Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (613) | 6 февраля 2017г.
 

Защита от ТСЖ

Понадобилась жителям дома 95 по улице Голосова

Сейдамет Абреков

30 января граждане, проживающие в Тольятти по адресу: ул. Голосова, 95, обратились к депутату Думы г. о. Тольятти (ТГД) Александру ДЕНИСОВУ и выразили недовольство тем, как созданное на их доме ТСН «ТСЖ «Виктория» рассчитывает квартплату. Параллельно идет несколько судов, в рамках которых оспаривается сам факт создания ТСН «ТСЖ «Виктория». Чтобы догадаться, чем закончит ТСН «ТСЖ «Виктория», далеко ходить не нужно. В соседнем доме на ул. Голосова, 44, также было создано ТСЖ, которое с 2014 г. не платило поставщикам ресурсов. Все это может привести к тому, что жители, доверившиеся сладким обещаниям, останутся без электричества, воды и канализации.

«Мы, жители дома по ул. Голосова, 95, сомневаемся в законности создания в нашем доме ТСН «ТСЖ «Виктория». Некоторые жители не подписывали заявления о вступлении в ТСН. Согласно протоколу №2 от 6-19 сентября 2016 г. Анисимова Т.А. избирается председателем ТСН, членом счетной комиссии, членом правления. При получении квитанций за квартплату (ноябрь, декабрь 2016 г.) у нас возникли сомнения в правильности начислений квартплаты, в т.ч.: статья содержание, текущий ремонт, вознаграждение председателю, общедомовые коммунальные ресурсы и все другие статьи квитанции», — говорилось в обращении на имя депутата, заместителя председателя ТГД Александра Денисова. Из квитанции, выставленной ТСН «ТСЖ «Виктория», усматривалось, что, к примеру, тариф на текущий ремонт составляет 4,45 р. за 1 кв. м, тогда как во многих других домах — 0,96 р. за 1 кв. м. Т.е. жители этого дома рискуют переплачивать почти в 5 раз!

Граждане проинформировали депутата о том, что Елена Ермохина, проживающая в этом доме, подготовила исковое заявление о признании протокола общего собрания собственников многоквартирного дома (МКД) по ул. Голосова, 95, о создании ТСН «ТСЖ «Виктория» незаконным. Из заявления следует, что, по мнению истца, по 40 квартирам были предоставлены недостоверные сведения, в частности указаны несуществующие свидетельства о праве собственности, неверные данные о самих собственниках.

Жителям этого дома вскоре предстоит повторить судьбу жителей дома на Голосова, 44.
Жителям этого дома вскоре предстоит повторить судьбу жителей дома на Голосова, 44.

«Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод об отсутствии кворума для проведения собрания и нарушении прав других собственников, не принявших участие в собрании», — говорилось в иске. Проще говоря, получается, что за ТСН «ТСЖ «Виктория» проголосовало меньшинство.

При этом уже сегодня можно с уверенностью прогнозировать, как будет развиваться ситуация в доме по ул. Голосова, 95. Для этого в самом прямом смысле слова далеко ходить не нужно. Через дорогу от этого дома расположен другой МКД, а именно по адресу: ул. Голосова, 44. Здесь в 2014 г. также было создано ТСЖ, хотя многие жители также были против этого. Как выяснилось, они оказались правы. Если обратиться к данным интернет-сайта Арбитражного суда Самарской обл., то можно узнать, что начиная с 2014 г. ТСЖ «Голосова, 44» являлось или является ответчиком примерно в 40 процессах, которые были инициированы ресурсоснабжающими организациями (РСО). Это и ООО «Волжские коммунальные системы» (холодная вода и канализация), и ОАО «Самараэнерго» (электроэнергия), и ПАО «Т Плюс» (тепло и горячая вода). Для сравнения: иная крупная УК не имеет столько претензий от РСО, сколько одно ТСЖ, обслуживающее один-единственный дом.

Такое количество судов говорит только об одном. Судя по всему, ТСЖ «Голосова, 44» почти не платило за поставленные ресурсы. Куда же делись деньги собственников, оплачивавших квитанции ТСЖ «Голосова, 44»? Тем более что суммы исковых требования РСО измерялись сотнями тысяч и даже миллионами рублей. Т.е. в общем объеме ТСЖ «Голосова, 44» проиграла судов на несколько миллионов. Всего же выручка этого ТСЖ по итогам 2015 г. составила чуть более 12 млн р.

Неудивительно, что 2 сентября 2016 г. было принято заявление ПАО «Т Плюс» о банкротстве ТСЖ «Голосова, 44», а уже 16 ноября 2016 г. в отношении этого ТСЖ, председателем которого была Ольга Широкова, было введено наблюдение. Широкова пыталась в апелляционном порядке оспаривать это решение, но 12 января 2017 г. суд оставил ее жалобу без удовлетворения.

При этом Широкова рискует не отделаться одним лишь банкротством. Как показывает практика, при желании РСО умеют работать на результат и добиваться того, чтобы должностные лица понесли еще и уголовную ответственность. Достаточно вспомнить примеры таких, как директор ЗАО «УК ЖКХ» Максим Скоробогатов, который за присвоение коммунальных платежей в размере 4,5 млн р. был осужден на 2 года, и директора ООО УК «Стандарт ЖКХ» Юрия Чуева, который также был призван к ответственности за растрату в особо крупном размере.

Для жителей же взаимоотношения с ТСЖ и ТСН с признаками «однодневок» и вовсе могут быть чреваты ограничениями из-за долгов в электро- и водоснабжении, а также отключением канализации. Чтобы этого избежать, жителям стоит сотрудничать с теми управляющими организациями, которые годами нарабатывали репутацию, которые доказали свою состоятельность и порядочность долговременной работой. Тем более что в открытом диалоге с такими управляющими организациями жители не только могут согласовывать тарифы на содержание и текущий ремонт, но и требовать отчетов о выполненных работах. Как показала практика, такие ТСЖ, как «Голосова, 44» и им подобные, могут освобождать себя от подобных обязанностей.