Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (614) | 13 февраля 2017г.
 

Метит в мэры

Александр Фетисов может стать главой Тольятти

Андрей Неретин

В марте 2017 г. вице-губернатор Самарской обл., член президиума политсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) Александр ФЕТИСОВ может стать главой г.о. Тольятти. Ожидается, что сразу же после этого дружественные ему организации устроят передел местного рынка, связанного с проведением дорожно-строительных работ. В числе новых игроков называют ООО «Стройсервис» и ООО «Научно-производственная фирма «XXI век», которые уже освоили миллиарды рублей на ремонте дорог в Самаре. Их деятельность курирует брат вице-губернатора Константин ФЕТИСОВ. Возможно, и ему будет доверена важная должность в мэрии Тольятти.

Подготовился заблаговременно

У источников Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» практически не вызывает сомнений то обстоятельство, что у вице-губернатора Самарской обл. Александра Фетисова существуют вполне конкретные планы в отношении должности главы г.о. Тольятти. Она станет вакантной в марте т.г. — по истечении срока полномочий действующего мэра. При этом источники подчеркивают, что Фетисов свою кандидатуру уже считает согласованной с «белым домом».

По всей видимости, амбиции возглавить Тольятти у Александра Фетисова появились сразу, как только он покинул пост председателя Думы г.о. Самара. Его уход был связан с назначением на должность заместителя председателя правительства Самарской обл., которое состоялось 18 сентября 2015 г. Буквально с первых же дней в должности зампреда областного правительства Фетисов стал позиционировать себя как чиновника, ответственного за решение проблемных вопросов на территории Тольятти. Одним из наиболее ярких эпизодов в его работе является решение ряда острых социальных проблем на обанкротившемся ОАО «АвтоВАЗагрегат». Фетисов играл главную роль в составе правительственной комиссии, которая разбиралась с задержкой заработной платы и дальнейшим трудоустройством уволенных сотрудников предприятия. В рамках своей работы Фетисов неоднократно проводил встречи с трудовым коллективом и руководством предприятия, рабочие совещания с участием представителей силовых структур и надзорных органов, а также совершал визиты в Центр занятости населения Тольятти. Главным результатом стало погашение основного долга по зарплате перед сотрудниками завода. Об этом стало известно в апреле 2016 г. Помимо этого, Александр Фетисов принимал активное участие в решении вопроса по завершению строительства физкультурно-спортивного комплекса на базе стадиона «Труд».

Между тем Александр Фетисов разворачивал свою бурную деятельность с весьма специфическими полномочиями. В отличие от других заместителей председателя правительства Самарской обл. он не имел своего министерского портфеля. Однако, как оказалось, это не помешало ему погрузиться в работу, явно сконцентрировав усилия на территории Тольятти. По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», такая парадоксальная ситуация может иметь объяснение лишь в том случае, если на момент назначения на должность зампреда правительства у Фетисова уже была договоренность с «белым домом» о том, что в будущем ему позволят возглавить Тольятти. Одним из условий данной договоренности могла быть необходимость вести самостоятельную работу по повышению собственной узнаваемости и политического веса на территории Тольятти. Причем за свой счет. Судя по всему, Александр Фетисов использовал статус заместителя председателя правительства Самарской обл. для решения данной задачи. По сути, его пребывание в статусе зампреда не что иное, как подготовка к назначению на ответственную должность главы Тольятти.

Политсовет на службе

Александр Фетисов, судя по всему, поглядывает на мэрию Тольятти отнюдь не из-за острого желания решать социальные проблемы. После прорыва в мэры Фетисову не составит большого труда завести на местный рынок дорожного строительства дружественные компании — ООО «Стройсервис» и ООО «НПФ «XXI век», деятельность которых курирует его брат Константин Фетисов. Константин Фетисов также является учредителем ООО «Стройтранссервис», образованного в ноябре 2015 г. К слову, по итогам отчетно-выборной конференции СРО ЕР, которая состоялась 26 декабря 2016 г., был сформирован новый состав регионального политсовета, в составе которого оказался представитель бизнес-структур, близких Фетисову. Членом регионального политсовета стал соучредитель НПФ «XXI век» Алексей Степанов. Данная организация стала известна благодаря исполнению крупных муниципальных подрядов — ремонту ул. Гагарина за 194 млн р. (2013 г.) и ремонту пр.

Ленина и ул. XXII Партсъезда за 432 млн р. (2014 г.). Однако, как оказалось, ремонт на пр. Ленина был выполнен некачественно, и в итоге НПФ «XXI век» пришлось устранять дефекты по гарантийным обязательствам.

С учетом продвижения Степанова получается, что дружественный Фетисовым бизнес уже напрямую участвует в региональной политике. Таким образом, они смогут с удвоенной силой лоббировать свои коммерческие интересы.

Захват рынка

Следует отметить, что НПФ «XXI век» продолжает осваивать средства муниципального бюджета. Причем достаточно сомнительным образом. Так, к январю 2017 г. организация должна была выполнить комплекс работ по обеспечению эксплуатационного состояния автомобильных дорог местного значения, пешеходных зон и элементов их обустройства на территории г.о. Самара за 1,9 млн р. В перечень работ входила разборка асфальтобетонных покрытий и восстановление изношенных верхних слоев литой асфальтобетонной смесью, площадь ремонта в одном месте — до 1 кв. м. Т.е. НПФ «XXI век» должен был провести так называемый ямочный ремонт. Место проведения работ договором субподряда (№70/145/14) не оговаривалось. Однако самое интересное заключается в том, что данный договор был заключен 5 декабря 2016 г. Т.е. на проведение работ отводилось менее месяца. Вопрос о том, как и каким образом может проводиться ямочный ремонт в зимнее время, можно назвать дискуссионным. Похоже, в реальности работы не выполнялись, что совсем не мешало осваивать денежные средства.

Ожидается, что после назначения Александра Фетисова на должность главы Тольятти близкие ему фирмы сразу же зайдут на местный рынок, связанный со строительством и ремонтом дорог. Причем осваивать средства муниципального бюджета они могут попытаться таким же образом, как делали это ранее в Самаре. Не исключено, что для успешной реализации данных целей Александр Фетисов доверит своему брату Константину Фетисову ключевой пост, назначив его на должность заместителя главы города по городскому хозяйству или на должность руководителя департамента дорожного хозяйства и транспорта.