Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (614) | 13 февраля 2017г.
 

Сумел перевоспитать

Губернатор наградил топ-менеджера генподрядчика стадиона «Космос Арена»

Андрей Неретин

25 января заместитель председателя правительства РФ, президент Российского Футбольного Союза (РФС) Виталий МУТКО вновь напомнил об ответственности ООО «ПСО «Казань» за срыв сроков строительства стадиона «Космос Арена» в Самаре. Похоже, Мутко руководствуется устаревшей информацией. Свое заявление он сделал буквально сразу же после того, как губернатор Самарской обл. Николай МЕРКУШКИН (на фото) наградил топ-менеджера ПСО «Казань». По всей видимости, Меркушкину удалось перевоспитать генподрядчика. Впору ожидать перерегистрации ПСО «Казань» в Самаре с целью стать налоговым резидентом Самарской обл.

25 января в интервью газете «Известия» вице-премьер РФ, президент РФС Виталий Мутко в очередной раз уделил внимание непростой ситуации, которая сложилась вокруг строительства стадиона «Космос Арена», где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу 2018 г. «Шесть месяцев назад мы задумывались о смене подрядчика, но это уже в прошлом. Мы сохранили подрядчика, но забрали проект под свой контроль, — говорит в интервью газете «Известия» Мутко. — Проблема заключается в том, что заказчиком стадиона является Самарская обл. Во многом поэтому на строительство арены были заложены неадекватные объемы ресурсов. Приведу пример: на строительство крыши в среднем уходит 20-25 т металла, а в смете значилось около 60 т. По другим пунктам сметы у нас тоже были вопросы». Виталий Мутко подчеркнул: «Это единичный случай, практически все остальные стадионы ЧМ-2018 идут с опережением графика». По сути, в своем интервью зампред правительства попытался дать оценку действиям региональных властей.

Любопытно, что интервью состоялось спустя несколько дней, как заместитель генерального директора по капитальному строительству ПСО «Казань» Сергей Пономарев был поощрен благодарностью губернатора Самарской обл. и ценным подарком. Соответствующее распоряжение Николай Меркушкин подписал 17 января 2017 г. Ценный подарок для руководителя ПСО «Казань» приобретался за счет средств, предусмотренных департаменту управления делами губернатора Самарской обл. За какие заслуги глава региона наградил Пономарева благодарностью и ценным подарком, в распоряжении не указывается.

В течение последних месяцев ПСО «Казань» находится на слуху у самарской общественности. Связано это как раз с проблемами вокруг строительства стадиона. О них стало известно еще весной прошлого года. Так, 8 мая 2016 г. Виталий Мутко (на тот момент министр спорта РФ) заявил информационному агентству «Р-Спорт», что строительство арены в Самаре остановилось. «В Самаре встал стадион, надо решить этот вопрос. Мне надо забирать экспертизы, пока думаем даже по подрядчику», — передавало 8 мая 2016 г. слова президента РФС информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на «Р-Спорт». Спустя полтора часа после этого руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Самарской обл. Илья Чернышев сообщил, что принято решение о смене подрядчика, но строительные работы на объекте не останавливались. Вот как об этом 8 мая 2016 г. писал официальный печатный орган правительства Самарской обл. газета «Волжская Коммуна»: «Основанием для принятия такого решения стала позиция ПСО «Казань» о необходимости увеличить стоимость строительства самарского стадиона, — рассказал Илья Чернышев. — Эксперты, входившие в состав специальной рабочей группы, провели оценку объекта и заявили о необходимости соблюдения ценовых приоритетов самарского стадиона в рамках ранее оговоренных параметров», — пояснил Илья Чернышев и добавил: «Новый подрядчик будет определен в ближайшее время» (http://www.vkonline.ru/news/ archive/ 166533/prinyato-reshenie-o-smene-podryadchika-stroitelstva-stadiona-samara-arena). В публикации «Волжской Коммуны» (ВК) от 10 мая 2016 г. уже говорилось: «По согласованному с Минспортом РФ проекту стоимость арены составила 13,4 млрд р. Строительство финансируется из федерального бюджета. В конце 2015 г. ПСО «Казань» заявило о необходимости увеличить сметную стоимость стадиона практически в два раза» (http://www.vkonline.ru/news/archive/166606 /pso-kazan-stroitelnye- raboty-na-stadione- samara-arena-ne-ostanavlivalis).

Неоднозначная ситуация с подрядчиком в лице ПСО «Казань» вышла на федеральный уровень. Президент РФ Владимир Путин лично взял ее на контроль. В связи с этим 13 июля 2016 г. на стройплощадке стадиона с рабочим визитом побывал первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, который координирует организацию, подготовку и проведение ЧМ-2018. В Самаре Шувалов провел совещание, посвященное подготовке областного центра к турниру. По итогам обсуждения было решено, что строительство нового стадиона ПСО «Казань» все-таки продолжит, а окончательная стоимость объекта не превысит 18,2 млрд р. Вот как об этом писала ВК, цитируя слова Игоря Шувалова: «Губернатор докладывал по этому вопросу президенту, и глава государства дал соответствующее поручение мне и министру спорта РФ. Итог нашей совместной работы таков: строительство продолжит ПСО «Казань». Проектная документация передается Минспорта РФ и будет упрощена в возможных пределах. Окончательная стоимость стадиона не превысит 18,2 млрд р.» (http://www.vkonline.ru/news/ archive/169448/igor-shuvalov-vse-voprosy-po-stroitelstvu-stadiona-v-samare-resheny-obekt-budet-sdan-v-srok). При этом Шувалов подчеркивал: «Нам нужен результат. Необходимо нагнать упущенные сроки и ввести объект в эксплуатацию вовремя».

Таким образом, действия ПСО «Казань» чуть было не поставили под угрозу срыва планы по проведению в Самаре матчей ЧМ-2018 г. Следует напомнить, что в Самаре запланировано проведение шести матчей, в т. ч. из серии плейоф. Здесь должна провести свой матч и Сборная России по футболу.

После всего этого региональная власть демонстрирует свое позитивное отношение к ПСО «Казань». Этому есть объяснение. По всей видимости, губернатору Николаю Меркушкину удалась воспитательная работа. Подрядчик осознал всю степень ответственности. Впору ожидать, что ПСО «Казань» примет решение о перерегистрации в Самаре с целью стать налоговым резидентом Самарской обл. Это может стать очередной стратегической победой губернатора Самарской обл.