Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (629) | 19 июня 2017г.
 

Хитрость резидента

Налоговая инспекция проверила «Гестами Тольятти»

Сейдамет Абреков

17 мая Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд несколько урезонил ООО «Гестамп Тольятти». Это «дочка» известного одноименного международного холдинга, занятого продвижением современных технологий металло-прессового производства. Арбитраж оставил в силе решение суда первой инстанции, которое было вынесено в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (МИФНС) №15 по Самарской обл. Речь идет о неких преференциях в области налогообложения, которые ООО «Гестамп Тольятти» пыталось получить за счет своих взаимоотношений с АО «Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Тольятти».

ООО «Гестамп Тольятти» занимается производством автокомпонентов. Начать стоит с того, что в «Гестамп Тольятти» адресом своей регистрации называют Самарскую обл., Ставропольский р-н, с. Подстепки, ул. Производственную, д. 8. По этому же адресу зарегистрировано несколько резидентов ОЭЗ «Тольятти»: ООО «Эдша Тольятти», ООО «Мубеа компоненты подвески Русь», ООО «Джей Ви Системз», ООО «ХайЛеке РУС» и т.д. Вместе с тем компания «Гестамп Тольятти» была создана еще в 2011 г., т.е. на 3 года раньше, чем образовано ОЭЗ «Тольятти». Единственным учредителем ООО «Гестамп Тольятти» является испанская компания Gestamp Servicios.

По итогам 2015 г. ООО «Гестамп Тольятти» отчиталось о выручке чуть более 508 млн р., при этом показав убытки 250 млн р. Еще более значительные убытки были по итогам 2014 г. — 450 млн р. при выручке 674,7 млн р. При этом Холдинг «Гестамп» имеет на Тольятти и его окрестности определенные виды в смысле расширения присутствия. Отметим, отчетность компании за 2016 г. появится в публичной плоскости не ранее сентября 2017 г. Все более ранние вбросы информации об итогах этого производства за 2015-2016 гг. не более чем спекуляции провокаторов.

Так, еще в 2014 г. на сайте ОЭЗ «Тольятти» появилось сообщение, из которого можно было узнать следующие обстоятельства: «Учредителем ООО «Эдша Тольятти» является Edscha Holding Gmbh (Германия). С 2010 г. Эдша принадлежит Холдингу «Гестамп», который в свою очередь поставляет на АВТОВАЗ жестяные изделия — крылья, капоты. Предприятие работает на арендованных площадях в Тольятти и ведет переговоры с ОЭЗ». Под предприятием, работающим на арендованных площадях, скорее всего, подразумевалось именно «Гестамп Тольятти». Оговорка о том, что «предприятие... ведет переговоры с ОЭЗ» лишь подтверждает вывод о взаимоотношениях «Гестамп Тольятти» с ОЭЗ «Тольятти», генеральным директором которого является Алексей Пахоменко. Для частных компаний такие взаимоотношения сулят налоговое преференции.

«Резидент» ОЭЗ в лице ООО «Гестамп Тольятти» предпочитает территорию на ул. Северной, 20.
«Резидент» ОЭЗ в лице ООО «Гестамп Тольятти» предпочитает территорию на ул. Северной, 20.

Причем Холдинг «Гестамп», судя по всему, готов по максимуму использовать имеющиеся возможности. Такой вывод следует из очередного сообщения ОЭЗ «Тольятти», озвученного 22 марта 2016 г.: «ООО «Эдша Тольятти» — это четвертый завод компании Gestamp в России, пуск которого состоялся в этом году... Помимо этого завода, у компании в России работают предприятия во Всеволожске (ООО «Гестамп Северсталь Всеволожск»), Калуге (ООО «Гестамп-Северсталь-Калуга») и Тольятти (ООО «Гестамп Тольятти»)». Т. е. Холдинг «Гестамп», образно говоря, штампует не только автокомпоненты, но и юр лица.

