Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (629) | 19 июня 2017г.
 

Налог на футбол

Муниципальная спортшкола не справляется с финансовыми обязательствами

Сейдамет Абреков

30 мая прошло очередное заседание Арбитражного суда Самарской обл. по делу, в рамках которого тольяттинское МБУ ДО СДЮСШОР №12 «Лада» (директор Олег МАЛАХОВ) пытается спорить с Межрайонной инспекцией ФНС России №2 по Самарской обл. Речь идет о задолженности, безнадежной к взысканию. То ли руководство СДЮСШОР №12 «Лада» вместе с руководителем управления физической культуры и спорта (УФКиС) администрации г.о. Тольятти Александром ГЕРУНОВЫМ не совсем компетентно в этих вопросах, то ли бюджет Тольятти оказался настолько несостоятелен.

Формально в материалах арбитражного процесса говорится, что СДЮСШОР №12 «Лада» подала иск «о признании к безнадежной к взысканию». Слово «задолженность» в этом словосочетании отсутствует, но логично предположить, что речь идет именно о задолженности по налогам. Судебный процесс находится в начальной стадии, и пока сумма задолженности, которую СДЮСШОР №12 «Лада» пытается признать безнадежной к взысканию, не раскрывается. Однако сам факт появления подобного судебного процесса говорит о не совсем благополучном финансовом положении СДЮСШОР №12 «Лада» либо о каких-то ошибках, допущенных руководством этой спортивной школы. Директором этой тольяттинской спортивной школы, специализирующейся на воспитании футболистов, является Олег Малахов. В ведении СДЮСШОР №12 «Лада» находится 4 муниципальных футбольных стадиона — «Торпедо», «Спутник», «Лада» и «Дружба». В штате спортшколы трудоустроено около 30 различных тренеров и наставников.

СДЮСШОР №12 «Лада» — это муниципальное бюджетное учреждение (МБУ), а значит, финансирование ее деятельности ведется за счет средств бюджета, в данном случае бюджета г.о. Тольятти. Либо бюджет Тольятти не исполняет свои обязательства и СДЮСШОР №12 «Лада» не может заплатить налоги, либо уже СДЮСШОР №12 «Лада» потратила средства, предназначенные на оплату налогов, на какие-то иные цели. Однако в любом случае непосредственный начальник директора СДЮСШОР №12 «Лада» — руководитель УФКиС Александр Герунов — должен был вовремя вникнуть в ситуацию, чтобы не допускать разногласий с налоговой инспекцией, которые могут иметь самые непредсказуемые последствия.

Так или иначе, ситуация может отразиться на деятельности спортшколы, воспитывающей молодых футболистов. Если СДЮСШОР №12 «Лада» не может выполнять своих финансовых обязательств, значит, недалеко и до банкротства организации. Со всеми вытекающими последствиями. Вряд ли подобные перспективы в лучшем свете выставят руководство СДЮСШОР №12 «Лада», особенно после недавней смены руководства мэрии г.о. Тольятти. Не секрет, что в самое ближайшее время тольяттинскую администрацию ожидают кадровые перестановки по всей вертикали, включая муниципальные учреждения и предприятия. И прежде других на выход будут направлены те руководители, кто слабо справляется с поставленными задачами. Очевидно, что сегодня многим потенциальным безработным нужно делать хорошую мину при плохой игре.

Комментарии

Олег МАЛАХОВ, директор МБУ ДО СДЮСШОР №12 «Лада»

- Учреждением действительно подано исковое заявление в Арбитражный суд Самарской обл. о признании безнадежной к взысканию недоимки по налогам и сборам в размере 16 310,3 р. (шестнадцать тысяч триста десять рублей 30 копеек). Считаем заявленные требования обоснованными в связи с тем, что сборы с граждан и предприятий, учреждений, организаций на содержание милиции, на благоустройство являются отмененным налогом (решение Думы г.о. Тольятти от 2 ноября 2011 г. №663 (в ред. от 19 сентября 2012 г.)... В случае отказав удовлетворении исковых требований оплата указанной недоимки будет произведена учреждением в полном объеме. Рассмотрение искового заявления в арбитражном суде не отразится на учебно-тренировочном процессе учреждения.