Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (620) | 3 апреля 2017г.
 

Незговоров доуправлялся

Область расторгла трудовой договор с директором СПК

Вероника Синицына

30 марта подтвердилась информация об увольнении директора ГБПОУ «Сызранский политехнический колледж» (СПК) Александра НЕЗГОВОРОВА (на фото). Решение было принято по результатам проверки СПК, связанной с большим количеством обращений на нарушение прав работников и обучающихся. Министерством образования и науки Самарской обл. было принято решение о расторжении с Незговоровым трудового договора по инициативе работодателя.

Александр Незговоров возглавлял СПК на протяжении долгого времени. Работа его оценивалась по-разному. Сайт Национальной академии общественного признания заслуг и достижений граждан, в частности, отмечал: «За время работы в колледже внес большой вклад в обучение и воспитание молодежи, проявил себя как хороший организатор и хозяйственный руководитель... С 1994 г. избран директором колледжа... В 2009 г. ему присвоено почетное звание Отличника Всероссийского проекта «Эффективное управление кадрами» (http://www.ros-vel.ru/?p=1210244496&id=1212246696).

В то же время Александр Незговоров и ранее привлекался к ответственности — например, за нарушение правил пожарной безопасности в 2006 г. Тогда проводилась плановая проверка здания общежития СПК. Тем не менее в сентябре 2007 г. здесь произошла трагедия: при пожаре погибли три студента СПК. Начальник отдела надзорной деятельности г.о. Сызрань, Октябрьск и м.р. Сызранский, Шигонский ГУ МЧС России Виктор Матиевский сообщал «Хронографу»: «Причиной быстрого развития пожара и невозможности безопасной эвакуации людей послужило нарушение должностным лицом правил пожарной безопасности... Должностное лицо Наталья Данилова осуждена Сызранский городским судом 11 сентября 2008 г.» (см. «Хронограф» №17 (416) от 14.05.12). Даниловой было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.

Показательно, что, несмотря на трагедию, общежитие СПК было отмечено в том же году на уровне региона. «В 2007 г. коллектив общежития был награжден дипломом министерства культуры и молодежной политики Самарской обл. за 1-е место в смотре-конкурсе общежитий учебных заведений СПО и ВПО Самарской обл.» (http://cyberleninka.ru/article/n/syzranskomu-politehnicheskomu-kolledzhu-70-let).

Управленческой воли решить кадровый вопрос в СПК, по всей видимости, тогда не нашлось. А СПК приобретал все большее значение. По официальной информации, согласно постановлению Правительства РФ от 20.10.2015 №657 и распоряжению министерства образования и науки Самарской обл. от 28.10.2015 №708-р 1 марта 2016 г. завершены мероприятия по реорганизации трех государственных профессиональных образовательных учреждений путем присоединения ГБПОУ СО «Сызранский техникум металлообрабатывающих и сервисных технологий» и ГБПОУ СО «Сызранский политехнический техникум» к СПК. Но это стало, кажется, последней победой Незговорова — решение о его увольнении не было спонтанным.

Сначала о нарушениях в СПК сообщил официальный сайт Государственной инспекции труда по Самарской обл.: «В ходе проведения проверки установлено, что... в трудовых договорах педагогов ГБПОУ «СПК» не указана педагогическая нагрузка... работодатель уменьшил работникам учреждения продолжительность удлиненного основного отпуска до 28 календарных дней... При увеличении объема работы, определенной трудовым договором, работнику не производится доплата. В ходе проверки установлено нарушение прав работников, на которых возложена дополнительная работа в виде классного руководства в двух или трех группах без дополнительной оплаты. При этом с приказом о возложении обязанностей классного руководителя работники под роспись не ознакомлены... За допущенные нарушения трудового законодательства юридическое лицо и физическое лицо привлечены к административной ответственности...».

Впоследствии подтвердились факты других нарушений, датированных еще 2016 г. Руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской обл. Татьяна Гороховицкая сообщила «Хронографу»:

«19 января 2016 г. за нарушения, выявленные специалистами Западного управления при проведении проверки колледжа... применено дисциплинарное взыскание в виде замечания. 16 августа 2016 г. в рамках оперативного контроля за деятельностью приемных комиссий профессиональных образовательных организаций... были выявлены нарушения... 15 ноября 2016 г. в результате мониторинга, проведенного на основании распоряжения министерства... были выявлены нарушения организации образовательного процесса на первом курсе колледжа, за что к нему (Незговорову. – Прим. ред.). применено дисциплинарное взыскание в виде выговора. В ноябре 2016 г. по обращению работников колледжа прокуратурой г. Сызрани проводилась проверка доводов обращения с привлечением специалистов Западного управления. Доводы... подтвердились, факты нарушения прав работников были отражены в соответствующем акте». Эту информацию Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» подтвердили и в департаменте информационной политики администрации губернатора Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Татьяна ГОРОХОВИЦКАЯ, руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской обл.

- В связи с проведенной реорганизацией, а также поступлением большого количества обращений в министерство образования и науки Самарской обл., Западное управление, прокуратуру г. Сызрани и иные правоохранительные органы на нарушение прав работников и обучающихся колледжа учреждение было включено в план контрольных мероприятий министерства на 2017 г... Директором использовались отпуска без согласования с министерством, являющимся его работодателем, выплачивались самому себе надбавки и компенсации... с нарушением условий трудового договора. Министерством по вышеуказанным фактам... было принято решение о расторжении с Незговоровым... трудового договора по инициативе работодателя.