаты с лозунгами «Нет доверия местным властям!», «Министерство строительства Самарской обл. бездействует!». К акции протеста присоединились обманутые дольщики, нарушенные права которых взялся удовлетворять «Строй Центр» (ГК «Виктор и Ко» владельца ТЦ «Московский» Виктора Суркова). Номинальным учредителем и директором компании «Строй Центр» является некий Владислав Шевченко.

Обязательства по удовлетворению прав обманутых дольщиков компания «Строй Центр» получила в феврале 2015 г. по итогам конкурса, организатором которого был областной Минстрой. «Строй Центр» обязался рассчитаться с инвесторами четырех проблемных объектов в центре Самары. Общее количество дольщиков составляло 239 человек. Из них 88 человек — это бывшие дольщики ООО «Дальстрой», которые инвестировали свои средства на приобретение квартир в ЖК «Ясная Поляна». Для удовлетворения прав дольщиков «Строй Центр» бесплатно получил земельный участок площадью 5,452 га на 18 км Московского шоссе. По некоторым данным, оценочная стоимость объекта составляла 300 млн р. Компенсационный участок предназначался для строительства многоквартирных домов. Однако вместо того, чтобы строить жилье, «Строй Центр» распродал почти весь участок. В качестве альтернативы удовлетворения прав «застройщик» предложил дольщикам пустые земельные участки в Куйбышевском р-не Самары рядом с ТЦ «Амбар», который был построен бизнес-структурами группы «Виктор и Ко». Якобы там планируется строительство коттеджного поселка.

Попавшие «в плен» к Суркову дольщики крайне негативно относятся к весьма туманной перспективе получить недвижимость на задворках Самары. Об этом они заявили на прошедшей акции протеста. Их требования были приложены к резолюции, которая была принята по итогам проведения митинга. «ООО «Строй Центр» (т.е. «Виктор и Ко») пообещали удовлетворить права дольщиков «Дальстроя» на площадке на 18 км Московского шоссе. Т.е. фактически дольщиков выкинули из... квартир в центре города на окраину. Но и тут не все гладко. Продав участки под застройку данной территории ООО «Строй Центр»... фактически отказали дольщикам в удовлетворении их прав требований. Но и тут Минстрой Самарской обл. совместно с ООО «Строй Центр»... нашли очередную «отмазку» от дольщиков. Они заявили, что требования дольщиков будут удовлетворены на другой площадке: Южное шоссе за ТК «Амбар». Правда, забыли при этом упомянуть, что строить там нельзя, т.к. там находится болото. К тому же в данный период времени ООО «Строй Центр», входящее в компанию «Виктор и Ко», проходит стадию реструктуризации, разделяя долги и активы, т.е. не за горами тот день, когда оно начнет банкротиться. Таким образом, дольщики опять останутся ни с чем», — гласит требование дольщиков.

Дольщики потребовали вернуть им права на площадку ЖК «Ясная Поляна» и принудить действующего застройщика данного объекта в лице ООО «ДонСтрой» (ГК «Новый Дон» Анатолия Давидюка) заключить с ними договоры долевого участия. Также было озвучено требование «принять меры к руководству министерства строительства Самарской обл. и лично министру строительства вплоть до увольнения с занимаемой должности в связи с неоднократным неисполнением ими решений судов...» и «принимаемых решений межведомственных комиссий в период с 2011 г. по настоящее время в части удовлетворения прав обманутых дольщиков ООО «Дальстрой».

Любопытно, что в день проведения митинга состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской обл. В работе комиссии принимал участие министр строительства Самарской обл. Александр Баландин. На официальном сайте областного минстроя сообщается, что решением комиссии правоохранительными органами будет проверена деятельность фирмы «Строй Центр». Странно, что Минстрой до сих пор не позаботился привлечь правоохранительные органы к расследованию этой очень странной истории. Будто бы министерство совсем не против того, чтобы была реализована столь нестандартная схема удовлетворения прав обманутых дольщиков. Ведомству Баландина явно не хочется обременять какими-либо обязательствами руководителя ГК «Новый Дон» Анатолия Давидюка.

Комментарии

Марина КОШМИНА, специалист департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл.

- Объект, расположенный по адресу: г. Самара, Ленинский р-н, в границах ул. Арцыбушевской, Рабочей, Буянова, Одесского пер., включен в перечень проблемных объектов долевого строительства... Согласно договору аренды от 23 июня 2006... ООО «Сантехстрой» получило право аренды земельного участка для строительства объекта. Впоследствии ООО «Сантехстрой» переуступило ООО «Авто-М» права и обязанности по договору аренды земельного участка, а также передало функции заказчика строительства объекта... В 2011 г. право аренды земельного участка было передано от ООО «Авто-М» к ООО «ДонСтрой». При заключении договора перемены лиц в обязательствах по договору аренды земельного участка ООО «ДонСтрой» руководствовалось сведениями о 166 дольщиках на площадке, переданной от предыдущего застройщика — ООО «Авто-М», поскольку договоры граждан с ООО «Дальстрой», привлекавшим денежные средства граждан, но не обладавшим правом аренды земельного участка и не имевшим разрешения на строительство, не были зарегистрированы в Управлении Росреестра по Самарской обл.