Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (616) | 6 марта 2017г.
 

Тренировка Гришина

Депутат-газовик показал Шигонскому району, кто в доме хозяин

Вероника Синицына

В феврале получила развитие ситуация, касающаяся проблем с пуском газа накануне и в ходе отопительного сезона в Шигонском р-не. Ранее Самарское УФ АС возбудило дело в отношении ОАО «Сызраньгаз» по признакам злоупотребления доминирующим положением. Генеральным директором Сызраньгаза является заместитель председателя Думы г.о. Сызрань, депутат-единоросс Сергей ГРИШИН (на фото). На Шигонском р-не Сергей Гришин мог просто продемонстрировать собственные возможности, но теперь понятно, какие последствия могут иметь действия «голубого лобби» на территории всего Правобережья Самарской обл. В канун выборов президента РФ подобные игры крайне опасны.

Дошли до УФАС

Ранее в Самарское УФАС поступило заявление МП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» Шигонского р-на (УК ЖКХ) на действия Сызраньгаза, выразившиеся в неподаче газа на отопительные модули. УФАС было установлено, что между УК ЖКХ, Сызраньгазом и ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (Межрегионгаз) был заключен трехсторонний договор поставки и транспортировки газа. Сызраньгаз согласно ему является специализированной организацией, оказывающей услуги транспортировки газа по газораспределительным сетям. Задолженность УК ЖКХ на дату начала отопительного сезона осенью 2016 г. перед Межрегионгазом и Сызраньгазом отсутствовала.

Сызраньгаз является субъектом естественной монополии. В материалах компании основные виды деятельности формулируются, в частности, следующим образом: «Выступать единым заказчиком по проектированию и строительству систем газового хозяйства Сызрани, Октябрьска, Шигонского и Сызранского р-нов» (см. «Хронограф» №44 (353) от 27.12.10).

Через своих учредителей Сызраньгаз может быть подконтролен структурам, близким холдингу «Волгопромгаз» (см. «Хронограф» №3 (447) от 4.12.13).

Оставили без газа

22 сентября 2016 г. УК ЖКХ обратилась в Сызраньгаз и Межрегионгаз с просьбой произвести пуск газа по договору по котельным и отопительным модулям на время отопительного сезона 2016-2017 гг., в т.ч. и в отношении точек поставки на ул. Кооперативная, 8, 13 с.п. Шигоны. Межрегионгаз в письменных пояснениях сообщил, что согласовал УК ЖКХ пуск газа. Но на дату начала отопительного сезона пуск газа на указанные объекты со стороны Сызраньгаза не был осуществлен. Самарское УФАС пришло к выводу, что в действиях Сызраньгаза содержатся признаки нарушения ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

2 февраля свою версию событий представили в ответах на официальные запросы ОАЕ «Хронограф» директор УК ЖКХ Анатолий Музалевский и Сергей Гришин. Анатолий Музалевский, в частности, сообщил «Хронографу»: «Сложившуюся ситуацию считаю непонятной, нелогичной, надуманной. Вопрос мог бы разрешиться в рабочем порядке без жестких санкций в отношении нашего предприятия в течение 1 -3 дней...

Накануне отопительного периода письмом, согласованным со всеми службами ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и ОАО «Сызраньгаз», МП «УК ЖКХ» обратилось с просьбой о пуске газа по договору поставки и транспортировки газа... по котельным и отопительным модулям на отопительный сезон 2016-2017 гг. ...Отопительный сезон начался с 27 сентября 2016 г. В тот же день без предварительного уведомления... было отказано в пуске газа на отопительные модули по указанному адресу».

Музалевский также добавил: «В устной форме разъяснена причина: шкафный газорегуляторный пункт (ШГРП), через который осуществляется подача газа на данные отопительные модули, является бесхозяйным. Аналогичная ситуация сложилась и с ШГРП, расположенным по... ул. Кооперативной, 13. Данный факт выявлен только накануне текущего отопительного периода. В течение последних 8 лет данное обстоятельство не влияло на своевременную подачу газа... Вопрос принадлежности ШГРП мог быть решен в рабочем порядке в кратчайшие сроки, т.к. никакой опасности для жизнедеятельности предприятий, жителей села не имелось».

