Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (618) | 20 марта 2017г.
 

Слабое звено

Счетная палата проверила Центр развития предпринимательства

Татьяна Федорова

28 февраля на пленарном заседании Самарской губернской думы (СГД) был заслушан доклад о работе Счетной палаты Самарской обл. (СПСО). Ряд нарушений был выявлен при проверке финансирования мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП). За три года из облбюджета на эти цели направили 1,7 млрд р. Фонд «Региональный центр развития предпринимательства Самарской обл.» (Фонд «РЦРП»), получивший субсидии на 313 млн р., являлся лишь промежуточным звеном между министерством экономического развития Самарской обл. (МЭРИТ) и исполнителями услуг.

Общий объем проверенных аудиторами СПСО расходных обязательств в 2016 г. составил 59,9 млрд р. По итогам проверок суммарный объем выявленных нарушений был оценен в 9,2 млрд р. Основные нарушения, выявляемые в ходе проведения проверок СПСО, — неэффективное расходование бюджетных средств. В большинстве случаев аудиторы находят нарушения в процедуре выделения субсидий — в порядке предоставления, условиях возврата и т.д.

Особо много нареканий вызвала процедура распределения средств облбюджета через МЭРИТ на финансирование мероприятий по поддержке СМСП. По данным СПСО, 42 субъекта малого и среднего предпринимательства прекратили свою деятельность без возврата субсидий в размере 36,7 млн р., сохранив за собой купленное за счет бюджета оборудование.

Причем половина этих организаций перестала работать почти сразу после заключения соглашения.

В ходе проверочных мероприятий было выявлено, что Фонд «РЦРП» не осуществлял необходимый контроль за использованием предоставленных субсидий. В отчете СПСО указано: «Фондом «РЦРП» на поддержку СМСП получены субсидии в сумме 313,9 млн. р. При расходовании бюджетных средств Фонд «РЦРП» самостоятельно не выполнял никаких мероприятий, а лишь оплачивал услуги контрагентов в рамках заключенных гражданско-правовых договоров. Таким образом, Фонд «РЦРП» фактически являлся промежуточным звеном между МЭРИТ и исполнителями услуг».

Как выяснили аудиторы, Фонд «РЦРП» за счет средств, предназначенных для оказания образовательных услуг в рамках Молодежного форума «iВолга-2014», профинансировал приобретение привлеченным подрядчиком оборудования стоимостью 0,9 млн р. Данное оборудование по завершении форума осталось в собственности коммерческой организации. До проверки попыток изъять оборудование не наблюдалось.

Фонд «РЦРП» был учрежден МЭРИТ и ГУП «Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской обл.» в 2011 г. в рамках государственной программы по поддержке предпринимательства.

Согласно данным из ЕГРЮЛ, деятельность Фонда «РЦРП» нельзя назвать успешной; видимо, руководство самого фонда не смогло научиться эффективному управлению. За 2015 г. выручка фонда составила всего 21 тыс. р., тогда как по итогам 2014 г. этот показатель равнялся 3,1 млн р. Убытки за 2015 г. составили 1,4 млн р. При этом за 2014 г. фонд сумел получить прибыль в сумме 2,3 млн р. Если Фонд «РЦРП», по мнению аудиторов, выступает лишь посредником, то вполне логично было был его ликвидировать как ненужное звено.

Комментарии

Дмитрий КРЫПАЕВ, исполнительный директор Фонда «Региональный центр развития предпринимательства Самарской обл.»

- Приобретенное за счет средств субсидии, сформированной за счет средств облбюджета, оборудование было использовано для проведения мероприятий в рамках форума «iВолга-2014» и осталось в собственности подрядчика в соответствии с условиями договора, заключенного между фондом и подрядчиком. По результатам контрольного мероприятия фондом предприняты меры по возврату указанного оборудования.