Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (617) | 13 марта 2017г.
 

Роскошная кормушка

«ЕвроБиоТех» с Цишнатти заваливает проект по строительству мегаптичника

Татьяна Федорова

20 февраля Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил требования ООО «Европейские Биологические Технологии» (ЕБТ) изменить постановление Госфинконтроля Самарской обл. в части многократного снижения размера наложенного административного штрафа. ЕБТ, возглавляемые Сергеем ЦИШНАТТИ (на фото), пока еще вправе рассчитывать на бюджетные вливания от Минфина в строительство Сергиевской птицефабрики, крупнейшей в России. Но судя по тому, как в ЕБТ подходят к выбору подрядчиков, введение в эксплуатацию птицефабрики может затянуться на долгие годы.

ЕБТ подали жалобу в Арбитражный суд Самарской обл. в ноябре 2016 г. Общество требовало изменить постановление Госфинконтроля №АД-37/2016 от 31 августа 2016 г. в части уменьшения размера административного штрафа. Первоначальный размер штрафа был равен 9,616 млн р. ЕБТ согласны уплатить только 2% от этой суммы в размере 192,33 тыс. р. Куда распорядители компании спрятали остальные деньги, в настоящий момент уточняется. Правда, уже без участия Госфинконтроля. 16 января т.г. было удовлетворено ходатайство министерства управления финансами Самарской обл. (Минфин) о процессуальном правопреемстве, т.к. в соответствии с постановлением правительства Самарской обл. от 24 октября 2016 г. №606 Госфинконтроль Самарской обл. был ликвидирован, а его правопреемником назначен Минфин.

Напомним, что в начале сентября 2016 г. Госфинконтроль сообщил о проверке ЕБТ. В рамках проверки были выявлено нарушение организацией условия предоставления субсидии в части включения в акты выполненных работ фактически не выполненных работ на 9,6 млн р. «Нарушение совершено при использовании субсидии из областного бюджета на сумму 151 млн р., предоставленной ЕБТ в целях возмещения затрат на строительство объекта инженерной инфраструктуры для птицеводческого комплекса», — пояснял Госфинконтроль. По данному факту контролирующему органу удалось добиться возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ (нарушение юридическим лицом, являющимся получателем субсидий, условий их предоставления).

В итоге ЕБТ был назначен штраф в размере 3 млн р. Вслед за этим в адрес руководителя Госфинконтроля Ольги Михеевой, похоже, посыпались угрозы (см. «Хронограф» №31 (601) от 17.10.16).

Некоторые наблюдатели склоняются к мнению, что Госфинконтроль был ликвидирован якобы с подачи ЕБТ. И действительно, служба Михеевой оказалась едва ли не единственным госорганом, который хоть как-то пытался структурировать миллиардные расходы на строительство силами ЕБТ мегаптичника в Сергиевском р-не. После исчезновения Госфинконтроля перед ЕБТ, по всей видимости, открылись новые горизонты освоения бюджетных средств. И чем дольше тянется строительство, тем, похоже, больше будут становиться аппетиты ЕБТ. При подобных условиях люди, имеющие доступ к такой роскошной кормушке, вряд ли будут заинтересованы в скором завершении стройки.

Судя по тому, как руководство ЕБТ подбирает подрядчиков для строительства птицефабрики, можно прогнозировать, что Самарская обл. нескоро будет полностью обеспечена мясом птицы местного производства. Ранее уже сообщалось о нюансах взаимодействия ЕБТ с ООО «Волга-Строй» и ООО «Железобетонный завод №1» (см. «Хронограф» №33 (603) от 31.10.16). Теперь эта «дружба» обрастает новыми подробностями. Так, 24 января 2017 г. было вынесено решение по иску ЕБТ к ООО «Волга-Строй» о взыскании 32,64 млн р. Как следует из материалов дела, взаимоотношения сторон обусловлены договором строительного подряда, по условиям которого ответчик принял на себя обязательство по выполнению комплекса работ по строительству зоны откорма бройлера объекта «Современный комплекс по производству и переработке мяса птицы (бройлеров) производительностью 50 000 т/год».

ООО «Волга-Строй» допустило просрочку выполнения работ, в связи с чем ЕБТ уведомили об отказе от исполнения контракта и потребовали возврата перечисленной, но неотработанной суммы в размере 24,77 млн р. Кроме того, была учтена стоимость переданного, но неизрасходованного материала в сумме 7,36 млн р. А 10 ноября 2016 г. вынесено решение по еще одному иску ЕБТ к «Волга-Строю» — о взыскании 57,69 млн р. ООО «Волга-Строй» не выполнило работы по строительству КТП, сетей хозяйственно-бытового водопровода, сетей бытовой и производственной канализации.

В результате контракт был расторгнут, требования о взыскании судом удовлетворены. Хотя это вовсе не означает, что «Волга-Строй» вернет ЕБТ загодя перечисленные средства. Скорее всего, денег уже и след простыл, а подрядчик готовится к ликвидации (в ноябре 2016 г. в отношении ООО «Волга-Строй» введена процедура наблюдения). Маловероятно, что ЕБТ проявили неосмотрительность в подборе «Волга-Строя». Скорее это заранее спланированная схема вывода бюджетных средств. При желании можно было бы поискать много незримых ниточек, которые вели бы от ООО «Волга-Строя» к лицам из окружения Цишнатти.

Примечательно, что за последние месяцы несколько исков о взыскании было подано и к ЕБТ. Так, 9 января ПАО «Трест «Волгасетьстрой» обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с требованием взыскать с ЕБТ 36,6 млн р., в т.ч. 30,75 млн р. — задолженность по договору подряда от 10 августа 2015 г. и 5,84 млн р. — пени. Кроме того, заявитель требует принять и оплатить выполненные работы на сумму 7,72 млн р. и обязать ЕБТ принять работы законченного строительства по объекту «ПС 110/10 кВ «Кабановка» ВЛ-110 кВ». В данном случае речь может идти о добросовестном подрядчике, которого ЕБТ почему-то обделили вниманием.