По версии Музалевского, УК ЖКХ письмами от 29 сентября и 17 октября 2016 г. обращала внимание руководства Сызраньгаза на необходимость выполнения обязательств. Было еще и письмо от 20 октября 2016 г.

Музалевский сообщил: «И только 24 октября... получен первый ответ на наши неоднократные обращения. Данным письмом ОАО «Сызраньгаз» потребовало... представить документы, подтверждающие наличие у МП «УК ЖКХ» газовой службы... Той же датой был представлен пакет документов, подтверждающий наличие у предприятия собственной газовой службы. ...До настоящего времени ОАО «Сызраньгаз» не выставляло такие требования, т.к. располагало сведениями... Однако пуск газа не осуществлен, вместо этого 26 октября представителем ОАО «Сызраньгаз» проводится проверка состояния узла учета расхода газа..., в результате которой появляются новые требования».

Также Музалевский добавил: «Несмотря на то, что все многочисленные требования выполнены в полном объеме, пуск газа произведен только 8 ноября, т.е. фактически через 1,5 месяца после начала отопительного сезона. В учет не были приняты ни минусовая температура, ни снегопады, ни угроза нормальной работе МП «УК ЖКХ».

Газовая угроза

К каким последствиям могли привести действия газовиков, несложно догадаться. Без газоснабжения в Шигонском р-не, по словам Музалевского, осталась производственная база: гаражи, мастерская, круглосуточная диспетчерская служба, административный корпус. Рухнуть могла вся коммунальная система.

«Голубое лобби» наглядно продемонстрировало в Шигонском р-не свои возможности. Ситуацию легко рассматривать как своеобразную тренировку, учения. Понятно, что в случае необходимости Сызраньгаз может провести «воспитательную работу» и в более крупном масштабе — на других территориях Правобережья. Под угрозой нормальной работы в т.ч. и в зимний период оказывается в таком случае вся инфраструктура сразу нескольких территорий и, естественно, их население.

И чем выше газификация территорий обслуживания, тем большей этот риск. Гришина при этом, видимо, не смущает, что в программы газификации вкладываются и сами муниципалитеты. А в конечном итоге — их население, избиратели. Кому как не депутату Гришину должно быть известно, что избиратели негативно воспринимают любые ограничения поставки газа. Тем более по не зависящим от них причинам. Крайне неосмотрительно играть в такие игры с избирателями в разгар самого главного политического цикла в стране -выборов президента РФ — 2018.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Анатолий МУЗАЛЕВСКИЙ, директор МП «УК ЖКХ» Шигонского р-на

- Под угрозу была поставлена работа предприятия по бесперебойному обеспечению населения района коммунальными услугами, в т.ч. социально значимых объектов, таких как школы, детские сады, больница и проч. Считаем, что... ОАО «Сызраньгаз» не только нарушило договорные отношения, но и оказало по отношению к МП «УК ЖКХ» дискриминационные действия, используя свое монопольное положение в области транспортировки газа.

Сергей ГРИШИН, генеральный директор ОАО «Сызраньгаз»

- ОАО «Сызраньгаз» произвело подачу газа после устранения МП «УК ЖКХ» выявленных нарушений. Действия ОАО «Сызраньгаз» были направлены на обеспечение безопасной и безаварийной транспортировки газа и не могли привести к неблагоприятным последствиям. Согласование действий, связанных с исполнением обязательств по договору поставки и транспортировки газа, с руководством «Единой России», а также с акционерами общества действующим законодательством не предусмотрено.

Екатерина ХЛОПОТУНОВА, специалист 1-го разряда Самарского УФ АС России

- В ходе рассмотрения материалов сотрудники Самарского УФАС России усмотрели в действиях ОАО «Сызраньгаз» признаки нарушения Правил поставки газа в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 г. №162... На дату начала отопительного сезона осенью 2016 г. задолженность перед поставщиком ООО «Газпром межрегионгаз Самара» и перед... ОАО «Сызраньгаз» у МП «УК ЖКХ» отсутствовала... В действиях ОАО «Сызраньгаз» содержатся признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона №135-Ф3 от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции», выразившиеся в злоупотреблении доминирующим положением ОАО «Сызраньгаз» и в ущемлении интересов МП «У К ЖКХ» и добросовестных потребителей тепловой энергии, а именно: в необоснованном неисполнении обязательств поставки газа.