Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (629) | 19 июня 2017г.
 

Открытое обращение

губернатору Самарской области Меркушкину Николаю Ивановичу, прокурору Самарской области Букрееву Константину Николаевичу, уполномоченному по правам человека в Самарской области Гальцовой Ольге Дмитриевне, председателю Самарского областного суда Дроздовой Любови Петровне, руководителю Государственной жилищной инспекции Самарской области Абриталину Андрею Александровичу, председателю комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению МКД в Самарской области Часовских Виктору Ивановичу

Мы, жители г. Тольятти, собственники квартир дома, расположенного по адресу: ул. Куйбышева, 36, оказались лишены права распоряжаться своим имуществом. Мы уже более года вынуждены в судах отстаивать свое право определить решением большинства собственников управляющую организацию на нашем доме.

Мы были не согласны с апелляционным определением Самарского областного суда, вынесенного 29 декабря 2016  г. Данное определение позволяет ООО «Квартал» считать себя управляющей организацией на нашем доме. Мы провели новое собрание собственников нашего дома в январе 2017 г. Из его результатов следует, что около 70% собственников помещений отдали свой голос за управляющую компанию ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти».

6 июня 2017 г. Комсомольский районный суд г. Тольятти вынес несправедливое для нас решение. Суд признал недействительными решения общего собрания собственников жилых помещений дома по ул. Куйбышева, 36, проходившего в форме очно-заочного голосования с 9 января по 22 января 2017 г. по всем вопросам. Это несмотря на то, что мы в суд представили не только первичные документы общего собрания собственников. Мы также представили в суд более 200 заявлений от жителей нашего дома о вступлении в дело в качестве третьих лиц. В данных заявлениях указано, что люди подтверждают свой голос, отраженный в протоколе собрания собственников от января 2017 г., за управляющую компанию ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти». Данные заявления представлены в суд с копиями свидетельств о регистрации прав собственности, паспортов заявителей, свидетельств о регистрации брака, свидетельств о рождении несовершеннолетних собственников. Мы представили в суд все документы, позволяющие сделать вывод, что к выбору ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» в качестве управляющей компании на нашем доме люди отнеслись вдумчиво, основательно и со всей ответственностью. Эти пакеты документов от собственников, по сути, являются дополнительным письменным подтверждением каждого голоса, отраженного в решении собрания МКД от января 2017 г.

Для нас неприемлемо решение суда, где говорится о том, что, раз у нас нет вопросов к качеству работы управляющей компании ООО «Квартал», то мы не можем расторгнуть с ними договор. При этом судом установлено, что ООО «Квартал» фактически услуги нам не оказывало. Хотя считает себя управляющей компанией на нашем доме.

Мы уже получили квитанции от данной компании с внушительными долгами — по 18 000 рублей и более. Мы понимаем, что из-за несправедливых решений судов ООО «Квартал» в любой момент может обратиться в мировой суд и по упрощенной процедуре взыскать с нас эту задолженность. Задолженности за услуги, фактически оказанные и поставленные ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти».

Мы хотим, чтобы наше волеизъявление как собственников было учтено и позволило нам распорядиться своим имуществом и своими платежами так, как мы считаем нужным. Именно общее собрание собственников является органом управления дома, и любой собственник может инициировать проведение такого собрания. Мы, собственники, большинством голосов вправе в любое время определять, кто и как должен управлять нашим имуществом за наши же деньги. Мы уже больше года вынуждены бороться с лицами, которые посредством судебной системы пытаются навязать нам свои услуги, тарифы. И даже не хотим допускать мысли о том, что суд может участвовать в таком навязывании.

Мы общим собранием собственников неоднократно принимали решение о выборе в качестве управляющей компании ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти». Но очередное решение суда, вынесенное 6 июня 2017 г., поставило нас просто в безвыходную ситуацию. Суд признал незаконным решение собственников МКД. Кворум собрания и процедура его проведения судом не подвергнуты сомнению. Но из решения суда следует, что мы, собственники, не можем поменять ненужную нам управляющую компанию. По сути, из решения следует, что мы не можем определить, кто должен управлять нашим домом. Это нонсенс. У нас складывается впечатление, что суды отстаивают интересы не граждан России, а тех, у кого есть ресурсы привлекать к судебным процессам квалифицированных юристов и уводить судебный процесс в необходимое себе русло.

Иначе как могло случиться так, что по исковому заявлению небольшой группы людей было признано недействительным решение большинства собственников нашего дома? Притом что истцы лично на судебные заседания не являлись, их интересы представляли люди, которые, судя по всему, представляют интересы непонятной нам управляющей компании ООО «Квартал». Эта компания год назад при весьма неоднозначных обстоятельствах получила в распоряжения подписные листы. Данные подписные листы позволяют ООО «Квартал» достаточно длительное время убеждать суды, что оно управляющая компания на нашем доме. Но если бы это было так, то они бы содержали наш дом, поставляли нам коммунальные услуги. А этого нет. Есть бесконечны суды, есть квитанции с долгами за услуги, фактически оказанные другой управляющей компанией -ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти».

У ООО «Квартал» нет и не было договоров с поставщиками на обеспечение нашего дома коммунальными ресурсами. Мы не видели их дворников, уборщиц. Зато неоднократно были вынуждены общаться с их юристами.

У нас в доме проживает много пенсионеров и льготников, которые с начала года не могут получать субсидии на оплату квартплаты и коммунальных платежей, т.к. мы все числимся должниками ООО «Квартал». Хотя на текущий момент лицензия на управление нашим домом находиться у ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти». Как быть этим людям? Для малообеспеченных граждан квартплата является непосильным финансовым бременем. Но они не могут реализовать возможность, предоставленную государством, на получение компенсаций по квартплате.

Мы все слышали, что в своем ежегодном послании наш президент Владимир Владимирович Путин озвучил ориентиры вашей деятельности. Мы не будем их детально перечислять, но остановимся на том, что Владимир Владимирович Путин акцентировал особым образом. Он во всеуслышание сказал: «Принципы справедливости, уважения и доверия универсальны. Мы твердо отстаиваем их — и, как видим, не без результата — на международной арене. Но в такой же степени обязаны гарантировать их реализацию внутри страны, в отношении каждого человека и всего общества. Любая несправедливость и неправда воспринимаются очень остро». Наш президент дал четкое определение, что «несправедливо все то, что ограничивает возможности, нарушает права людей».

Хотим верить, что события, которые более года происходят на нашем доме, в итоге закончатся победой справедливости. И мы сможем реализовать свое право выбора, выбора большинства жителей нашего дома. И быть уверенными в завтрашнем дне, уверенными в том, что власть за интересы граждан, за их безопасность и благополучие. Наш дом не новый, и его управление мы хотим доверить тем, кто реально обладает опытом, кадрами, ресурсами, о чьей работе положительно отзывается весь наш Комсомольский район. Это ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти». Эта компания и сегодня продолжает держать наш дом в надлежащем состоянии, обеспечивает нас водой и светом, отзывается на наши обращения о нештатных ситуациях. И это несмотря на неугасающую активность ООО «Квартал» получить наш дом и наши деньги за содержание, которое фактически не велось. Мы хотим верить, что Самарский областной суд будет руководствоваться принципами справедливости и ничем более. И не даст нам повода усомниться в правильности политики руководства нашей области и страны.

С уважением, жители дома по ул. Куйбышева, 36, г. Тольятти (66 подписей)