Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (629) | 19 июня 2017г.
 

Александр Максимов:

Власть на местах видит, что нужно сделать

Татьяна Федорова

В 2017 г. День медика отмечается 18 июня. В Самаре одним из старейших лечебных заведений является Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Самарской обл. «Самарская городская поликлиника №3» (ГБУЗ СО СГП №3), которое возглавляет депутат Думы г.о Самара Александр МАКСИМОВ. О работе медучреждения и своей депутатской деятельности он рассказал в интервью Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф».

- Александр Борисович, поликлиника, где Вы работаете главным врачом, одна из старейших в городе. Расскажите о деятельности медучреждения, как оказывается медпомощь населению?

- ГБУЗ СО СГП №3 образовано в 2008 г. путем слияния Городской поликлиники №8 Ленинского р-на и Городской поликлиники №2 Самарского р-на. Как преемник двух старейших медицинских учреждений города, ГБУЗ СО СГП №3 имеет богатейшую историю, которая начинается в 1879 г. Именно тогда при Губернской земской больнице был открыт пункт амбулаторного приема больных, который в дальнейшем, после многочисленных преобразований и реорганизаций, стал именоваться поликлиникой Ленинского р-на, а сейчас — это одно из отделений нашей поликлиники.

ГБУЗ СО СГП №3 оказывает первичную медико-санитарную помощь населению Ленинского и Самарского р-нов. Численность обслуживаемого населения — около 90 тыс. человек, из них 17 тыс. — дети. В составе ГБУЗ СО СГП №3 имеются 3 отделения врачей общей практики, 2 терапевтических отделения, хирургическое отделение, отделение функциональной и ультразвуковой диагностики, рентгенологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, аптека, акушерско-гинекологическое отделение, 3 педиатрических отделения, отделение охраны здоровья детей и подростков, дневной стационар (для взрослых по профилям: терапия, неврология, гинекология, патология беременности и для детей по профилям: педиатрия, неврология), стационар на дому, детское и взрослое отделения восстановительного лечения, отделение профилактики, отделение медицинских профилактических осмотров. Штат ГБУЗ СО СГП №3 составляют 592 человека. В поликлинике работают 216 опытных и высококвалифицированных врачей, ведущих приемы по 30 специальностям. На базе ГБУЗ СО СГП №3 работают кафедры семейной медицины и педиатрии ИПО Самарского государственного медицинского университета.

- Главный принцип успешного лечения заболеваний — наиболее ранняя и точная диагностика. Каким новейшим современным оборудованием оснащена поликлиника?

- Поликлиника располагает современной диагностической базой, что позволяет оперативно и с высокой точностью диагностировать различные заболевания. Для обследования пациентов используются новые ультразвуковые аппараты, два цифровых флюорографа, маммограф, рентгенологическое, эндоскопическое и гинекологическое оборудование, лабораторный комплекс с гемо- и биохимическими анализаторами. Иммуноферментный анализатор позволяет проводить исследование гормонального профиля и онкомаркеров. Совершенствование лечебно-диагностического процесса, внедрение новейших медицинских, информационных технологий и новых форм организации работы, обновление медицинского оборудования, постоянное повышение квалификации специалистов создают все условия для успешного лечения пациентов. Не нужно бояться проходить обследования. Приходите на диспансеризацию, проходите диагностику. Чем раньше вы обнаружите заболевание, тем легче сможете избавиться от него.

- Не секрет, что люди среднего возраста редко посещают поликлинику, чаще всего среди посетителей можно видеть пожилых людей.

Что делается для привлечения трудоспособного населения в поликлинику?

- Профилактическая работа -приоритет ГБУЗ СО СГП №3. Активно включившись в диспансеризацию населения в 2016 г., врачи поликлиники ежегодно осматривают около 20% взрослого населения района и большую часть детского населения. При этом на ранних стадиях выявляются онкологические, сердечно-сосудистые, эндокринные заболевания, факторы риска их развития. Организуется динамическое наблюдение пациентов и разрабатывается комплекс оздоровительных и реабилитационных мероприятий. Базой для их проведения, наряду с поликлиническими отделениями, являются два отделения восстановительного лечения — для взрослых и детей. Наша поликлиника обслуживает два района, при этом подразделения расположены так, что они находятся в шаговой доступности для жителей. Есть, конечно, желание иметь в центре одно большое здание, но с другой стороны, учитывая, что территория обслуживания у нас от Хлебной площади до рынка «Караван», для жителей это было бы неудобно. Мы сейчас создали такую систему, при которой пять взрослых и три детских отделения расположены максимально близко к месту проживания людей. Раздробленность хороша тем, что у людей есть шаговая доступность к медицинским услугам.