В отличие от ООО «Эдша Тольятти», ООО «Гестамп Тольятти» физически даже не находится на территории ОЭЗ «Тольятти». В открытых источниках содержится информация, что производство компании «Гестамп Тольятти» расположено в Тольятти по адресу: ул. Северная, 20. Это территория АО «Завод автомобильных компонентов». Похоже, что именно здесь ООО «Гестамп Тольятти» арендует площади, а не в ОЭЗ. Вместе с тем компания может запросто и не иметь производства на территории ОЭЗ «Тольятти», однако пользоваться преференциями, которые открываются перед потенциальным резидентом ОЭЗ. Тем более что подобные прецеденты уже были.

В свое время МИФНС №15 по Самарской обл. представила Арбитражному суду Самарской обл. веские доказательства того, что ООО «Джей Ви Системз» (ДВС), другой резидент ОЭЗ, вместо производственной деятельности на территории ОЭЗ «Тольятти» зарабатывало на банковских операциях (см. «Хронограф» №20 (507) от 23.06.14). ДВС является дочерней компанией ЗАО «Джи Эм-АВТО-ВАЗ».

По результатам камеральной проверки было установлено, что ДВС «в течение 2012 г. размещало средства, поступающие от учредителей, на депозитный счет. В результате заявителем получена прибыль. При этом налогоплательщик неправомерно применил пониженную ставку по налогу на прибыль в размере 0% и неверно рассчитал сумму налога на прибыль в бюджет субъектов РФ в сумме 0 р. за налоговый период». Т. е. ДВС еще не запустило производство в ОЭЗ, но зато пыталось пользоваться теми ставками по налогам, которые положены резиденту. При этом компания банально зарабатывала на размещении вклада в банке.

«Сумма внереализационных доходов, которая складывается из начисленных процентов от вкладов оборотных средств на депозитный счет ЗАО «Райффайзенбанк» офис «Самарский» Поволжского филиала, за 2012 г. составила 20,5 млн р.», — поясняется в документах арбитража. Совершенно логично, что МИФНС №15 пришла к выводу, что ДВС должно уплатить налог на прибыль в сумме 3,6 млн р. С учетом пеней и штрафа общая сумма доначислений составила 4,4 млн р.

Складывается устойчивое впечатление, что и в случае с ООО «Гестамп Тольятти» была применена подобная схема. Тем более что, в отличие от ДВС, компания «Гестамп Тольятти» имеет возможность спекулировать на факте имеющихся собственных производственных возможностей и возможностей родственной организации — ООО «Эдша Тольятти».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Дмитрий БОЙКОВ, генеральный директор ООО «Гестамп Тольятти»

- Какие преференции ООО «Гестамп Тольятти» получает или уже получило от участия в ОЭЗ «Тольятти»?

- ООО «Гестамп Тольятти» не является резидентом АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти», следовательно, не получает никаких преференций, связанных с деятельностью АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти».

- Какие налоговые нарушения были допущены ООО «Гестамп Тольятти», в результате которых компания начала судиться с налоговой инспекцией?

- По мнению налогового органа, ООО «Гестамп Тольятти» допустил налоговые правонарушения, не связанные с преференциями в области налогообложения, т.к. ООО «Гестамп Тольятти » не является резидентом АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти».

- Почему ООО «Гестамп Тольятти» по итогам последних двух лет показывало столь внушительные убытки?

- ООО «Гестамп Тольятти» показывает убыток, т.к. обязанность представлять отчет о прибылях и убытках и бухгалтерский баланс в налоговые органы и органы Госкомстата предусмотрена действующим законодательством.

- Что вам известно о налоговых нарушениях, допущенных ООО «Джей Ви Системз»? О позиции налоговой инспекции на этот счет в суде?

- ООО «Гестамп Тольятти» не располагает достоверной информацией о каких-либо налоговых правонарушениях, допущенных ООО «Джей Ви Системз», а также о позиции налоговой инспекции в отношении деятельности данной организации.