Отмечу, в нашей поликлинике нет очередей. В рамках программы модернизации здравоохранения оптимизирована информационная база поликлиники: внедрена электронная запись на прием («Электронная регистратура»), созданы автоматизированные рабочие места участковых врачей и участковых педиатров, используется удаленная запись на консультативный прием и обследования через АС «Диспетчерский пункт Самарской обл.». С целью повышения эффективности работы врачей первичного звена в учреждении используется ряд программных продуктов: АИС «Поликлиника», АС «Смертность», АС «ЛЛО». Активно функционирует сайт поликлиники, имеются аккаунты в «Твиттере» и «Фейсбуке».

Конечно, мы понимаем, что в поликлинику необходимо привлекать социально активное население. Например, для прохождения той же флюорографии. ГБУЗ СО СГП №3 располагает современной цифровой рентгенологической аппаратурой для проведения обследования как в стационарных условиях, так и удаленно от поликлиники. Для обеспечения максимальной доступности, удобства и комфорта пациентов используется передвижной флюорограф. Преимущество выездной флюорографии очевидно: это возможность обследования коллективов и населения в непосредственной близости от места проживания или работы. Мы делаем подворовые обходы, составляем списки жителей и ежегодно их перепроверяем. Каждый участковый врач отчитывается перед заведующим; в свою очередь, заведующий отчитывается передо мной на оперативном совещании. Необходимо привлекать людей для прохождения диспансеризации и профосмотров.

- Как Вам удается совмещать депутатскую деятельность и должность главного врача такой крупной поликлиники?

- Сначала меня избрали в совет депутатов Ленинского р-на, после чего сразу выдвинули в городскую думу. В этом органе власти четыре депутата являются главными врачами медицинских учреждений. Ко мне приходят люди по медицинским вопросам, а заканчивают разговор социальными проблемами. Всегда стараюсь помочь, чаще всего решение удается найти.

В нашем Ленинском р-не я возглавляю общественный совет микрорайона; кроме того, в мкрн Струковском я являюсь заместителем руководителя. Можно сказать, что знаю практически каждого жителя, мы отмечаем вместе все праздники. Когда началась программа по капитальному ремонту, ходил по дворам в районе, разъяснял жителям, для чего нужны эти отчисления. Ко мне приходят как к депутату для решения вопросов, связанных с благоустройством. В городской думе состою в комитете по образованию и комитете по строительству. Это для меня интересно.

- Можно сказать, что общественные советы реально решают проблемы жителей?

- Власть на местах реально видит, что нужно сделать. Например, с помощью общественного совета мы положили плитку около поликлиники, делаем парковку возле здания. Она необходима, поскольку к нам приезжают мамы с детьми. Мы также сделали нормальную пешеходную дорожку для жителей. Все вопросы можно решить очень быстро. Я был приятно удивлен, поскольку никто не верил, что эти вопросы могут решиться в короткие сроки.

- Сейчас весь город готовится к проведению ЧМ-2018. Какое участие в этом принимает Ваша поликлиника?

- Наше медицинское учреждение расположено на территории, где проходит гостевой маршрут ЧМ-2018 (точнее, два здания — на ул. Ленинградской, 45, и на ул. Молодогвардейской, 202). Нам выделили средства на ремонт фасадов и крыш, все остальное мы можем потихоньку сделать сами. Двое наших врачей будут оказывать медицинскую помощь участникам и гостям чемпионата и сейчас активно изучают английский язык. Кроме того, мы выделяем водителей автомашин для работы в составе бригад скорой помощи. Поликлиника входит в гостевой маршрут, а поэтому мы всегда будем готовы работать, если понадобится наша помощь. Отмечу, что нам повезло, и мы несколько лет назад были включены в программу модернизации здравоохранения. Были выделены средства порядка 35 млн р., на которые мы отремонтировали два здания. И почти на такую же сумму было закуплено медицинское оборудование.

- Что собой представляет коллектив поликлиники сегодня? Достаточно ли медперсонала?

- Главная наша ценность — это люди. Сотрудники у нас хорошие, можно сказать, энтузиасты, поскольку заработная плата у медперсонала небольшая. К сожалению, средний возраст работников — за пятьдесят лет. Но мы исправляем ситуацию. Так, когда мы отмечали День медицинского работника, то собрали молодых специалистов, которые пришли к нам работать за последние два года, а это 13 молодых врачей. В торжественной обстановке мы каждого отдельно представили и вручили подарки за освоение профессии, официально ввели в коллектив.

Мы много делаем для привлечения молодых специалистов. Я лично бываю на ярмарках вакансий. Думаю, что в этом году к нам в поликлинику придут еще 4-5 молодых врачей. На данный момент в поликлинике работают 216 врачей, из них 5 награждены почетным знаком «Отличнику здравоохранения». 9 врачей имеют степень кандидата медицинских наук, 17 — высшую аттестационную категорию, 74 — первую категорию, 12 — вторую категорию. Из 203 средних медработников 146 имеют квалификационную аттестационную категорию, в т.ч. 103 — высшую, 38 — первую, 5 — вторую.